Турция – Украина – 0:0: видеообзор товарищеского матча

Турция — Украина — 0:0

Турция: Болат, Мюлдюр (Демираль, 85), Сеюнджю, Айхан (Эрзой, 54), Байрам, Йокушлу, Кахведжи (Кара, 89), Малли (Топал, 75), Озъякуп (Сердар, 46), Ундер, Унал (Дженк Тосун, 46).

Украина: Лунин, Миколенко, Матвиенко, Пластун, Караваев, Зинченко, Макаренко (Буяльский, 83), Шапаренко (Малиновский, 46), Коноплянка (Болбат, 64), Цыганков (Швед, 77), Коваленко (Борячук, 85).

Предупреждены: Кахведжи (49), Байрам (63) — Шапаренко (36), Швед (88).

Национальная сборная Украины в товарищеском матче сыграла на выезде вничью с Турцией — 0:0.

К спаррингу команды подошли в диаметрально противоположном настроении. Если «желто-синие» досрочно выиграли группу Лиги наций, и даже разгромное поражение от Словакии в последнем матче не могло испортить в целом положительное впечатление от выступления в турнире, то команда, которой руководит Мирча Луческу, на протяжении 12 лет, с 2004-го по 2016-й, возглавлявший донецкий «Шахтер», провалила Лигу наций, понизившись в классе в дивизион С.

Естественно, мотивация у румынского специалиста и его подопечных, выступавших перед родными трибунами в Анталье на «Анталья Арена», была куда выше. Но значительно обновленный, если сравнивать с официальными матчами, состав сборной Украины (достаточно сказать, что с первых минут на поле вышли семеро футболистов в возрасте до 23 лет) продемонстрировал довольно содержательную игру, и порой украинцы превосходили соперника по многим показателям.

Стоит отметить, что хозяева в каждом из таймов забили в ворота, которые защищал молодой Лунин, но в обоих случаях арбитр взятие ворот отменял — в первом случае после нарушения правил против Пластуна, а во втором из-за положения вне игры, в которое попал нападающий турецкой команды. Еще в одном эпизоде блестящую реакцию продемонстрировал наш голкипер, парировав ногой удар соперника с близкого расстояния.

Из приятных моментов стоит отметить первый матч в футболке «желто-синих» для киевского динамовца Миколенко, а также вышедшего во втором тайме на замену Шведа из «Карпат», которые стали 19-м и 20-м дебютантами национальной команды при Андрее Шевченко.

Таким образом, сборная Украины за 2018 год провела десять матчей на различном уровне. Команда Андрея Шевченко одержала пять побед, четыре раза сыграла вничью и всего один раз проиграла, 13 мячей забила и 9 пропустила. А уже 2 декабря в Дублине состоится жеребьевка, по итогам которой «желто-синие» узнают своих соперников по отборочной группе на чемпионат Европы-2020.

Напомню, «ФАКТЫ» вели онлайн-трансляцию товарищеского матча Турция — Украина.