ПОИСК
Політика

Арсений яценюк: «функция президента не в том, чтобы обещать бандитам тюрьмы. Его задача — заставить работать генпрокурора. Посадят десяток коррупционеров — миллионы увидят. Точка»

0:00 11 листопада 2009
Народный депутат Украины считает необходимым ужесточить уголовное наказание за коррупционные деяния, взятки и неправосудные решения вплоть до пожизненного заключения

Лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк во время встречи с трудовыми коллективами предприятий Автономной Республики Крым заявил, что считает необходимым ужесточить уголовное наказание за коррупционные деяния. По его словам, за последние пять лет коррумпированность власти существенно выросла: «Раньше в коррупции была так называемая централизация: взятки брали небольшое количество чиновников. Сегодня берут столько же, но многие. Это диагноз коррупции за последние пять лет».

Анализируя пути решения проблемы, г-н Яценюк подчеркнул, что основной задачей является искоренение политической коррупции в стенах украинского парламента. «Оттуда все растет. Там фракции, контролирующие бюджет и использующие его исключительно для пополнения собственных партийных касс. Оттуда формирование всей правоохранительной системы и зависимость судебной власти от тех или иных депутатов и партий. Там находится центр и ядро коррупции», — заявил народный депутат. Дабы сломать сложившийся порядок, по его мнению, необходимо менять избирательное законодательство и проводить выборы в Верховную Раду на основе открытых партийных списков. А создание новых структур для борьбы с коррупцией политик считает профанацией. «Как только мы создаем новую структуру, то начинается борьба не с коррупцией, а за то, кто будет контролировать этот орган, назначать начальника и брать за это деньги, — заявил лидер «Фронта перемен» и добавил: — Нужно ужесточить наказание — вплоть до пожизненного заключения — за три преступления: коррупционное деяние, взятку и вынесение заведомо неправосудного решения. Не функция Президента говорить о том, что бандитам — тюрьмы. Задача Президента — заставить Генерального прокурора работать. Десяток посадят — миллионы увидят. Точка».

Коснувшись вопроса о месте современной Украины в мире, Арсений Петрович заявил, что не признает падения Берлинской стены, 20-летие которого празднует в эти дни Европа: «Стена не исчезла, а «передвинулась» на границу Украины с Европейским Союзом. Ее окончательное падение произойдет в результате формирования Большой Европы… Мы никогда не согласимся с ролью украинцев как европейцев второго или третьего сорта. Мой ответ очень четкий: Украина и есть Европа». Он убежден, что Киев должен инициировать создание Восточноевропейского пространства вместе с Беларусью, Молдовой, Россией и Грузией и реализовать четыре совместных проекта: энергетический консорциум, общая транспортная политика, продовольственный пул и сотрудничество в военно-промышленном комплексе.

В ходе общения с трудовым коллективом Симферопольского завода «Фиолент» народный депутат заявил: «Стране нужна модернизация. Никто кроме государства не построит новые заводы, дороги, мосты, аэропорты. Никто не восстановит АНТК имени Антонова и не решит проблем Днепропетровского «Южмаша». Именно государство должно выполнить свою основную функцию: не просто обеспечивать на бумаге права человека, а обеспечить право гражданина быть человеком».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів