ПОИСК
Спорт

Уверенно победив во франции «тулузу», донецкий «шахтер» досрочно завоевал путевку в плей-офф лиги европы

0:00 7 листопада 2009
Матчи за выход в финальную часть чемпионата мира между Украиной и Грецией доверено судить французу Лорану Дюамелю и португальцу Олегарио Бенкеренсе

Группа J

«Тулуза» (Франция) — «Шахтер» (Донецк, Украина) — 0:2

Шахтер: Пятов, Срна (Кобин, 74), Кучер, Ракицкий, Рац, Хюбшман, Гай, Фернандиньо, Жадсон (Левандовский, 79), Виллиан, Луис Адриано (Гладкий, 84).

Голы: Луис Адриано (49), Гай (63).

РЕКЛАМА

Не в том турнире выступает «Шахтер», не в том… С таким игровым потенциалом подопечным Мирчи Луческу в Лиге чемпионов бы сражаться, где и призовые совсем иные, да и престиж повыше. Но что поделаешь: летнее фиаско в дуэли с «Тимишоарой» из футбольной истории уже не вычеркнешь.

Матч, за которым на Муниципальном стадионе в «Тулузе» наблюдали всего 12 тысяч зрителей (арена рассчитана на 35 с лишним тысяч мест), выдался, откровенно говоря, довольно скучным. Класс игроков «Шахтера» позволял им до перерыва порой валять дурака. Впрочем, и при этом французы создавали свои моменты только после грубых промахов дончан в обороне. Причем чаще других в своих тылах «чудил» Александр Кучер, не раз заставлявший Мирчу Луческу хвататься за голову. Может, юбилей так на парня подействовал: в этот вечер защитник сборной Украины (как и бразилец Виллиан) проводил свой 100-й поединок за «оранжево-черных».

РЕКЛАМА

В любом случае, взбучка, полученная футболистами «Шахтера» в перерыве, сработала на все сто. До середины второго тайма усилиями Луиса Адриано и Алексея Гая (вчера ему исполнилось 27 лет!), поразивших ворота «Тулузы» из пределов штрафной площадки, горняки фактически сняли вопрос о победителе. При этом «Тулуза», игравшая без нескольких своих лидеров, особо и не сопротивлялась. Дескать, спасибо, горняки, и за то, что не стали забивать четыре мяча, как в трех предыдущих встречах.

Четвертая подряд победа досрочно обеспечила «Шахтеру» путевку в плей-офф Лиги Европы (чтобы гарантировать первое место в группе, дончанам достаточно 3 декабря в домашней дуэли с «Брюгге» набрать одно очко). При этом «Шахтер», забивший соперникам 14 мячей, — самая результативная из 48 команд, сражающихся за трофей. Не в том вы турнире, парни Луческу, выступаете, не в том…

РЕКЛАМА

Еще в одном поединке в нашей группе белградский «Партизан» в родных стенах уступил бельгийскому «Брюгге» — 2:4 (Ляич, 52, Вашингтон, 66 — Перишич, 28, Куемаа, 36, 57, Оджиджа-Офоэ, 74; на 80-й минуте у хозяев удален Крстаич).

Группа А. «Андерлехт» (Бельгия) — «Тимишоара» (Румыния) — 3:1, «Динамо» (Хорватия) — «Аякс» (Голландия) — 0:2;

Группа В. «Славия» (Чехия) — «Валенсия» (Испания) — 2:2, «Дженоа» (Италия) — «Лилль» (Франция) — 3:2.

Группа С. «Гамбург» (Германия) — «Селтик» (Шотландия) — 0:0, «Рапид» (Румыния) — «Хапоэль» (Тель-Авив, Израиль) — 0:3.

Группа D. «Спортинг» (Португалия) — «Вентспилс» (Латвия) — 1:1, «Херенвен» (Голландия) — «Герта» (Германия) — 2:3.

Группа Е. «Базель» (Швейцария) — ЦСКА (Болгария) — 3:1, «Рома» (Италия) — «Фулхэм» (Англия) — 2:1.

Группа F. «Динамо» (Румыния) — «Галатасарай» (Турция) — 0:3, «Штурм» (Австрия) — «Панатинаикос» (Греция) — 0:1.

Группа G. «Левски» (Болгария) — «Зальцбург» (Австрия) — 0:1, «Вильярреал» (Испания) — «Лацио» (Италия) — 4:1.

Группа Н. «Твенте» (Голландия) — «Шериф» (Молдова) — 2:1, «Фенербахче» (Турция) — «Стяуа» (Румыния) -3:1.

Группа I. АЕК (Греция) — БАТЭ (Белоруссия) — 2:2, «Эвертон» (Англия) — «Бенфика» (Португалия) — 0:2.

Группа К. «Копенгаген» (Дания) — ПСВ «Эйндховен» (Голландия) — 1:1, «Клуж» (Румыния) — «Спарта» (Чехия) — 2:3.

Группа L. «Вердер» (Германия) — «Аустрия» (Австрия) — 2:0, «Насьонал» (Португалия) — «Атлетик» (Испания) — 1:1.

Наставник сборной Греции Отто Рехагель обнародовал предварительный список игроков, которые будут готовиться к матчам плей-офф ЧМ-2010 с командой Украины. В него вошли: вратари — Константинос Халкиас, Александрос Цорвас (оба — «Панатинаикос»), Михалис Сифакис (»Арис»); защитники — Христос Пацацоглу (»Омония», Кипр), Вассилис Торосидис, Авраам Пападопулос (оба — «Олимпиакос»), Георгиос Сейтаридис, Никос Спиропулос, Лукас Винтра (все — «Панатинаикос»), Сократис Папастатопулос (»Дженоа», Италия), Евангелос Морас (»Болонья», Италия), Сотириос Кириакос (»Ливерпуль», Англия); полузащитники — Георгиос Фотакис (ПАОК), Григориос Макос (АЕК), Вассилис Пляцикас (»Шальке», Германия), Сотирис Нинис, Константинос Кацуранис, Георгиос Карагунис, Александрос Циолис (все — «Панатинаикос»); нападающие — Димитриос Салпингидис, Евангелос Манциос, (оба — «Панатинаикос») Теофанис Гекас (»Байер», Германия), Георгиос Самарас (»Селтик», Шотландия), Ангелос Харистеас (»Нюрнберг», Германия), Константинос Митроглу (»Олимпиакос»), Вассилиос Куцианикулис (ПАОК).

Известны уже и арбитры, которым предстоит определить обладателя одной из путевок в ЮАР. 14 ноября в Афинах команды Отто Рехагеля и Алексея Михайличенко на поле выведет 41-летний французский рефери Лоран Дюамель. Украинским болельщикам он памятен по трем встречам: «Динамо» — «Вильярреал» — 0:0 в 2005-м, «Шахтер» — «Зальцбург» — 3:1 в 2007-м и… «Металлист» — «Динамо» — 3:2 в 1/4 финала Кубка УЕФА в 2009-м. Кроме того, совсем недавно именно он зафиксировал сенсационный успех «Рубина» на поле «Барселоны» — 2:1.

Что же касается ответной встречи Украина — Греция 18 ноября в Донецке, то ее проведет 40-летний арбитр из Португалии Олегарио Бенкеренса. В его послужном списке матч молодежных сборных Греции и Украины (0:0 в 2003-м) и полуфинальная дуэль Кубка УЕФА «Шахтер» — «Динамо» (2:1 в 2009-м). Кстати, недавний суперпоединок Лиги чемпионов «МЮ» — ЦСКА (3:3) тоже его рук дело.

Пока же футбольный клуб «Шахтер», на стадионе которого пройдет встреча Украина — Греция, в своем официальном заявлении выразил недовольство высокими ценами, установленными национальной федерацией на предстоящую игру (при этом по решению Рината Ахметова все владельцы абонементов на «Донбасс Арену» смогут купить заветные пропуска со скидкой до 50 процентов).

Эксклюзивный коммерческий агент ФФУ — «Украина Футбол Интернешнл» (УФИ) — в сложившейся ситуации счел нападки дончан некорректными и посчитал нужным предоставить свои разъяснения: «УФИ расценивает официальное заявление ФК «Шахтер» (Донецк) и публичные выступления в СМИ его руководства на тему стоимости билетов на матч плей-офф ЧМ-2010 Украина — Греция как проявление недобросовестной конкуренции. Мы, со своей стороны, считаем некорректными и недопустимыми любые комментарии по поводу того, что все доходы от реализации более 800 мест в VIP-ложах стадиона получит ООО «Донбасс Арена», не позволяя себе вмешиваться в коммерческую деятельность независимой структуры. Так же поступает и Федерация футбола Украины, хотя и ей — для размещения почетных гостей в этих ложах — хозяева арены предложили выкупить 209 мест на общую сумму 1 миллион 335 тысяч гривен. То есть диапазон цены за один билет колеблется от 6 до 7 тысяч гривен.

Учитывая тот факт, что ФФУ как уполномоченная ФИФА организация пошла навстречу инициативе местных властей Донецка и его футбольной команде и согласилась на совместные действия по организации международного матча с участием сборной Украины, УФИ также настроена на партнерские отношения с ООО «Донбасс Арена». Но мы никак не ожидали, что представители клуба, завоевавшего престижный европейский трофей, будут зарабатывать сомнительные дивиденды на дешевом черном пиаре против своих коллег по цеху. Такое поведение не соответствует ни принципам Fair Play, ни принципам взаимоуважения…

Логика нынешних цен на билеты стоимостью 200, 400 и 600 гривен формировалась УФИ с учетом анализа реальной ситуации накануне матча Украина — Англия в Днепропетровске. Тогда самые дешевые билеты на «Днепр-Арену» номиналом в 80 гривен у перекупщиков стоили 300 гривен, а самые дорогие номиналом в 500 продавались с рук за полторы тысячи».

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів