ПОИСК
Події

Покупателей квартир в новых столичных небоскребах застройщики превратили в участников… Эксперимента

0:00 9 січня 2008
На сегодняшний день утверждены стандарты строительства домов только до 30 этажей

Учитывая то, что свободной земли под застройку в столице практически не осталось, все чаще рассматриваются проекты возведения небоскребов. Более того, несколько таких жилых комплексов в Киеве уже есть. Но так ли хорошо и безопасно жить под облаками?

Стоит лифту поломаться или оказаться обесточенным, как жильцы верхних этажей поневоле превращаются в туристов, несколько раз в день совершающих восхождение

Сейчас к высотному жилому строительству можно отнести не так уж много объектов. Это по два жилых комплекса на Позняках и на Осокорках, 35-этажный дом на улице Кловский спуск, 33-этажное здание на Спортивной площади. Еще шесть экспериментальных зданий никак не могут достроить на Троещине.

Конечно, красивый вид из окна квартиры, расположенной на высоте сотни метров от земли, — это несомненное преимущество. Но чуть ли не единственное. А вот минусов может оказаться гораздо больше. По словам заместителя председателя правления Киевского городского отделения Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Юрия Базелинского, довольно часто в высотках возникают проблемы с водоснабжением. В квартиры, расположенные на верхних этажах, вода подается с перебоями из-за недостаточного давления в системе. Впрочем, это касается и домов высотой 16-24 этажа. Нередко оборудование централизованной системы водоснабжения, работающее еще с советских времен, не выдерживает нагрузок современного города.

Хотя в высотках устанавливается новейшее автономное оборудование, которое в несколько этапов закачивает воду на верхние этажи, однако любая техника в какой-то момент ломается. И в этом случае люди могут надолго оказаться в ситуации, когда воду придется возить лифтом. А если еще и лифт выйдет из строя…

РЕКЛАМА

Недавно в «ФАКТЫ» позвонила читательница, живущая в новом доме в Святошинском районе столицы. Квартира ее находится на 17 этаже. Уже несколько месяцев водоканал дает воду только в определенные часы. Жалобы жильцов высотки во все инстанции остаются без ответа. Причем чем больше в округе появляется новостроек, тем хуже обстоит дело с водоснабжением.

Лифт — одно из самых слабых мест в небоскребах. Стоит лифту поломаться или оказаться обесточенным, как жильцы верхних этажей поневоле превращаются в туристов, несколько раз в день совершающих восхождение.

РЕКЛАМА

В Киеве нет специальных пожарных машин, способных эвакуировать людей с верхних этажей небоскребов

Многие люди, приобретающие жилье на последних этажах, даже не подозревают, что, помимо бытовых, могут возникнуть и психологические проблемы. По словам психолога Центра детской и семейной психологии «Мир семьи» Елены Лукьяненко, воздействие высоты на здоровье и психику человека сугубо индивидуальное. У некоторых возникает ощущение потери безопасности. Ведь чем выше этаж, тем чаще появляется мысль о том, что делать и как спасать себя и своих близких в случае аварийных ситуаций. Противопоказано жить в небоскребах людям, которые боятся высоты. Хотя, по словам специалиста, нельзя утверждать, что жизнь в высотках порождает боязнь высоты, однако она может усугубить и развить эту фобию.

С психологической точки зрения, выбор этажа для жизни — вопрос индивидуальный. Прежде чем решиться не покупку квартиры на верхних этажах, нужно взвесить все «за» и «против», а еще лучше — зайти в такой дом и прислушаться к собственным ощущениям.

РЕКЛАМА

Если человек уже приобрел квартиру и после этого понял, что жить ему там некомфортно, у него есть два варианта: либо продать недвижимость, либо бороться со своей фобией, выполняя рекомендации психологов.

Люди, живущие на последних этажах небоскребов, подчас ощущают, кроме психологического, еще и физиологическое воздействие высоты на организм: у них меняются артериальное давление, ритм сердцебиения. Хотя есть любители высоты, которым вполне комфортно на этажах выше 20-го.

Кстати, строительство небоскребов в Киеве, в том числе комплекса «Днепровские башни» на Троещине, откладывается, и не в последнюю очередь из-за отсутствия строительных норм на возведение таких объектов. Фактически люди, купившие жилье в очень высоких домах, построенных за последние несколько лет в столице, стали участниками… эксперимента.

По словам исполнительного секретаря Строительной палаты Украины доктора экономических наук профессора Василия Кравченко, на сегодняшний день утверждены стандарты строительства домов только до 30 этажей, и то в экспериментальном порядке. Но даже в таких зданиях возникают серьезные проблемы с пожарной безопасностью. В Киеве нет специальных пожарных машин, способных эвакуировать людей с верхних этажей небоскребов. Если там возникнет возгорание, люди могут оказаться в огненной ловушке.

А разговоры об эвакуации жильцов с помощью вертолетов, по мнению Василия Кравченко, — это только прожекты. Над нашими городами вертолеты не летают, для этого не созданы условия. И вообще такие полеты сейчас запрещены. Кроме того, вертолетов, предназначенных для эксплуатации в городских условиях, в Украине пока нет.

291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів