ПОИСК
Події

«в израиле человеку никогда не дадут умереть на улице»

0:00 26 грудня 2009
Накануне рождественских праздников туристы со всего мира совершают паломничество в Землю обетованную

Дешевле и проще всего с точки зрения оформления визы попасть в Израиль можно из Египта, купив у туроператора экскурсионный тур. Самый близкий к египетско-израильской границе курорт Таба, но из Шарм-эль-Шейха путь в Землю обетованную тоже недалек-автобусом можно добраться за три-три с половиной часа.

Израиль — страна-чудо. За несколько десятилетий на месте пустыни выросли комфортабельные дома и сады с цветниками, в которых поют соловьи. К каждому деревцу подведена вода. А вентиляторы есть даже в коровниках! Создается впечатление, что здесь все для людей. Овощи и фрукты выращиваются без нитратов — применять химию в сельском хозяйстве запрещено. Каждый израильтянин может рассчитывать на бесплатное лечение, а в случае необходимости — на бесплатную операцию, даже если ему исполнилось сто лет. Здесь практически нет бедных. Средняя заработная плата — 80 долларов в день.

- В Израиле человеку никогда не дадут умереть на улице, — рассказывает наш гид Борис, эмигрировавший из СССР в 1980-е годы.  — Здесь нет детских домов, ни одного! Потому что нет чужих детей: сироту непременно заберут родственники или соседи. Нет «элитных» домов, при этом однокомнатные и двухкомнатные квартиры давно не строят.

Самая маленькая квартирка состоит из трех комнат. Минимальная жилплощадь — сто квадратных метров. Для семьи это нормально. Но при этом, заметьте: дети, закончив школу, не живут с родителями, практически сразу же снимают жилье.

РЕКЛАМА

Здесь работают с одним выходным в неделю и живут строго по правилам. На дороге есть полоса, предназначенная для проезда машины скорой помощи. Прошмыгнуть по ней спешащему автомобилисту только на первый взгляд проще простого. Но если вы хоть на секунду задержали «скорую», то вам грозит статья уголовного кодекса «покушение на жизнь человека».

Умиляет отношение к животным. Верховный суд страны запретил использовать дельфинов в цирковых трюках, опасных для их жизни, например, прыгать через горящее кольцо. А когда дельфиниха рожала детеныша, для посетителей дельфинарий закрыли. Дежурили полицейские, машины скорой помощи. Переживала вся страна!

РЕКЛАМА

По улицам Израиля гордо расхаживают парни и девушки в военной форме с оружием. В армию — в боевые части — берут исключительно по желанию. Девушки буквально рвутся в армию, ведь здесь большая вероятность найти жениха. Нравы в стране свободные, большая часть молодежи живет в гражданском браке.

Родители за детей, служащих в армии, более-менее спокойны. У военных все продумано до мелочей. В израильской армии нет приказа «вперед!», только — «за мной!» В боевую часть не возьмут молодого человека, если он у родителей единственный ребенок.

РЕКЛАМА

Для туриста жизнь в Израиле может показаться очень дорогой. Например, косметику Мертвого моря — шампуни, кремы для лица и тела, скрабы — в Киеве можно купить гораздо дешевле. Продукты в супермаркетах тоже дорогие: за шоколадку, которая у нас стоит около десяти гривен, там надо заплатить около шестидесяти гривен (в пересчете на гривню).

«У нас цены рассчитаны на наши зарплаты», — поясняет на чистом русском языке миловидная продавщица. При этом интересно, что за время мирового кризиса цены здесь не поднялись ни на копейку. Законодательство страны запрещает подорожание товаров в периоды кризисов и войн.

Недвижимость тоже значительно дороже, чем в Украине. По словам гида, квартиру меньше чем за 250 тысяч долларов, вы просто не найдете. В Израиле имеют недвижимость многие знаменитости: Геннадий Хазанов, Иосиф Кобзон, Мария Шарапова… Купить же участок нельзя — святая земля не продается. Участок можно взять в аренду на 49 лет.

Но едут сюда не за покупками. Большинство туристов сочетают пляжный и экскурсионный отдых. Незабываемое впечатление оставляет погружение в Мертвое море, плотность воды в котором такая, что напоминает густой кисель. Плавать невозможно, но и утонуть нельзя: вода выталкивает тело на поверхность. Ранки и порезы на коже заживают уже на следующий день. Целебные свойства морской воды и минеральных грязей бесценны для лечения псориаза, экземы, дерматита, поэтому на местные курорты едут туристы со всего мира.

В ресторанах очень вкусная и здоровая еда — кисломолочные продукты, зелень, фрукты, овощи… Правда, нужно быть готовым, что традиционный израильский завтрак в отеле не предусматривает блюд из мяса. Из национальных деликатесов стоит попробовать хумус — блюдо, приготовленное из нута (турецкого гороха), который варят, а потом перемалывают до консистенции пюре. Подается хумус с оливковым маслом, петрушкой, кунжутной пастой и специями по вкусу. Едят деликатес обычно вприкуску с лепешкой.

Очень интересно походить по улочкам Тель-Авива. Здесь всюду можно услышать русскую речь. Очень много художественных галерей. В одном из внутренних двориков, чтобы привлечь посетителей, мандариновое дерево посадили в горшок, который подвесили на проводах. Когда видишь это чудо, понимаешь — лучше рекламы не придумать!

Незабываемое впечатление оставляет посещение библейских городов — Иерусалима и Вифлеема. Зажечь свечу от Благодатного огня в храме Гроба Господня, который считается духовным Домом для всех народов, оставить записку у Стены Плача и в Вифлееме увидеть воочию ясла, где родился Иисус, — ради этого в святые места едут миллионы. Здесь освящают крестики, иконки, просят Бога исполнить сокровенные желания… Особенно много паломников устремляются в Вифлеем накануне Рождества.

P. S. «ФАКТЫ» благодарят за организацию поездки туристическую компанию TEZ TOUR.

379

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів