17-летняя украинская красавица стала чемпионкой мира среди взрослых (видео)

18:11 20 вересня 2018

17-летняя украинка Дарья Билодид выиграла чемпионат мира по дзюдо, который проходит в столице Азербайджана Баку, в весовой категории до 48 килограммов. В решающей схватке, которая продлилась 127 секунд, наша соотечественница, которая в полуфинале победила олимпийскую чемпионку Рио-2016 аргентинку Паулу Парету, одолела Фуну Тонаки из Японии, которая старше Дарьи на шесть лет, благодаря удачно исполненному броску соперницы на спину (иппону).

Осознав, что ей покорилась мировая вершина, киевлянка едва не расплакалась и бросилась в объятия своей матери Светланы Кузнецовой, которая является и ее тренером.

Видео финальной схватки

Отмечу, что Билодид стала самой молодой чемпионкой мира по дзюдо в истории, а также всего вторым спортсменом из Украины, кому удавалось завоевать медаль чемпионата мира, — первым был Георгий Зантарая, который в 2009 году выиграл мировое первенство в Роттердаме.

При этом данный успех уже не первый на взрослом уровне для юной спортсменки — в марте прошлого года она победила на Открытом континентальном кубке в Праге, а уже через месяц в Варшаве стала чемпионкой Европы.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что 17-летняя дзюдоистка Дарья Билодид выиграла первый в сезоне этап Гран-При.