ПОИСК
Події

Мать пятерых детей, сбитая машиной, которой управлял милиционер, умерла, так и не выйдя из коматозного состояния

0:00 9 грудня 2009
Несмотря на то что с момента аварии в Донецкой области прошло больше трех месяцев, результатов автотехнической экспертизы до сих пор нет

В воскресенье, 6 декабря, умерла 47-летняя Наталья Бородыня, доярка из села Георгиевка (Марьинского района Донецкой области), которую первого сентября этого года сбила машина. За рулем находился 26-летний сотрудник местного райотдела милиции. Правоохранители тогда поспешили заявить, что ехавшая на велосипеде женщина была пьяна, а оперативник, спешащий на задание на служебных «Жигулях», двигался со скоростью… 35-40 километров в час (»ФАКТЫ» писали об этом 17 сентября).

Напомним, в тот день Наталья Бородыня, мать пятерых детей, двое из которых несовершеннолетние, проводила свою младшую дочь Наташу во второй класс, а внучку Александру — в первый. После чего отправилась на работу. В 19. 30, по словам руководства фермы, доярка ушла домой — абсолютно трезвой. Спустя время ехавшую на велосипеде женщину в 20 метрах от ее дома сбили «Жигули». Это случилось на перекрестке, когда Наталья Николаевна выехала на главную дорогу (по селу проходит трасса областного значения Донецк-Марьинка-Курахово). Легковушка протащила пострадавшую 13 метров, остановилась у остановки пассажирского транспорта, упершись в бетонный забор. (К слову, лишь после того, как это происшествие получило огласку, на повороте, ведущем к главной дороге, в селе Георгиевка появился знак «Уступи дорогу». )

По версии Михаила Халаджи, заместителя начальника управления кадрового обеспечения Донецкой областной милиции, озвученной на пресс-конференции, оперуполномоченный уголовного розыска Марьинского райотдела милиции, управлявший служебными «Жигулями», не виноват. Он ехал на оперативное задание со скоростью 35-40 километров в час. А велосипедистка, которую водитель якобы не мог видеть, выскочила наперерез легковушке, не уступив дорогу. По данным милицейского служебного расследования, доярка была сильно пьяна, да еще и везла на раме велосипеда мешок комбикорма, что также затрудняло управление транспортным средством. Прокуратура, расследующая факт ДТП с участием сотрудника милиции, до сих пор не огласила своих версий.

Наталья Бородыня получила многочисленные переломы и открытую черепно-мозговую травму, перенесла несколько операций и до самой смерти находилась в коме.

РЕКЛАМА

- Уголовное дело возбудили лишь спустя десять дней после аварии, когда этот факт получил широкую огласку в прессе, — говорит старший брат пострадавшей, председатель Независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко.  — Девятого октября, через месяц, было воспроизведение событий ДТП. Тем не менее результатов автотехнической экспертизы до сих пор нет.

В пресс-службе прокуратуры Донецкой области «ФАКТАМ» подтвердили, что действительно пока еще нет результатов автотехнической экспертизы, которая бы помогла установить факт вины либо невиновность работника милиции, управлявшего «Жигулями».

РЕКЛАМА

- В связи с затянувшимся расследованием я написал народным депутатам жалобу, — рассказывает Николай Волынко.  — В результате… меня вызвали на допрос в районную прокуратуру — в связи с моей жалобой.

По словам Николая Волынко, на покупку лекарств сестре его семья и близкие истратили неподъемную сумму. Но, увы, Наталья так и не вернулась к жизни. Умирала пострадавшая у себя дома. 26 ноября родные забрали ее из больницы, взвалив на себя все хлопоты по уходу.

РЕКЛАМА

- За несколько дней до смерти у мамы стал более осознанным взгляд — похоже, она узнала меня и дядю Колю (Николая Волынко.  — Авт. ), — говорит старший сын Натальи 28-летний Андрей Чернявский.  — Но говорить и двигаться она не могла. Мне пришлось оставить работу, так как супруга одна бы не справилась с уходом и за мамой, и за детьми. Благо, сейчас моим двум сестрам-школьницам дали путевки в детский санаторий…

Вчера Наталью Николаевну Бородыню похоронили на сельском кладбище. Теперь заботы о младших сестричках — восьми и 13 лет — лягут на плечи Андрея Чернявского. А ведь у них с женой еще семилетняя дочь и годовалый сын…

Брат умершей, Николай Волынко, сообщил, что намерен подать в суд на милиционера Михаила Халаджи, который в ходе пресс-конференции позволил себе обидные выпады в адрес самого Николая Николаевича и его племянника Андрея, сына Натальи Бородыни.

373

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів