ПОИСК

Пуповинную кровь и плаценту своего новорожденного ребенка теперь можно сохранить в криобанке

0:00 30 травня 2008
Из содержащихся в них стволовых клеток врачи смогут приготовить для всех членов семьи лекарства от самых тяжелых болезней. Такие препараты уже применяются при лечении более 70 заболеваний, и их возможности продолжают исследовать ученые многих стран

«Жена уже в роддоме, ей вот-вот рожать, а мы случайно узнали, что в Киеве есть криобанк, где сохраняют пуповинную кровь новорожденного. Раньше слышали об этом, но мысль, что и нам надо бы на всякий случай приберечь эту кровь и плаценту, пришла только сейчас», — говорит молодой мужчина сотруднице регистратуры. Выяснив, что в течение часа после заключения договора специалист Института клеточной терапии доставит в столичный роддом термосумку с комплектом для сбора пуповинной крови и плаценты, что врачи этого роддома не раз выполняли такую процедуру, мужчина успокаивается. Кажется, успел… И только теперь начинает спрашивать, сколько лет можно хранить пуповинную кровь и плаценту и, главное, зачем они могут понадобиться. Ведь пока эта семья просто собирается сделать запас на будущее. А есть люди, которые надеются с помощью пуповинной крови новорожденного (а точнее, стволовых клеток, которые в ней содержатся) вылечить старшего ребенка или кого-то из членов семьи. Сегодня перед врачами открываются новые возможности. Но появляется также много вопросов и этических моментов, которые важно научиться решать.

«В мире уже работает больше 200 частных криобанков»

В родзале врач должен действовать быстро: перерезав пуповину и не теряя ни секунды ввести в ее материнский конец аспирационную иглу — и в стерильный пластиковый пакет со специальным раствором антикоагулянта стечет оставшаяся в пуповине кровь. Процедура безболезненная, выполнить ее можно как при естественных родах, так и во время кесарева сечения. Сохраняют также и плаценту. Но позаботиться о том, чтобы врачи смогли заморозить кровь и плаценту, родители должны заранее, заключив договор с Институтом клеточной терапии. Тогда в роддом за неделю до планируемых родов привозят термосумку, укомплектованную всем необходимым. Она держит температуру около 24 часов.

 — Этого времени достаточно, чтобы доставить к нам сумку из любой точки Украины, — говорит главный врач Института клеточной терапии доктор медицинских наук Юрий Гладких.  — Технология у нас уже отработана в течение четырех лет. А вот какие возможности откроются перед обладателями такого бесценного материала, как пуповинная кровь и плацента своего ребенка, точно не скажет никто, потому что в мире постоянно ведутся работы, позволяющие изучать и применять стволовые клетки для лечения самых тяжелых заболеваний. В перечне их уже более 70. Это онкологические заболевания различной локализации, болезни иммунной системы, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, цирроз печени, лейкозы, болезнь Паркинсона, последствия черепно-мозговых травм и многие другие.

 — Приходилось ли кому-то из клиентов вашего криобанка пуповинной крови пользоваться этими достижениями?

РЕКЛАМА

 — Пока нет. Ведь детям наших первых клиентов лишь по четыре года. Но в мире существует больше 200 частных криобанков. Хранится свыше миллиона образцов пуповинной крови. В США есть и государственные криобанки. В этой стране считают, что во время родов нельзя терять ни капли пуповинной крови. Информация о ней вносится в реестр, и в случае необходимости пациенту, у которого выявлено серьезное заболевание крови или есть опухоль, подбирают близкий по всем показателям биоматериал. Из него готовят препарат.

«Криоампулы со стволовыми клетками пуповинной крови хранятся при температуре минус 196 градусов»

 — Сколько крови можно получить из пуповины новорожденного? — спрашиваю Юрия Гладких.

РЕКЛАМА

 — В среднем 100 миллилитров. Это зависит от длины пуповины, от того, сколько крови в ней находится. Стволовые клетки мы «разливаем» по нашим методикам и помещаем в криоампулы по 4,5 миллилитра. Количество криоампул зависит от объема собранной пуповинной крови. Из плаценты получается приблизительно 50 криоампул. В ее тканях меньше стволовых клеток, но зато подходят они всем. Если понадобится кровь или плацента, размораживается одна ампула. Этого достаточно для изготовления необходимого препарата, содержащего стволовые клетки. Более подробную информацию можно получить на сайте www. stemcellclinic. com. Она может быть интересна и пациентам, и врачам разных специальностей.

 — При какой температуре хранятся криоампулы?

РЕКЛАМА

 — Минус 196 градусов. Это температура жидкого азота. Перед заморозкой кровь проходит лабораторное тестирование, вирусологический и бактериологический контроль. При обнаружении вирусов или бактерий (так бывает, если мать болела в последнее время ОРВИ или если у нее иммунодефицит), хранить такую кровь нет смысла. Мы расторгаем договор, а кровь утилизируем. Если же качество пуповинной крови не вызывает сомнения, к ней добавляют особое вещество — криопротектор, чтобы уберечь клетки от разрушения. Пробирки постепенно охлаждают, соблюдая все требования к температурному режиму, а затем переносят в криохранилище. Сейчас в нашем банке хранят пуповинную кровь и плаценту свыше двух тысяч клиентов.

 — Сколько стоит сбор пуповинной крови и хранение плаценты?

 — Первый взнос — 900 гривен (независимо от выбранной услуги). Через 30 дней после тестирования вносится остальная сумма. Она может составить от 5900 до 8850 гривен. В дальнейшем ежегодная оплата за хранение криоампул — 800 гривен.

 — Как долго можно хранить стволовые клетки пуповинной крови?

 — Теоретически вечно. Наш опыт составляет 25 лет. Важно отметить, что показатели жизнеспособности клеток крови у нас одни из самых высоких в мире — 96 процентов. Этого удалось достичь благодаря нашему методу, который защищен 28 патентами и авторскими свидетельствами.

 — Родители могут распоряжаться стволовыми клетками пуповинной крови ребенка по своему усмотрению?

 — Да, до совершеннолетия ребенка. Затем договор переоформляется на ребенка, и все права переходят к нему. Этот момент зафиксирован в договоре.

13261

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів