Украинская шахматистка без единого поражения стала бронзовым призером чемпионата Европы

10:12 20 квітня 2018

Украинка Анна Ушенина стала бронзовым призером чемпионата Европы по классическим шахматам. На соревнованиях, проходивших в словацких Высоких Татрах, 32-летняя харьковчанка провела 11 партий, не потерпев в них ни единого поражения: пять побед и шесть ничьих.

Набрав восемь очков, Ушенина по дополнительным показателям уступила занявшей второе место грузинке Нане Дзагнидзе, также имеющей в своем активе восемь баллов. Победителем соревнований стала россиянка Валентина Гунина, набравшая девять очков.

Отмечу, что это уже третья личная награда Ушениной на чемпионатах Европы: в 2016 году харьковчанка стала победителем первенства Старого Света, а в 2008 году — бронзовым призером.

К слову, шахматистки, занявшие первые 14 мест по итогам чемпионата Европы в Высоких Татрах, квалифицировались на чемпионат мира по шахматам. В их число, помимо Ушениной, также вошли Юлия Осьмак (11-е место) и Мария Музычук (14-е). Не повезло Инне Гапоненко, которая, имея в своем активе столько же набранных очков, как и Музычук (семь), заняла лишь 20-е место.

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», украинка Анна Музычук стала чемпионкой Европы по быстрым шахматам.