ПОИСК
Україна

Азербайджанскому вору в законе ровшану ленкоранскому предоставили в украине статус беженца

0:00 12 червня 2008
На родине преступник обвиняется в покушении на убийство за стрельбу в криминального авторитета в центре Баку и подозревается еще в нескольких убийствах

33-летний Джаниев Ровшан Рафиг Оглы приехал 30 января этого года в Киев из Москвы как гражданин Российской Федерации. Получив информацию о том, что Ровшан может быть гражданином Азербайджана, несколько лет разыскиваемым милицией этого государства за совершение тяжкого преступления и известным правоохранителям как вор в законе Ровшан Ленкоранский, сотрудники ГУБОП МВД Украины взяли его «под колпак» и 13 февраля задержали. Попав в Лукьяновское СИЗО, Ровшан нанял адвокатов, которые провели для его освобождения большую работу, на днях завершившуюся предоставлением их клиенту статуса беженца в Украине.

Статус беженца «авторитет» получил быстро: прошение о его предоставлении он подал в марте

Сначала адвокаты предоставили суду справку о том, что Ровшан Джаниев страдает психическим заболеванием и должен находиться под контролем врачей в азербайджанском психдиспансере. Но их доводы на судью не подействовали, и она вынесла решение о содержании его под стражей, пока Генпрокуратура не подготовит документы для депортации задержанного в Азербайджан. И тут Джаниев совершил неожиданный ход, подав в марте прошение о предоставлении ему… статуса беженца.

На родине Ровшан Джаниев обвиняется в покушении на убийство. Азербайджанская полиция подозревает его и в нескольких убийствах, но «железные» доказательства у правоохранителей этой страны, по их утверждению, есть только по одному эпизоду. Как сообщили «ФАКТАМ» азербайджанские правоохранители, в июне 2000 года Ровшан тяжело ранил азербайджанского вора в законе Мамедова (только чудом врачи вытащили его с того света). Это произошло днем в центре Баку, и то, как Джаниев расстреливал Мамедова, видели десятки людей. Они же его и задержали, передав полиции. Правда, при этом сильно избили: получивший черепно-мозговую травму Ровшан был определен судом в спецпсихбольницу, после курса лечения в которой должен был опять предстать перед следствием. Но, пролечившись полгода, он был выпущен на поруки матери, перешел на нелегальное положение и в 2002 году уехал в Россию. Поскольку Мамедов был убийцей отца Джаниева, а законы кровной мести — это для кавказцев все равно что законы чести, то отомстивший за отца сын выбился в криминальном мире в авторитеты.

По данным, озвученным ГУБОП Украины, каким-то образом получив документы гражданина Российской Федерации, Джаниев долгое время жил в Москве, где и был коронован на вора в законе.

РЕКЛАМА

Статус беженца в Украине Ровшану Джаниеву был предоставлен довольно быстро — 9 июня за подписью главы Государственного комитета по делам национальностей и религий Александра Сагана. Мотивировалось это решение тем, что Джаниев — «лицо, которое имеет полностью обоснованные опасения стать жертвой преследований по признакам принадлежности к определенной социальной группе». Причем это решение выдано уже гражданину не Российской Федерации, каковым приехал в Украину Ленкоранский, а гражданину Азербайджана.

Народный депутат Геннадий Москаль подал прошение в Генпрокурату с просьбой разобраться в ситуации

Народный депутат Украины Геннадий Москаль, ранее работавший в системе МВД и руководивший Госкомитетом по делам национальностей и религий, очень удивился такому решению. Ведь, согласно статье 10 Закона Украины «О беженцах», «человек, совершивший тяжкое преступление неполитического характера за пределами Украины, если это деяние по Уголовному кодексу Украины отнесено к тяжким преступлениям», не может претендовать в нашей стране на статус беженца. По словам Геннадия Москаля, 10 июня он уже подал депутатский запрос в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в ситуации и наказать виновных.

РЕКЛАМА

 — Обычно беженцем могут признать преследуемых на родине по политическим, религиозным или расовым мотивам. Насколько мне известно, с этими мотивами у Джаниева проблем нет. Кого же мы защищаем? — заявил «ФАКТАМ» Геннадий Москаль.  — Социальную группу воров в законе? Такого никогда в Украине не было. МВД направляло в Госкомнацрелигий данные, что Джаниев числится в розыске Интерпола за совершение тяжкого преступления и не может претендовать на статус беженца. Но это почему-то было проигнорировано, и 9 июня в спешном порядке было собрано экстренное заседание, на котором решили, что Ровшану в Азербайджане грозят преследования за «принадлежность к определенной социальной группе». Многие страны, например Бельгия, Нидерланды, с такой формулировкой могут позволить себе предоставлять статус беженца лицам нетрадиционной ориентации, если на родине их за это преследуют.

 — Данное решение подписано главой Госкомитета по делам национальностей. А кто должен подписывать подобные решения по регламенту?

РЕКЛАМА

 — Обычно такие документы подписывает заместитель, курирующий данное направление.

Кстати, сайт ОРД также обращает внимание на то, что дело Джаниева — первое, которое подписал нынешний руководитель Госкомнацрелигий за все время своей работы на этом посту. «ФАКТЫ» попытались взять комментарий в пресс-службе Госкомитета, но исполняющий обязанности ее руководителя Сергей Бурлака не смог ответить ни на один наш вопрос — по одним он воздержался от комментариев, по другим же «не владел информацией».

Мы, конечно, не можем утверждать, что в деле с предоставлением Джаниеву убежища, позорящем нашу страну во всем цивилизованном мире, замешаны не только гуманитарные соображения и человеколюбие чиновников Госкомнацрелигий. Но тот же сайт ОРД утверждает: простую справку о том, что в отношении человека рассматривается вопрос о предоставлении ему статуса беженца, можно «организовать» всего за 3 тысячи долларов.

Кстати, информация о том, что статус беженца Джаниев получил не просто так, проверяется Генпрокуратурой. Об этом «ФАКТАМ» рассказал начальник международно-правового управления Генеральной прокуратуры Виталий Касько. Что же касается самого «беженца», то он как сидел, так и будет сидеть в ожидании депортации. По словам Виталия Касько, Генеральная прокуратура уже опротестовала в суде решение Госкомнацмиграции, поэтому до рассмотрения его судом в законную силу это решение вступить не может. Так что сейчас взгляды цивилизованного мира обращены на суд.

1428

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів