ПОИСК
Політика

Правительство отложило аукцион по продаже одесского припортового завода

0:00 20 травня 2008
А Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против назначенного Кабмином и. о. главы Фонда госимущества Андрея Портнова по факту покушения на незаконную приватизацию… этого же предприятия

Накануне минувшего уик-энда в очередной раз обострились противоречия между Президентом Украины и Кабинетом министров. В этот раз стороны не сошлись во мнении по набившему оскомину приватизационному вопросу.

Шестнадцатого мая глава государства Виктор Ющенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны «Вопрос Фонда государственного имущества Украины». Одним из пунктов этого решения была запрещена приватизация государственных пакетов акций следующих открытых акционерных обществ: «Днепрэнерго», «Донбассэнерго», «Западэнерго», «Государственная энергогенерирующая компания «Центрэнерго», «Феодосийская судостроительная компания «Море», «Научно-исследовательский институт электромеханических приборов», «Турбоатом», «Научно- исследовательский и проектно-конструкторский институт атомного и энергетического насосостроения», «Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд» и «Одесский припортовый завод». Правительству, Минфину, Государственному казначейству и Фонду госимущества было запрещено проводить любые действия по приватизации указанных объектов.

Остроты моменту добавил тот факт, что на сегодня, 20 мая, в помещении Кабинета министров был назначен «прозрачный конкурс, с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона», по продаже Одесского припортового завода. О чем и сообщил Кабмин 16 мая, в день выхода вышеупомянутого президентского указа.

Впрочем, это далеко не первая попытка приватизировать Одесский припортовый. В течение нескольких последних лет предприятие то разрешают приватизировать, то категорически запрещают. Напомним, что 11 февраля текущего года правительство решило продать 99,52 процента акций завода со стартовой ценой в 3 миллиарда гривен. Через два месяца, 15 апреля, Виктор Ющенко приостановил эту приватизацию. Премьер-министр Юлия Тимошенко вновь вернулась к этому вопросу после того, как в Фонде госимущества установилось двоевластие — кресло руководителя ФГИ пока безрезультатно пытаются поделить Валентина Семенюк-Самсоненко, возглавляющая эту организацию уже три года, и «бютовец» Андрей Портнов, назначенный в прошлом месяце Кабмином исполнять обязанности главного «имущественника» Украины.

РЕКЛАМА

Двойственность ситуации повлекла за собой то, что вчера Кабмин собрался на внеочередное заседание поговорить о своем, приватизационном, а также о разработке шельфа Черного моря. Как известно, именно эти вопросы рассматривались на заседании СНБОУ. Открывая заседание Кабинета министров, решение этого ведомства премьер вчера прокомментировала так: «Сегодня честная приватизация в стране остановлена. И я хотела, чтобы все эти вопросы были рассмотрены на заседании правительства». Результатом часового обсуждения проблем в Кабмине стал… перенос аукциона по продаже Одесского припортового завода. Как сообщает «Украинская правда», об этом заявил первый вице-премьер-министр Александр Турчинов. По его словам, правительству необходим месяц, чтобы «начать все по новой». А «Украинские новости», ссылаясь на слова министра юстиции Николая Онищука, передают, что приватизация перенесена на неопределенное время.

Кстати, вчера произошло еще одно событие, касающееся ФГИ. Практически одновременно с заседанием правительства состоялась встреча Виктора Ющенко с Генеральным прокурором Александром Медведько,

РЕКЛАМА

и. о. главы СБУ Валентином Наливайченко и киевским прокурором Евгением Блаживским. Как сообщает пресс-служба главы государства, в отношении Андрея Портнова возбуждено уголовное дело по факту покушения на незаконную приватизацию. В свою очередь, Александр Медведько сообщил, что прокуратура проводила проверку законности действий народного депутата, которые имеют признаки превышения им полномочий. В частности, речь шла и о приватизации все того же Одесского припортового. Дело возбуждено по первой части статьи 233 Уголовного кодекса (незаконная приватизация государственного, коммунального имущества) и второй части статьи 365 (превышение власти или служебных полномочий).

РЕКЛАМА

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів