ПОИСК
Світ

На 91-м году жизни в америке скончался старейший нобелевский лауреат леонид гурвиц

0:00 27 червня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Премии по экономике он удостоился в 2007 году, но не смог приехать за наградой лично

В Миннеаполисе в возрасте 90 лет скончался известный американский экономист, лауреат Нобелевской премии 2007 года Леонид Гурвиц. Смерть была вызвана естественными причинами, заявил представитель университета Миннесоты, где ученый преподавал с 1951 года. Последние месяцы своей жизни Гурвиц болел. Его поместили в клинику и подключили к аппарату искусственной почки.

Нобелевскую премию Леонид Гурвиц разделил с двумя коллегами — Эриком Маскиным из Принстона и Роджером Майерсоном из Чикаго. Они вместе разработали теорию, объясняющую механизм формирования цен в современной экономике. Но основу ее заложил Гурвиц. Он стал старейшим нобелевским лауреатом за всю историю существования премии. Поехать за наградой лично Гурвиц не смог. Медаль и банковский чек (размер премии в прошлом году составлял 1,5 миллиона долларов, эта сумма была разделена на три равные части) ему в декабре привезли в Америку.

Леонид Гурвиц родился в 1917 году в Москве в семье польских евреев. С приходом к власти большевиков родители с маленьким ребенком бежали в Польшу. Во время Второй мировой войны Гурвицы были вынуждены уехать сначала в Швейцарию, потом в Португалию, а оттуда — в США.

РЕКЛАМА

236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів