«Бронза» Кубка конфедераций принесла сборной Португалии 3 млн долларов

18:07 2 липня 2017

В России подходит к завершению Кубок конфедераций, традиционно проводимый за год до чемпионата мира. В поединке за третье место в Москве сошлись сборные Португалии и Мексики, которые на групповом этапе не определили сильнейшего — 2:2.

На сей раз удачливее оказались чемпионы Европы, игравшие без свого лидера Криштиану Роналду, который покинул расположение национальной команды еще после полуфинала (футболиста отпустили, чтобы он смог побыть со своими новорожденными детьми).

Несмотря на нереализованный уже на 17-й минуте Андре Силвой пенальти (с учетом «лотереи» в полуфинальной дуэли с чилийцами — четвертый подряд 11-метровый удар, который запороли португальцы!) и автогол Луиша Нету на 55-й минуте, команда с Пиренейского полуострова все-таки смогла выкарабкаться.

Для начала португальцы усилиями своего капитана Пепе отыгрались… на 91-й минуте. А уже в дополнительное время (на 104-й минуте) Адриан Силва снял «проклятие» и реализовал пенальти — 2:1. Удаление с поля на 106-й минуте защитника соперников Нельсона Семедо «ацтекам» не помогло. Более того, спустя шесть минут вдесятером остались и мексиканцы (красная карточка была предъявлена Раулю Хименесу). Еще больше страсти накалились, когда на последней минуте овертайма за спор с арбитром с тренерской скамьи был удален наставник сборной Мексики Хуан Осорио, но счет на табло так и не изменился.

Португалия — третья, за что получит от ФИФА 3 млн долларов призовых, а Мексике выход в четверку сильнейших команд турнира принес 2,5 млн.

Напомним, в этом году общий призовой фонд Кубок конфедераций составил 20 млн долларов, 4,1 млн из которых достанутся победителю турнира.