ПОИСК
Події

Виктор шендерович: «о севастополе лужков уже говорил лет десять назад. Тогда у него была галлюцинация, что он станет президентом россии»

0:00 22 травня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Как во время передачи «Свобода слова» на ICTV гости студии искали врагов, мешающих Украине жить

Во время одного из перерывов в передаче «Свобода слова» с Андреем Куликовым на ICTV известный украинский хирург Валерий Ивасюк рассказал не менее известному журналисту Николаю Княжицкому анекдот, который, надо полагать, как нельзя лучше характеризует отношение власть имущих к собственному народу. Умирает старый еврей. Уже приготовился отправиться в мир иной, как унюхал с кухни потрясающе аппетитный запах фаршированной рыбы. Тогда он подзывает маленького внука и просит: «Изя, сходи на кухню, скажи бабушке, чтобы дала дедушке кусочек рыбки». Через несколько минут мальчик возвращается в комнату умирающего дедушки и радостно сообщает: «Бабушка сказала, что рыба на потом».

Действительно, от последних событий, творящихся на властном Олимпе страны, становится не по себе любому более или менее интересующемуся политикой человеку. В минувший понедельник на «Свободе слова» с Андреем Куликовым на ICTV обсуждали только один аспект существующих проблем: украинско-российские отношения. Поводом к дискуссии стал недавний соцопрос, проведенный в России, согласно которому 21 процент граждан считают Украину вражеским государством наряду с США и Грузией. Тем не менее территориальные претензии к нашей стране выдвигают именно российские политики. Не так давно Служба безопасности Украины запретила мэру Москвы Юрию Лужкову въезд в Украину в связи с его провокационными заявлениями по поводу принадлежности Севастополя Российской Федерации. В ответ российская сторона выдворила из России члена фракции «НУ-НС» Владислава Каськива, который по приглашению телеканала НТВ прилетел в Москву на теледебаты с вице-спикером Госдумы Владимиром Жириновским.

Впрочем, участник передачи «Свободa слова», российский писатель-сатирик Виктор Шендерович по этому поводу сказал: «У нас главным врагом какое-то время была Эстония, затем Польша и Грузия. Не берите в голову. Это вопрос нашего останкинского шприца. Как только дело доходит до какой-то посреднической фирмы, торгующей газом, так выясняется, что наши элиты прекрасно договариваются. Все противоречия мгновенно исчезают на почве единого деления барреля». Что касается Юрия Лужкова, то, по мнению Виктора Шендеровича, мэр Москвы просто снова пытается выйти на уровень самостоятельной политики. «В прошлый раз он про Севастополь говорил, когда баллотировался на должность президента России. Лет десять назад была у него такая галлюцинация, что он станет президентом. Сейчас у Лужкова, видимо, опять какие-то галлюцинации, раз он снова заговорил о Севастополе», — отметил известный писатель, который считает, что все противоречия между Россией и Украиной носят спекулятивный характер.

P. S. В следующий понедельник на канале ICTV в 22. 00 вновь будет «Свобода слова». А «ФАКТЫ» расскажут о том, что говорили политики и эксперты друг другу за кадром.

РЕКЛАМА

Материал подготовил Александр ГАЛУХ, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

340

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів