Сборная Германии впервые в истории выиграла Кубок конфедераций

0:14 3 липня 2017

Как и в матче за третье место, в финале финишировавшего в четырех городах России Кубка конфедераций, сошлись команды, которые играли друг с другом на групповой стадии. На первом этапе действующий чемпион мира Германия и сильнейшая сборная Южной Америки Чили сильнейшего не определили — 1:1.

В финале, на котором в Санкт-Петербурге присутствовали легенды футбола аргентинец Диего Марадона и бразилец Роналдо, чилийцы с первых минут прижали немцев к их воротам, но на 20-й минуте первый же выпад бундестим завершился голом: после паса Тимо Вернера Ларс Штиндль забивал уже в пустые ворота — 0:1. В оставшееся до финального свистка время все попытки Алексиса Санчеса и компании сравнять счет успехом так и не увенчались.

Первая в истории победа в Кубке конфедераций принесла сборной Германии (кстати, единственной команде, выступавшей на турнире вторым составом!) 4,1 миллиона долларов призовых. Чилийцам за второе место полагается 3,6 миллиона, португальцам за третье — 3 миллиона, мексиканцам за четвертое — 2,5 миллиона. Команды России, Австралии, Новой Зеландии и Камеруна, не вышедшие из группы, получат от ФИФА по 1,7 миллиона в американской валюте.

Кстати, лучшими бомбардирами турнира стали… три немца — Тимо Вернер («Лейпциг»), Ларс Штиндль («Боруссия» М.) и Леон Горецка («Шальке»), забившие по три мяча.

Напомню, что в прежние годы Кубок конфедераций четырежды выигрывала сборная Бразилии (в 1997-м, 2005-м, 2009-м и 2013-м), два раза — французы (в 2001-м и 2003-м) и один — мексиканцы (в 1999-м).