ПОИСК
Політика

Президент сша привезет в украину свой знаменитый бронированный «кадиллак»?

0:00 29 березня 2008
В понедельник Джордж Буш-младший впервые посетит нашу страну с государственным визитом

Вечером в понедельник в Украину с государственным визитом прибудет президент США Джордж Буш с супругой Лорой. Это первый визит нынешнего главы Белого дома в нашу страну.

Столичная ГАИ просит водителей 1 апреля без особой нужды не ездить по центральным улицам Киева

Официальная церемония встречи лидеров Украины и США состоится во вторник утром на крыльце Секретариата Президента. После этого Виктор Ющенко и Джордж Буш побеседуют тет-а-тет в малой резиденции украинского Президента на Банковой, 10, которая больше известна в народе как Дом с химерами. Там же пройдут и украинско-американские переговоры в расширенном формате, подписание двусторонних соглашений, а также официальный завтрак в честь президента США.

Днем главы государств в сопровождении супруг — Катерины Ющенко и Лоры Буш — возложат цветы к Мемориалу памяти жертв Голодомора и посетят национальный заповедник «София Киевская». Затем супруги Буш побывают в школе Ь 57, а также возложат венок к могиле Неизвестного солдата.

На недавней пресс-конференции Виктор Ющенко рассказал журналистам о том, что в ходе переговоров с Джорджем Бушем будет обсуждаться план сотрудничества между Украиной и США на 2008-2009 годы, и не исключил возможности подписания по этому поводу базового документа. Естественно, лидеры двух государств не обойдут своим вниманием и вопросы отношений между нашей страной и НАТО. Ведь после завершения визита в Украину Джордж Буш со товарищи направится в Бухарест на саммит НАТО (2-4 апреля), на котором должна быть рассмотрена заявка нашей страны на присоединение к Плану действий по членству в Североатлантическом блоке (ПДЧ).

РЕКЛАМА

Чтобы во время визита в нашу страну президент США чувствовал себя комфортно, Госавтоинспекция Киева через свою пресс-службу предупредила водителей о введении ограничений в движении транспорта во время пребывания Джорджа Буша в Украине. Кроме того, ГАИ просит водителей по возможности отложить в этот период поездки в центральную часть столицы, а также неукоснительно выполнять сигналы регулировщиков, требования дорожных знаков, в том числе временно установленных, и быть предельно внимательными и осторожными.

К тому же, как стало известно «ФАКТАМ», Управление госохраны направило в Киевскую горадминистрацию письмо с просьбой ограничить на время государственного визита в Украину президента США Джорджа Буша (с 23. 00 31 марта до 17. 00 1 апреля) движение:

РЕКЛАМА

 — на улице Аллы Тарасовой, где расположен отель «Хаятт», и прилегающих к отелю улицах (с 23. 00 31 марта до 9. 00 1 апреля);

 — от перекрестка Владимирской и Софиевской улиц до перекрестка улицы Михайловской и Владимирского проезда;

РЕКЛАМА

 — выезд из переулка Рыльского на Софиевскую площадь;

 — на перекрестке улиц Большая Житомирская и Владимирская;

 — от перекрестка Софиевской улицы и Михайловского переулка до перекрестка улицы Малая Житомирская и Михайловского переулка;

 — от перекрестка улицы Малая Житомирская и Михайловского переулка до Владимирского проезда.

Впрочем, о безопасности своего лидера беспокоятся и американские секьюрити, которые всегда славились своей дотошностью и беспрецедентными мерами охраны VIP-персон. Иногда даже чрезмерными. Помнится, перед прибытием в 1998 году в Украину экс-вице-президента США Альберта Гора (в то время одного из кандидатов на высший пост в Америке) агенты безопасности в аэропорту «Борисполь» проверили с помощью собак, натасканных на поиск взрывчатки, не только всех журналистов и их технику, но и девушек в национальных украинских костюмах, преподносивших гостю традиционные хлеб-соль. Поэтому, что будет твориться в Киеве во время визита Джорджа Буша, можно только представить.

В кортеже главы Белого дома обязательно присутствуют несколько машин, похожих на президентскую

Во время заграничных поездок глава Белого дома практически всегда останавливается в отеле, для чего арендуется целое крыло гостиницы. Говорят, что Джордж Буш обязательно привозит с собой бронированный Cadillac DeVille эксклюзивной комплектации, способный выдержать прямое попадание снаряда гранатомета. Бензобак автомобиля содержит пенный наполнитель, препятствующий возгоранию, а конструкция покрышек позволяет двигаться с большой скоростью даже в том случае, если колеса будут пробиты. На «борту», помимо боезапаса, включающего гранаты со слезоточивым газом, имеется запас донорской крови, которую можно переливать Джорджу Бушу. В автопарке американского президента три таких автомобиля. Кроме того, в кортеже главы Белого дома обязательно присутствуют несколько машин, похожих на президентскую.

В начале 2005 года в гараже Буша появился еще один лимузин — Cadillac DTS 2005. Машина была собрана вручную на специальной прочной раме и оборудована новейшими системами защиты и связи. Говорят, там есть даже интерком для переговоров с охранниками, сопровождающими машину. Лимузин, отделанный высококачественной кожей и ценными породами дерева, вмещает шесть пассажиров. Задний диван оборудован компьютерной системой адаптации, автоматически настраивающей сиденье под каждого пассажира.

Вместе с американским президентом и его охраной путешествуют и другие специалисты. Например, медики и повара. Кстати, в начале второго президентского срока мужа Лора Буш всерьез озаботилась питанием, уволив старого повара Белого дома. «Я ищу кого-то, кто в самом деле сможет использовать Белый дом для возвышения американской кухни. Это сегодня очень интересное место для шеф-поваров, особенно потому, что многие из них становятся настоящими звездами в США, — сказала первая леди Америки.  — Конечно, те, кто уже написал много кулинарных книг или имеет свою программу на телевидении, не хотят работать в Белом доме. Что же касается блюд, то нам с мужем нравятся пикантные блюда мексиканской кухни. Джордж — любитель поесть». Однако самыми любимыми блюдами Джорджа Буша журналисты называют приготовленные из меч-рыбы. По слухам, именно блюдом из этой рыбы семья Буш потчевала российского лидера Владимира Путина, побывавшего у них в гостях на ранчо в Техасе.

320

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів