Голкипер «Баварии» Мануэль Нойер доигрывал матч против «Реала» с... переломом ноги

18:10 19 квітня 2017

Лига чемпионов

«Реал» (Испания) — «Бавария» (Германия) — 4:2 (в дополнительное время)

Голы: Криштиану Роналду (76, 105, 110), Асенсио (112) — Левандовски (53, с пенальти), Серхио Рамос (78, в свои ворота).

Первый матч — 2:1.

В 60-летней истории еврокубков «Реал» 30 раз выигрывал первый матч в гостях и в 29 случаях проходил дальше. Первым и пока единственным клубом, насолившим мадридцам после неудачи на своем поле, в 1/8 финала Кубка УЕФА-1994/1995 стал датский «Оденсе» (2:3 и 2:0). Поэтому после фиаско в Мюнхене перед командой Карло Анчелотти, понятное дело, стояла сложнейшая задача. И немецкий гранд ее едва не решил…

По сравнению с первой игрой в основной состав лидера чемпионата Германии вернулись после травм оба центральных защитника — Матс Хуммельс и Джером Боатенг, а также лучший бомбардир команды Роберт Левандовски. Заодно «Бавария» установила новый клубный рекорд в Кубке чемпионов: стартовый состав команды со средним возрастом футболистов 30 лет и 116 дней стал самым «старым» в истории турнира. У «Реала» была одна «пробоина», но очень серьезная: проблемы со здоровьем не позволили выйти на поле одному из лидеров «сливочных» Гарету Бэйлу.

В зрелищном поединке на «Сантьяго Бернабеу» «Реал» и «Бавария» нанесли по воротам друг друга 50 (!) ударов (30 и 20 соответственно). Но если у мадридцев в створ пришлось 11 «выстрелов», то у немцев всего… два (за 120 минут!). Когда в начале второго тайма поляк Роберт Левандовски с пенальти открывал счет в матче, никто и подумать не мог, что до финального свистка немецкий гранд больше не нанесет в «рамку» ворот костариканца Кейлора Наваса… ни одного удара.

На 76-й минуте Королевский клуб усилиями Криштиану Роналду не только сравнял счет в поединке, но и продлил «забивную» серию команды во всех турнирах до 55 (!) встреч (148 мячей). Впрочем, тешились болельщики «сливочных» всего 102 секунды: «самострел» защитника «Реала» Серхио Рамоса (надо же было как-то отметить свой 100-й матч в Лиге чемпионов) позволил «Баварии» сравнять счет по сумме двух игр.

О том, как могли бы развиваться события дальше, играй соперники в равных составах, сейчас можно только гадать. Однако на 84-й минуте венгерский арбитр Виктор Кашшаи (тот самый, который во время Евро-2012 вместе со своими помощниками прозевал гол форварда сборной Украины Марко Девича в ворота англичан) ошибочно удалил с поля полузащитника «Баварии» Артуро Видаля. До окончания основного времени немцы еще продержались, а вот в овертайме «поплыли». Да, наверное, любой бы «поплыл», если бы два из трех мячей тебе забили… после офсайда (голы «семерки» мадридцев на 105-й и 110-й минутах).

Как бы там ни было, хет-трик в ворота «Баварии» (46-й в карьере!) позволил Криштиану Роналду стать первым в истории футболистом, забившим 100 мячей в Лиге чемпионов (Андрей Шевченко с 46 точными ударами — на восьмой позиции).

*Криштиану Роналду первым в истории покорил отметку 100 мячей в Лиге чемпионов. Фото Getty Images

Уже после окончания поединка стало известно, что голкипер «Баварии» и сборной Германии Мануэль Нойер покинул мадридский стадион на костылях. Как оказалось, еще во время третьего гола «Реала» вратарь получил травму и доигрывал встречу с… переломом левой ноги (срок восстановления — два месяца).

Кстати, страсти в подтрибунных помещениях «Сантьяго Бернабеу» кипели и после финального свистка. Как сообщает sport. es, футболисты «Баварии» Роберт Левандовски, Тьяго Алькантара и Артуро Видаль наведались в судейскую комнату, пытаясь разобраться с Кашшаи и его ассистентами. Пришлось вмешаться полиции…

В ближайшее воскресенье у «Реала» на домашней арене принципиальное сражение с «Барселоной» в чемпионате Испании. А пока на португальском сайте Standvirtual продается автомобиль Audi S3, который 14 лет назад принадлежал тогда еще только достигнувшему совершеннолетия… Криштиану Роналду. Желающему приобрести первое авто футбольной звезды придется раскошелиться на 16 тысяч евро.

«Лестер» (Англия) — «Атлетико» (Испания) — 1:1

Голы: Варди (61) — Сауль (26).

Сказке «Лестера», который вслед за первым в истории клуба титулом чемпиона Англии добрался до четвертьфинала самого престижного еврокубка, пришел конец. Выбив в прошлом раунде из турнира «Севилью», совладать с еще одним представителем Испании «Атлетико» команда Крэйга Шекспира не смогла. На гол Сауля в середине первого тайма (100-й точный удар «матрасников» в Лиге чемпионов!) «лисы» после перерыва ответили результативным действием своего лучшего бомбардира Джейми Варди. Третий раз за последние четыре года команда Диего Симеоне в полуфинале Лиги чемпионов.

Жеребьевка полуфинальных пар состоится 20 апреля в 13.00 по киевскому времени.