ПОИСК
Події

При поиске ружья, из которого застрелили таращанского прокурора, использовали магнит, способный поднять со дна водоема до пяти тонн груза. Но орудие убийства так и не нашли

0:00 28 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Несмотря на отсутствие важной улики, в Генеральной прокуратуре уверены, что уголовное дело по обвинению помощника прокурора и его брата скоро отправится в суд

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник пресс-службы Генеральной прокуратуры Юрий Бойченко, дело об убийстве прокурора Таращи (Киевская область) 33-летнего Сергея Мрука, застреленного 27 сентября в собственном рабочем кабинете, будет передано в суд в установленный законом двухмесячный срок — то есть через несколько недель.

- Подозреваемые признались в совершении преступления, указали водоем, куда выкинули ружье, из которого застрелили прокурора, — рассказал Юрий Бойченко.  — В поисках орудия убийства водолазы использовали магнит, способный поднять со дна водоема груз весом до пяти тонн. Но не нашли. Попробовали кинуть железную болванку именно в то место, которое было указано злоумышленниками — и ее не смогли поднять, такой толстый слой ила на дне. Но следствие и без этого располагает достаточными доказательствами их вины. Так что проволочек не будет.

«Если убивать начальника только за то, что он придирается, половина Таращи была бы уже на кладбище, а другая половина — в тюрьме»

Напомним, что официальная версия убийства, представленная нам Генеральной прокуратурой, выглядит так: помощник таращанского прокурора Олесь Б. ( 26-летний юрист, закончивший Харьковскую юридическую академию и успевший до прихода в прокуратуру поработать следователем) затаил обиду на своего руководителя. Мол, работой нагружает, документы заставляет по несколько раз переписывать. Желая отомстить чересчур требовательному начальнику, Олесь позвал на помощь родного брата Олега (также юриста по образованию, закончившего Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко и служившего по специальности в одной из воинских частей в Житомире). Старший брат приехал в Таращу, запасшись мелкокалиберным ружьем. В день убийства, в воскресенье, Олесь дежурил в прокуратуре. В 19. 15 он, попрощавшись с прокурором, вышел из здания, расположенного в центре города. Через пятнадцать минут преступник, не боясь случайных свидетелей, вновь вошел в прокуратуру — в сопровождении вооруженного ружьем брата. Оба надели на головы вязаные шапочки с прорезями для глаз, поднялись к дверям прокурорского кабинета… После выстрела, сделанного почти в упор (в 19. 45 истекавший кровью прокурор позвонил в милицию), негодяи вышли на улицу, поймали такси и поехали за город — снимать стресс с помощью водки. Там их «банкет» заметил местный житель — благодаря его свидетельству и удалось выйти на преступников.

«ФАКТЫ», побывав на месте преступления, убедились: большинство жителей Таращи, знакомых с прокурором и его помощником, считают эту версию полной нелепицей.

РЕКЛАМА

- Я хорошо знаю Олеся, поскольку мы почти каждый день встречались в суде, он поддерживал обвинение со стороны прокуратуры, — рассказал юрист городской мэрии, попросивший не называть его имени.  — Виделись и утром в понедельник. Олесь был шокирован убийством. Он переживал, что, если бы немного задержался после дежурства в прокуратуре, мог бы стать свидетелем или даже жертвой преступника. По его словам, после дежурства он вместе с гостившим у него братом поехал в популярное среди местной молодежи кафе в соседнее село Довгалевское. Буквально через несколько минут после того, как они сели за столик, ему позвонили из милиции. В 20. 10 он уже был в прокуратуре.

Наш собеседник был уверен, что убийство совершил некто, имевший повод для серьезного конфликта с прокурором. Мало ли? Коррупционные сферы влияния, денежные интересы, наркотические трафики и так далее. Погибшего, хоть о покойных и не принято так говорить, можно было назвать человеком, блюдущим свои интересы.

РЕКЛАМА

- Олесь побаивался прокурора, это многие замечали. Я даже посмеивался над ним по этому поводу, — продолжает юрист.  — Но убивать начальника за то, что он придирается?! Да у нас половина Таращи была бы на кладбище, а другая половина — в тюрьме. Вы можете себе представить, что два молодых перспективных юриста готовы были из-за замечания руководителя подписаться на пожизненное заключение? Я не могу. А что касается признания: помните, прокурор Вышинский считал его «царицей доказательств»? В сталинские времена признания подследственного было достаточно для высшей меры. Теперь нужны улики повесомее. А их нет — ни гильз в кабинете, ни ружья не нашли. Мотива преступления, как я считаю, тоже нет. Просто правоохранительные органы получили указание — как можно быстрее раскрыть громкое преступление. И выполнили в рекордные сроки. Олеся задержали на третий день после убийства, когда он ехал на похороны прокурора.

По версии следствия, вряд ли ноутбук из квартиры покойного прокурора похитили подозреваемые в убийстве

Хозяева дома, в котором снимал комнату молодой помощник прокурора, до сих пор не могут опомниться от произошедшего. Однако на вопрос, мог ли жилец совершить убийство, отвечать не спешат:

РЕКЛАМА

- Ну, если он сам признался, наверное, ему виднее. Олесь снимал у нас комнату в течение года, но нельзя сказать, чтобы за это время мы хорошо его узнали. Он уходил рано, приходил поздно. А дома все время разговаривал по мобильному телефону. Друзей было много, постоянно за ним заезжали на автомобилях, потом привозили. Девушек не водил, пьяным его никогда не видели. На следующий день после убийства он пришел из прокуратуры под утро, вымылся и снова ушел на работу. Подробностей не рассказывал — мол, тайна следствия. Сказал только, что не мог поверить в смерть прокурора: «Когда приехал в больницу, увидел на каталке тело под простыней и носки его коричневых ботинок. Только тогда понял, что это правда».

Единственное, что нас настораживает, — уже после того, как его арестовали, выяснилось, что он говорил нам много неправды. Например, утверждал, что его родители живут в Боярке, а на самом деле оказалось, что в Попильне. Про отца говорил, что тот военный с большими погонами, а выяснилось — скромный школьный учитель. Выходит, что он все время что-то скрывал. А в тихом омуте, как известно, черти водятся.

Через два дня после убийства прокурора из его квартиры пропал ноутбук. Следов взлома на дверном замке квартиры дома № 1 по улице Кирова не обнаружили. То ли преступники воспользовались профессиональными отмычками, то ли сумели договориться с кем-то из близкого окружения убитого. Связь между убийством владельца компьютера и исчезновением его «хранилища информации», казалось бы, налицо. Тем не менее дело о краже оставили в Таращанском райотделе милиции. «Мы не можем сейчас допросить главных подозреваемых, — посетовал первый заместитель начальника райотдела Александр Михайленко, — поскольку с ними сейчас активно работает Генеральная прокуратура. Но кражей они не занимаются».

Возможно, находка таинственно пропавшего прокурорского ноутбука могла бы пролить свет на мотивы преступления. Но в Генпрокуратуре дело о краже считают недостойным внимания.

- Вряд ли подозреваемые в убийстве могли решиться на проникновение в квартиру, — усомнился Юрий Бойченко.  — Ведь это означало идти на дополнительный риск. Дело в том, что вдова покойного обнаружила исчезновение ноутбука лишь после осмотра квартиры, когда увидела, что картонная коробка из-под него пуста. Возможно, он исчез раньше. Прокурор мог взять его с собой на работу, и ноутбук похитили непосредственно из кабинета. Что касается мотивов преступления, мы озвучили лишь версию, которую в первые минуты допроса назвал сам подозреваемый. Поверьте, там все намного серьезнее.

317

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів