ПОИСК
Україна

Народный депутат украины инна богословская: «в харькове готовятся провокации и незаконные аресты»

0:00 26 квітня 2008
Представители Партии регионов утверждают, что правоохранители пытаются свалить на мэрию вину за пожар на харьковском рынке «Барабашовка»

На пресс-конференции в информагентстве УНИАН народные депутаты Украины от Партии регионов Инна Богословская и Дмитрий Святаш рассказали журналистам о том, что правоохранительные органы Харькова готовят силовой сценарий захвата местной власти. При этом народные депутаты не исключили возможные провокации, фальсификации уголовных дел и даже незаконные аресты.

 — Сейчас во многих крупных городах Украины, в том числе Харькове, Киеве и Житомире, представители БЮТ осуществляют, по сути, силовые захваты власти, — сказала Инна Богословская.  — В планы уничтожения самоуправления в Харькове уже втянуты все правоохранительные органы области, происходит много провокаций. Сначала городского голову и секретаря горсовета пытались обвинить в организации массовых беспорядков, потом СБУ возбудила уголовное дело против харьковской власти, обвинив ее в хищении денег из городского бюджета, проведя «маски-шоу» с захватом мэрии и выемкой документов. Только в суде удалось доказать беспочвенность обвинений и незаконность возбуждения уголовного дела. После этого настал черед пожара на рынке «Барабашовка».

 — Сегодня дошли до того, что на мэрию пытаются взвалить ответственность за пожар на Барабашовском рынке. Хоть один из работников рынка объясняет, что он проводил сварочные работы, послужившие причиной возникновения пожара, — говорит Дмитрий Святаш.  — А столь быстрое распространение огня связано с тем, что застройка рынка не позволяла пожарным машинам подобраться к эпицентру возгорания.

 — У нас есть информация о том, что сейчас предпринимаются попытки изъять из уголовного дела эти документы — чтобы они не «мешали» обвинять мэра в умышленном поджоге. Поэтому все имеющиеся материалы мы передадим в Генеральную прокуратуру Украины вместе с просьбой взять под жесткий контроль расследование этого дела, — добавила Инна Богословская.

РЕКЛАМА

По словам народных избранников, в городе сотрудники МВД задерживают людей, которые когда-либо были знакомы с мэром Харькова Михаилом Добкиным, чтобы получить хоть какие-то доказательства причастности харьковского головы к преступлениям. Депутаты даже пообещали журналистам в ближайшее время показать людей, у которых требовали такие сведения. «Мы не исключаем даже незаконного ареста Добкина», — сказала Инна Богословская.

По утверждению Дмитрия Святаша и Инны Богословской, эти действия инспирированы членами харьковской ячейки БЮТ, ранее незаконно получившими имущество и земли, которые новая власть вернула горожанам. «Недавно к их компании присоединился депутат Ляшко, который, вместо того чтобы беспристрастно разбираться в харьковских событиях, сам участвует в провокациях против харьковской власти, — заявила госпожа Богословская. -

РЕКЛАМА

Даже после того как в качестве главы комиссии Ляшко ознакомился с материалами дела, он делает заявление о причастности мэрии к пожару на рынке».

Депутаты от Партии регионов обратились к руководству МВД, СБУ и Генпрокуратуры с требованием остановить незаконные действия харьковских правоохранителей и привлечь к ответственности всех, кто принимал участие в провокациях в Харькове.

РЕКЛАМА

284

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів