«Динамо» обыграло на выезде «Астану» и досрочно выиграло группу Лиги Европы (видео)

22:07 29 листопада 2018

В рамках 5-го тура группового этапа Лиги Европы киевское «Динамо» в столице Казахстана Астане обыграло с минимальным счетом — 1:0 — местный одноименный клуб.

Лига Европы. 5-й тур

«Астана» (Казахстан) — «Динамо» (Киев, Украина) — 0:1

«Астана»: Эрич, Рукавина, Аничич, Кляйнхайслер, Томасов, Маевский, Зайнутдинов (Шомко, 75), Алмейда (Мужиков, 58), Кабананга (Янга, 62), Постников, Муртазаев.

«Динамо»: Бойко, Че Че, Вербич (Сидорчук, 76), Шепелев, Шапаренко (Гармаш, 64), Цыганков (Морозюк, 84), Миколенко, Сидклей, Бурда, Кадар, Кендзера.

Гол: Вербич (29).

Предупреждены: Постников (32), Кляйнхайслер (87) — Че Че (90), Гармаш (90+3).

Выезд в Астану для любой европейской команды — всегда непростая задача. Во-первых, необходимо преодолеть значительное расстояние (к примеру, от Киева до столицы Казахстана почти три тысячи километров) и адаптироваться к разнице во времени, а, во-вторых, поле «Астана-Арены» с искусственной травой, и для многих клубов, играющих преимущественно на натуральных газонах, это действительно становится проблемой.

Поддержка хозяевам была обеспечена приличная. Болельщики, хоть и не полностью заполнили места на трибунах, шумовой эффект создали хороший — из-за отличной акустики в арене, оборудованной закрывающейся крышей. К слову, благодаря ей вместо пятиградусного мороза в чаше стадиона были вполне комфортные +15, что позволяло получать удовольствие от футбола, а не мучиться на поле.

Вопрос о газоне был едва ли не самым популярным накануне матча — его задали и главному тренеру «Динамо» Александру Хацкевичу, и голкиперу команды Денису Бойко на предматчевой пресс-конференции. Как заверил вратарь, этот фактор не должен был стать решающим в предстоящем поединке.

Вот только на деле получилось с точностью до наоборот. К десятой минуте футболисты «Астаны» могли трижды (!) открывать счет в матче, но промахивались просто из убойных позиций. Футболисты «Динамо» порой не знали, что делать с мячом, и теряли его в самых простых ситуациях. Но выдержав натиск хозяев, динамовцы потихоньку отодвинули игру от своих ворот, а на 29-й минуте и вовсе открыли счет в матче — Цыганков хорошей передачей вывел к воротам Вербича, и Беньямин несильным ударом из-под защитника попал точно в угол.

Если говорить о преимуществе хозяев, достаточно назвать статистику ударов в створ ворот за первые 45 минут — 12:2 в пользу «Астаны»! Вот только счет на табло был в пользу «Динамо». Естественно, такое развитие событий никак не могло устраивать подопечных Григория Бабаяна, и после перерыва они продолжили давить на ворота гостей. Вот только госпожа Фортуна в этот морозный вечер в Астане была на стороне динамовцев, и ни один удар в исполнении хозяев к взятию ворот не привел.

В итоге, 1:0 в пользу «Динамо» — и команда Александра Хацкевича досрочно выиграла группу Лиги Европы. Матч последнего тура, домашний против чешского «Яблонца», превращается в формальность. Другой матч 5-го тура в группе К, между «Яблонцем» и «Ренном», начнется сегодня, 29 ноября, в 22:00.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что футболисты «Динамо» опробовали искусственный газон в Астане.