"Шахтер" спасся в игре с "Олимпиком" благодаря голу из офсайда на 93-й минуте: видеообзор матча

19:05 2 грудня 2018

Чемпионат Украины. 17-й тур

«Шахтер» (Донецк) — «Олимпик» (Донецк) — 2:2 (Мораес, 7, 90+3 — Е. Пасич, 52, Балашов, 66). Молодежные составы — 5:0.

«Шахтер»: Пятов, Кривцов, Хочолава (Матвиенко, 26), Исмаили, Степаненко (Патрик, 70), Данченко, Майкон, Нем, Болбат (Коваленко, 66), Тайсон, Жуниор Мораес.

«Львов» — «Мариуполь» — 2:2 (Бруно, 6, Воронин, 24, с пенальти — Пихаленок, 22, Вакула, 80). Молодежные составы — 2:2.

«Десна» (Чернигов) — «Заря» (Луганск) — 0:2 (Силас, 23, Кабаев, 80). Молодежные составы — 1:3.

«Арсенал-Киев» — «Карпаты» (Львов) — 1:1 (Папа Гуйе, 24, в свои ворота — Гуцуляк, 73, с пенальти). Молодежные составы — 3:1.

В воскресенье, 2 декабря, в Харькове и Львове состоялись еще два поединка 17-го тура отечественной премьер-лиги. Чемпион страны донецкий «Шахтер», удачно съездивший в Германию на матч Лиги чемпионов с «Хоффенхаймом», принимал еще один клуб из Донецка — «Олимпик».

Несмотря на то, что Паулу Фонсека по-прежнему не может рассчитывать на лидеров команды Марлоса и Ярослава Ракицкого, «оранжево-черные» повели в счете в матче с «Олимпиком» уже на 7-й минуте, когда лучший бомбардир чемпионата Украины Жуниор Мораес забил свой 12-й мяч в сезоне. Казалось, горняки без проблем продолжат свою беспроигрышную серию в матчах с земляками в чемпионате Украины до 12 матчей (ранее в активе «Шахтера» было восемь побед, три ничьи и ни одного поражения).

Но коллектив Вячеслава Шевчука, много лет верой и правдой служившего… «Шахтеру», показал зубы. Сначала на 55-й минуте «Олимпик» отыгрался: после удара Евгения Пасича из пределов штрафной площадки мяч срикошетил от спины Тараса Степаненко и оказался в сетке ворот Андрея Пятова — 1:1. А на 66-й минуте Виталий Балашов классным ударом со штрафного и вовсе вывел гостей вперед — 1:2. Спастись от поражения «Шахтер» смог лишь благодаря голу Жуниора Мораеса на 93-й минуте… из офсайда. Справедливое возмущение наставника «олимпийцев» Шевчука привело к… его удалению. Вот такие пироги. Интересно, что теперь будут вещать о «судейском заговоре» против горняков в одной «великой» телепрограмме?

Отмечу, что и без того неудачный поединок команды Фонсеки был омрачен травмой защитника Давита Хочолавы, из-за которой футболист сборной Грузии вынужден был попросить замену уже в середине первого тайма.

«Я рад за ребят, они придерживались плана на игру. К сожалению, у нас отобрали победу. Есть повторы, пусть посмотрят. Мне очень жаль, что рефери меня удалил. Я эмоционально подсказывал футболистам, арбитра не оскорблял. А тут выбежал помощник Фонсеки, португалец, начал говорить оскорбительные слова на португальском, очень плохие. За такое я бы ему ответил по-мужски», — заявил в эфире телеканала «Футбол» главный тренер «Олимпика» Вячеслав Шевчук.

«Результат поединка плохой. Наши действия также были не очень хорошими. Наша команда поверила, что после первого мяча игра сделана. В перерыве я предупредил подопечных, что до победы далеко. Но мы не играли на победу. Поведение команды на поле было далеким от идеального, чтобы выиграть этот матч. Когда так происходит, мы не заслуживаем победы, как не заслуживали ее сегодня. Мы не приложили достаточно усилий, чтобы отпраздновать успех. С таким поведением, скорее всего, мы не будем выигрывать. Возможно, что-то здесь нужно сделать, чтобы такого больше не происходило.

Очень сложно сейчас говорить о справедливости результата, нам попалась команда, которая полностью оборонялась и с двух стандартов забила два мяча.

Когда Мораес сравнивал счет, должен признать, офсайд был. Но и эпизод перед вторым голом «Олимпика» нужно посмотреть внимательно — был ли там фол", — заявил после финального свистка наставник «Шахтера» Паулу Фонсека.

Кстати, совсем недавно в программе «Світське життя» португальский наставник горняков рассказал о своих карьерных планах и о том, как познакомился со своей украинской супругой.

«В ближайший год я в Украине, а после завершения контракта никто не знает, где могу оказаться. Может, в Китае, а может, в Испании. Но хочу сказать, что очень люблю Украину. Мне нравится жить в Киеве, это отличный город, все люди чрезвычайно добры ко мне. Действительно чувствую себя здесь как дома.

Я счастливчик, поскольку моя жена — пресс-секретарь моего президента, президента клуба Рината Ахметова. Поэтому мы познакомились по дороге на один с матчей в Харькове. Так все и началось", — рассказал Паулу Фонсека.

По-настоящему боевой и зрелищный футбол выдали на «Арене Львов» местный «Львов» и «Мариуполь», сражающиеся за попадание в топ-шестерку. Подопечные Юрия Бакалова дважды вели в счете (лучший бомбардир львовян Бруно отметился седьмым точным ударом в сезоне), но парни Александра Бабича оба раза нашли в себе силы отыграться.

Кстати, первая в сезоне игра соперников в приазовском городе тоже завершилась со счетом 2:2, и тогда, в августе, «Львов» также дважды выигрывал по ходу матча, а Пихаленок и Бруно отметились точными ударами.

В 17-м туре премьер-лиги 3 декабря сыграют также: «Ворскла» — «Александрия» и «Динамо» — «Черноморец».