ПОИСК
Політика

«артековский» скандал бумерангом ударит по его заказчикам?

0:00 28 жовтня 2009
Генеральная прокуратура не нашла доказательств причастности народных депутатов к надругательству над детьми

Недавно Генпрокуратура вытребовала у МВД дело об изнасиловании детей, объяснив, что подобная практика применяется довольно часто, особенно в отношении резонансных дел. Напомним, в СМИ были названы имена нескольких народных депутатов, якобы имевших отношение к надругательству над малолетними детьми в крымской детской здравнице «Артек». Следователи ГПУ пришли к выводу, что по этому делу пока есть единственный обвиняемый — отец несчастных детей. Других обвиняемых или подозреваемых следствие не обнаружило.

Ряд отечественных экспертов уверяют, что теперь обвинения в адрес народных депутатов из БЮТ могут обернуться против инициаторов провокации. Так, политтехнолог Тарас Березовец в комментарии УНИАН подчеркнул, что «артековский» скандал может ударить по его заказчикам. «Не стоит спешить с выводами, которые может делать только суд. Однако показательно, что даже после передачи дела из МВД в Генпрокуратуру других фактов о причастности третьих лиц к этому циничному преступлению найдено не было», — подчеркнул эксперт и добавил, что даже несмотря на то, что ГПУ считается лояльной к Секретариату Президента и Партии регионов, следователям все еще не удалось привязать к делу политиков из противоположного лагеря.

Г-н Березовец отметил также, что желание некоторых политиков переиграть оппонентов за счет раздувания «артековского» дела и втягивания в него народных депутатов из Блока Юлии Тимошенко было огромным: «Однако эти усилия оказались напрасными. Теперь скандал бумерангом ударит по тем политикам и СМИ, которые без решения суда публично объявили виновными трех депутатов». По убеждению политолога, даже если в этом деле нет политики, нельзя допустить, чтобы оно было «спущено на тормозах». В интересах общества инцидент необхо-димо полностью и оперативно расследовать, виновные долж-ны понести наказание. А по большому счету, стоит наказать и тех, кто публично ввел в заблуждение общественность и нанес вред не только репутации отдельных депутатов, но и международному имиджу Украины.

Такого же мнения придерживается и политолог Владимир Поляков: «Люди, причастные к информационной провокации, должны быть судом привлечены к ответственности за клевету». Политолог считает, что «артековский» скандал был неудачной попыткой дискредитации команды премьер-министра накануне президентских выборов. Владимир Поляков с сожалением констатировал, что на примере этого грязного скандала можно сделать выводы и не сомневаться, что избирательная кампания-2010 будет еще более грязной, чем в 2004 году…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
352

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів