ПОИСК
Україна

Из-за пожара в здании харьковского аквапарка из развлекательного центра эвакуировали 150 посетителей

0:00 13 червня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Пострадала одна сотрудница заведения. Если бы пожар возник несколькими часами раньше, когда в аквапарке было много людей, последствия ЧП могли быть гораздо более серьезными

В Харькове в среду из горевшего аквапарка эвакуировали 150 человек. О том, что из-под кровли здания, где расположен развлекательный центр, валит дым, спасателям в 19. 18 сообщил проезжавший мимо таксист. Поскольку речь шла об объекте с массовым скоплением людей, к месту происшествия были направлены десять автомобилей спецтехники, рассказал «ФАКТАМ» помощник начальника ГУ МЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин. В экстремальной ситуации безупречно сработал персонал аквапарка: уже к моменту прибытия пожарных все посетители — 150 человек — были выведены на улицу. Пострадала только 21-летняя сотрудница заведения, надышавшаяся угарным газом.

Как выяснилось, в зале с бассейном горела верхняя часть перекрытий под подвесным потолком. К 20. 30 пожар был локализован, а через

15 минут потушен. Скорее всего, причиной возгорания стало замыкание электропроводки. Версию о поджоге, по словам Игоря Лупандина, можно исключить, поскольку в здании и зале аквапарка находятся охрана и ведется видеонаблюдение. Если бы пожар начался несколькими часами раньше, когда в аквапарк на открытие новых аттракционов пришло много людей, то его последствия могли быть гораздо серьезные.

А вчера из харьковского гипермаркета «Караван» на улице Героев труда в 10. 33 спасатели из-за сильного задымления эвакуировали около 600 человек (из них приблизительно 500 — обслуживающий персонал центра). На территории торгового центра загорелся строительный мусор и упаковочные материалы, а система кондиционирования втянула дым в торговый зал.

РЕКЛАМА

Между тем в Феодосии из-за пожара, возникшего вчера ночью в одной из квартир пятиэтажного жилого дома, пришлось эвакуировать всех жильцов.

 — Загорание произошло в начале четвертого утра в квартире на третьем этаже, где проживает одинокий мужчина, — рассказал «ФАКТАМ» помощник начальника ГУ МЧС Украины в Крыму Владимир Иванов.  — Среди ночи его разбудил сильный запах дыма. Черный едкий дым быстро распространялся по коридору. По вызову на место прибыли три пожарных отделения, по тревоге было поднято все Феодосийское МЧС. 25 жильцов с первого и второго этажей успели эвакуировать по лестничным пролетам, но задымление стремительно распространялось наверх, перекрывая выходы из дома. Не теряя времени, пожарные начали снимать людей из окон с помощью автолестницы. В общей сложности эвакуировали 45 человек. Пострадали 56-летняя женщина и двое малышей: годовалый мальчик и трехмесячный младенец. Все трое с отравлением продуктами горения были срочно госпитализированы. По словам врачей, их состояние средней степени тяжести.

РЕКЛАМА

Бороться с задымлением было чрезвычайно сложно. Видимость, по рассказам пожарных, из-за густого дыма была нулевой — работали на ощупь. Практически час тушили огонь в квартире, где произошло возгорание. К счастью, распространения пламени на соседние квартиры удалось избежать. Спустя полтора часа после ликвидации пожара жильцам разрешили вернуться в дом.

Причиной пожара, как выяснилось позже, стала неосторожность хозяина квартиры при курении.

РЕКЛАМА

241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів