ПОИСК
Україна

В днепропетровске неизвестный обстрелял машину директора телекомпании «приват тв днепр»

0:00 28 жовтня 2009
А во Львове, Ивано-Франковске и на Волыни были обстреляны редакции газет. К счастью, в ходе всех этих происшествий никто не пострадал

Около девяти часов вечера генеральный директор телекомпании «Приват ТВ Днепр» Кирилл Данилов вышел из офиса и сел в машину «Рено Меган». За рулем автомобиля был водитель этой же телекомпании. Машина едва успела отъехать со стоянки, как в стекло ударил град пуль. Стреляли по пассажирскому месту, где сидел Данилов. Он успел увидеть, что к машине стремительно приближается, стреляя на ходу, мужчина лет тридцати, как водитель резко рванул с места наперерез машинам. Выехав на освещенный участок дороги возле кафе, пострадавшие вызвали милицию. Прибывшие оперативники насчитали в лобовом и боковом стеклах справа несколько сквозных отверстий. По заключению экспертов, стреляли из травматического оружия. Пробив стекло, пули, к счастью, людям вреда не причинили.

Сам Кирилл Данилов теряется в догадках относительно причин случившегося. «Ярко выраженных конфликтов у меня ни с кем не было, — рассказал он «ФАКТАМ».  — Но шуткой это тоже не назовешь: два отверстия остались в стекле как раз на уровне моей головы. Между прочим, и травматические пули при попадании в голову могут причинить немалый вред». Зато редактор передачи «Губернские хроники», выходящей по воскресеньям на 9-м телеканале, Борис Брагинский уверен, что нападение на машину директора — предупреждение именно журналистам этой острой программы. «Ее ведущего Бориса Филатова достать трудно, он всегда с охраной и ездит в бронированном автомобиле, — сказал он, — а Данилов более доступен и формирует политику телеканала».

По сообщению отдела по связям с общественностью областного главка милиции, по факту нападения на журналиста возбуждено уголовное дело. Отрабатываются несколько версий, в том числе связанная с профессиональной деятельностью пострадавших.

Напомним, что не так давно в Днепропетровске был убит бизнесмен Вячеслав Брагинский, тесно связанный с группой «Приват». Кстати, его бизнес-партнер Геннадий Корбан пообещал недавно 5 миллионов гривен за информацию, проливающую свет на исполнителей и заказчиков этого убийства.

РЕКЛАМА

Тем временем во Львове тоже подверглись обстрелу журналисты. Еще 23 октября одна из крупнейших львовских газет «Экспресс» сообщила о том, что окна рабочих кабинетов в третий раз обстреливают боевыми патронами. Последние выстрелы прозвучали 6 октября, первые — полгода назад. «Мы сознательно молчали определенное время, не разглашая подробности этого дела, чтобы дать милиции возможность профессионально выполнить свои обязанности, — отметила в своем обращении к читателям редакция газеты.  — Настало время назвать вещи своими именами — местная милиция провалила и этот экзамен. Прокурор, имея на руках результаты баллистических экспертиз, пули и другие доказательства теракта, закрыл дело о нападении на редакцию «в связи с отсутствием состава преступления». Журналисты потребовали от министра внутренних дел немедленно вмешаться в ситуацию, найти и привлечь к ответственности организаторов и исполнителей вооруженных нападений на «Экспресс».

И вот, как сообщили «ФАКТАМ» в Центре общественных связей областного главка милиции, в ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили предполагаемую личность стрелявшего. Это 20-летний безработный, живущий в доме напротив редакции. У него в квартире изъяли пневматическое ружье и более 200 свинцовых пуль к нему, аналогичных по структуре и калибру тем, что были найдены в обстрелянных кабинетах журналистов. Подозреваемый утверждает, что не стрелял специально по окнам «Экспресса», а якобы палил ради развлечения по… воробьям на деревьях, находившихся рядом с редакцией. Следственные действия продолжаются.

РЕКЛАМА

Между тем оперативный редактор газеты «Экспресс» Светлана Мартинец сообщила журналистам о том, что в ночь на 14 октября на Волыни была обстреляна и редакция газеты «Вўче». «Было сделано восемь выстрелов: шесть — в окна главного редактора и два — в двери. Но данная информация еще проверяется. Приблизительно в тот же день была обстреляна и редакция газеты «Нова зоря» в Ивано-Франковске. Можно ли все это связывать с обстрелом газеты «Экспресс» — не знаю», — рассказала Светлана Мартинец.

РЕКЛАМА

693

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів