ПОИСК

Читатели «фактов» за одну неделю собрали деньги на протез для четырехлетней даринки

0:00 1 серпня 2008
Уже оплачен счет в протезной мастерской, и вскоре ребенок сможет учиться управлять своей новой ручкой

Даринка вместе с мамой и братиком шла по коридору редакции, прижимая к себе букет красных роз. Казалось, у ребенка день рождения. На самом деле цветы и счастливая улыбка предназначались всем читателям «ФАКТОВ», которые не остались равнодушными к Даринкиной мечте и перечислили деньги на изготовление протеза ручки. Напомним, у девочки из-за врожденного порока отсутствует часть левой руки ниже локтя.

 — В день выхода материала «Мама, ты не плачь, нам же дядя пообещал сделать новую ручку. Я подожду» меня разбудил телефонный звонок человека, который уже успел купить газету и прочесть статью, — говорит мама Даринки Светлана.  — Он сказал: «Ваша дочка обязательно должна быть с ручкой. Дайте номер счета. Всей суммы у меня нет, но каждый, кто увидит фотографию этого ребенка, прочтет о нем, захочет помочь». У меня слезы сдавили горло, так что я и говорить не могла. А потом телефон стал звонить непрерывно. Я спрашивала у людей, кто они, записывала имена. Большинство из них даже представляться не хотели, говорили: «От всего сердца хочу сделать что-то для ребенка. Слава мне не нужна». Я обрадовала Даринку: «Доця, у нас теперь есть деньги на ручку!» А она как закричит: «Класс! У меня будет моя рука!» От многих я услышала столько добрых слов, что даже трудно переоценить их значение. Две женщины, украинки, работающие в Италии, прочли «ФАКТЫ» в интернете, позвонили мне и сказали, что пересылают деньги… До выхода статьи я из-за житейских проблем впала в депрессию, стала раздражительной. А теперь улыбаюсь, радуюсь жизни. Главное, вернулась вера в добрых отзывчивых людей. Самую большую сумму перечислила женщина по имени Наташа. Когда я начала благодарить, она объяснила, что деньги передали ее дочь и зять. Они каждый месяц откладывают десятую часть заработка, чтобы тратить средства на помощь тем, кто в этом нуждается.

Редакции удалось поговорить с этой семьей. Стелле 23 года, Рустаму — 25. Свои фамилии они так и не назвали, мотивируя это тем, что добро нужно делать тихо.

 — У нас с мужем есть знакомые, которые оказывались в очень сложной ситуации, когда болели их дети, — говорит Стелла.  — Мы понимаем, как важна в таких случаях поддержка. Вот и решили откладывать определенную сумму на благотворительность. Идея не новая, отдавать нуждающимся десятину полагается даже по церковным законам, и это по силам каждому. Перечисляли деньги и на счет акции «Гамма-нож для Украины», которую проводили «ФАКТЫ». (Благодаря читателям газеты, собравшим почти миллион долларов и убедившим Верховную Раду и Кабинет министров выделить дополнительные средства, уже приобретен линейный ускоритель «Трилоджи» с функциями гамма-ножа, предназначенный для щадящих операций на головном мозге, а также завершается строительство здания, где он будет установлен.  — Авт. ) Приблизительно год назад, когда мы стали зарабатывать больше, чем нам надо на проживание, пришла такая мысль: если Бог дает нам хорошо жить, мы должны помочь хорошо жить еще кому-то.

РЕКЛАМА

… Даринка и ее брат Саша пришли в восторг от редакционных компьютеров и быстро их освоили. При этом Саша заботливо отрегулировал высоту кресла для сестрички, чтобы ей было удобно сидеть. Дети нашли себе занятие по душе. «Взрослые» разговоры их мало интересовали.

 — В последние дни я уже говорю тем, кто мне звонит: «Нам хватает на протез, мне неловко, что деньги продолжают поступать», — рассказывает Светлана.  — И слышу в ответ: «Даринка подрастет, надо будет заказывать новую ручку». Это правда. О будущем тоже необходимо думать. Но не одна наша семья оказалась в беде. Мне позвонила из Одессы мама десятимесячного мальчика, у которого тоже укороченная ручка. Мы договорились с женщиной встретиться. У меня ведь есть опыт — уже знаю, где лучше проводить малышу реабилитацию, как делать массаж. И еще важно не допустить, чтобы у ребенка возникли комплексы, чтобы он обозлился на весь мир. С Даринкой мы много говорили о ее ручке, развивали в дочке самостоятельность, целовали в культяшечку. Может, поэтому наша девочка растет жизнерадостной и верит в чудеса. Одно из них для нас уже произошло.

РЕКЛАМА

281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів