ПОИСК
Україна

Председатель киевской государственной налоговой администрации олег низенко: «в прошлом году «майбахи» стоимостью около 500 тысяч долларов купили себе пять жителей столицы. Доходы двоих из них вызвали у нас вопросы»

0:00 2 серпня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Налоговая служба подвела итоги декларационной кампании

Итоги декларационных кампаний налоговая служба обычно подводит летом, после того как были проверены все доходы, проведены перерасчеты и выяснено количество миллионеров… Ну а если серьезно, то налоговики отмечают, что сознательных людей у нас становится все больше, а декларационная кампания с каждым годом проходит все более цивилизованно. Так, председатель Государственной налоговой администрации Киева Олег Низенко рассказал «ФАКТАМ», что в нынешнем году в Киеве подали декларации свыше 22 с половиной тысяч человек. А общая сумма задекларированного жителями столицы дохода составила почти 13 миллиардов гривен. Из них около 10 миллиардов приходятся на наших столичных миллионеров — людей, которые указали в декларации доходы свыше миллиона гривен.

«Доход, полученный от продажи ценных бумаг, облагается 15-процентным налогом»

 — А сколько у нас миллионеров? — спрашиваю я у Олега Васильевича.

 — По итогам 2007 года 789 человек показали доход свыше миллиона гривен (в 2006 году у нас было 614 миллионеров). Причем из них 142 человека подали декларации, хотя уже рассчитались с государством через налоговых агентов.

Кстати, далеко не все люди обязаны декларировать доходы по итогам года. И если говорить о миллионерах вообще, то таких в Киеве гораздо больше: по официальным данным, у нас более 2 тысяч человек получили в 2007 году свыше миллиона гривен, но налоги они уплатили через налоговых агентов.

РЕКЛАМА

К сожалению, есть и такие обеспеченные граждане, которые должны были подать декларации, но не сделали этого. Например, к нам поступила информация, что в 2007 году пять киевлян купили автомобили «Майбах» стоимостью около 500 тысяч долларов. Из них трое имели официальные доходы, которые вполне позволяли им приобрести такие машины. А вот двое остальных вызвали у нас ряд вопросов. Как могли купить «Майбах» мужчина с зарплатой 1400 гривен в месяц и женщина вообще без официальных источников доходов? Декларации они не подавали, а приглашения посетить инспекцию проигнорировали. Так что сейчас ими занимаются сотрудники налоговой милиции.

Вот еще пример: человек в прошлом году продал ценных бумаг (акции одного достаточно крупного украинского завода) на сумму более миллиона гривен. И почему-то «забыл» подать декларацию о доходах.

РЕКЛАМА

 — А что, тем, кто продал ценные бумаги, это необходимо сделать?

 — Конечно. Это как раз одна из тех финансовых операций, которые проводятся без налогового агента. Инвестиционный доход, полученный от продажи ценных бумаг, облагается 15-процентным налогом. Так вот, после проведенной разъяснительной работы этот человек задекларировал свои доходы и уплатил в бюджет больше 100 тысяч гривен налога.

РЕКЛАМА

Могу привести еще один пример: гражданин унаследовал жилой дом с земельным участком. Причем не от члена семьи первой степени родства (тогда наследство облагается по нулевой ставке). Имущество на сумму почти 2,5 миллиона гривен завещал ему другой родственник. Доход человек не задекларировал, но после бесед с налоговой службой отчитался и заплатил в бюджет 114 тысяч гривен налога.

И это не единичные случаи. Таких граждан налоговая служба обычно приглашает дать пояснения, где они взяли деньги на столь дорогостоящие покупки: автомобили, яхты, особняки. Увы, существующая нормативно-правовая база не позволяет нам в полной мере использовать подобную информацию для того, чтобы требовать привлечения граждан к налогообложению. В частности, отсутствует механизм определения доходов физических лиц косвенным методом — по их затратам.

 — Среди миллионеров много известных людей?

 — Конечно, но назвать их поименно закон не позволяет. Кстати, многие наши знаменитости получают доходы за границей. И там же, как правило, платят налоги. В таком случае они должны здесь, в Украине, просто подать декларацию и предоставить справку об уплате налога за рубежом.

Хочу отметить, что из почти 22 тысяч человек, которые подали декларации в 2008 году, только 9 тысяч были обязаны это сделать. Остальные 13 тысяч претендовали на налоговый кредит. К началу августа налоговая служба Киева уже провела перерасчет налога для более 12 тысяч человек, имеющих право на налоговый кредит. И к возврату насчитано почти 6 миллионов гривен налога.

 — А остальным?

 — По другим декларациям расчеты не проведены. В основном из-за неправильно оформленных расходных документов или в связи с тем, что к декларации не прилагались квитанции, договоры и так далее.

В целом отмечу, что люди, имеющие право на налоговый кредит, могут подать декларацию до конца года. Например, в июне были даны разъяснения по налоговому кредиту на ипотечные проценты: теперь на него могут претендовать и те, кто получил ссуду на жилье в иностранной валюте…

И сейчас, после того как получены все разъяснения, граждане, выплачивавшие в 2007 году кредит на квартиру в долларах или евро, могут подать декларацию и получить назад часть уплаченного налога (о том, кто с июля получил право на налоговый кредит по ипотечным процентам, «ФАКТЫ» подробно рассказали в номере от 10 июля.  — Авт. ). С момента выдачи этого разъяснения в Киеве уже было подано 18 деклараций на налоговый кредит по ипотеке.

Или опять-таки кредит на обучение. Сейчас как раз подошла к концу пора вступительных экзаменов, и люди, поступившие в вуз на платное отделение, уже могут собирать документы, чтобы в следующем году подать декларацию на налоговый кредит и получить из бюджета компенсацию расходов на обучение.

«Поступившие на платные отделения вузов уже могут собирать документы, чтобы в следующем году получить компенсацию расходов на обучение»

 — Напомните, каковы условия получения налогового кредита?

 — Закон «О налоге с доходов физических лиц» четко описывает, при каких условиях и с учетом каких ограничений предоставляется налоговый кредит. В том числе на обучение. Но поскольку круг граждан, которых интересуют эти вопросы, каждый год меняется, остановлюсь на этой теме более подробно.

Во-первых, сумма ежемесячных затрат на обучение для получения налогового кредита не может превышать размер установленного на 1 января прожиточного минимума для трудоспособных лиц (который ежегодно меняется), умноженный на коэффициент 1,4 и округленный до «ближайших» 10 гривен. В 2008 году это ограничение составит 890 гривен за каждый полный или неполный месяц обучения. То есть если человек заплатит за учебу по тысяче гривен в месяц, то сможет по итогам 2008 года включить в налоговый кредит только 890 гривен за каждый месяц.

 — Поскольку обучение длится примерно десять месяцев в году, то за год сумма расходов для расчета налогового кредита не может превышать 8 тысяч 900 гривен?

 — Подсчет приблизительный, но в целом правильный… Кстати, в 2007 году сумма ограничения составляла 740 гривен. И тем, кто сейчас подал или еще до конца года подаст декларацию на налоговый кредит по итогам 2007 года, это нужно учитывать.

Во-вторых, претендовать на налоговый кредит имеют право лишь граждане Украины, имеющие идентификационный номер.

 — То есть людям, по каким-либо причинам отказавшимся от идентификационного номера, налоговый кредит не предоставят?

 — Нет. В-третьих, расходы на обучение за рубежом в налоговый кредит не включаются.

В-четвертых, налоговый кредит предоставляется только на расходы, связанные с обучением в высших и средних профессиональных учебных заведениях. Школы, лицеи и другие платные средние учебные заведения в этот перечень не входят.

В-пятых, размер налогового кредита в целом не может превышать сумму налога с дохода, уплаченного из зарплаты.

 — А можно привести пример?

 — Допустим, человек получил за 2007 год в качестве зарплаты 20 тысяч гривен. За обучение уплатил 7 тысяч гривен. Из полученного дохода (20 тысяч гривен) в бюджет внесен налог — 3 тысячи гривен по 15-процентной ставке. С учетом платы за обучение его доход за 2007 год уменьшится на 7 тысяч гривен — с 20 до 13 тысяч гривен. На эту сумму 15-процентный налог составляет уже не 3 тысячи гривен, а 1950 гривен. Как видите, размер налогового кредита (то есть сумма, которую должны вернуть) составляет 1050 гривен.

«Все расходы, включенные в налоговый кредит, подтверждаются документами»

 — Как получить налоговый кредит?

 — Если у человека в 2007 году были расходы, которые можно включать в налоговый кредит, то в 2008 году он имеет право подать декларацию в налоговую инспекцию по месту проживания, чтобы там сделали соответствующий перерасчет. А расходы за 2008 год можно будет включить в налоговый кредит только в 2009 году. Кстати, право на налоговый кредит на последующие годы не переносится.

 — Это как?

 — Предположим, в 2007 году человек оплатил учебу на два года вперед. Тогда в налоговый кредит по результатам декларирования доходов за 2007-й он имеет право включить только сумму, уплаченную за 2007 год. А право на налоговый кредит за 2008 год обучения появится в 2009 году.

 — Какие-то еще документы нужно предоставлять?

 — Все расходы, включенные в налоговый кредит, должны быть подтверждены документами, которые необходимо предъявить при подаче декларации.

 — Только предъявить? Не отдавать?

 — Отдавать не нужно, но мы будем признательны, если будут предоставлены копии таких документов. Это поможет ускорить перерасчет. Оригиналы (кассовые ордера, квитанции, другие расчетные документы или договоры, идентифицирующие продавца и определяющие сумму затрат) надо хранить в течение трех лет.

Вместе с декларацией нужно подать два приложения: перечень расходов, включенных в налоговый кредит, и расчет налога, подлежащего возврату. Причем ответственность за правильность расчета возлагается именно на гражданина. Консультацию, а также помощь по заполнению бланка можно получить в любой налоговой инспекции города.

 — Допустим, подал человек декларацию. Что дальше?

 — Декларацию и расчет проверят сотрудники инспекции и, если затраты обоснованны и все документы в порядке, налоговая инспекция подтвердит расчет и даст заключение органу Государственного казначейства, который вернет человеку сумму налогового кредита на расчетный счет или перешлет почтовым переводом в течение 60 дней со дня подачи декларации.

 — Всегда ли успевают вернуть деньги за 60 дней?

 — Обычно на протяжении 30-45 дней инспектора проверяют перерасчет и данные в декларации. Обнаружив ошибки, уточняют у плательщика, просят принести недостающие документы. Затем заполняют реестры и отсылают их в районное отделение Государственного казначейства. Граждане имеют возможность получить деньги в отделениях банка либо денежный перевод по месту жительства. Примеров невозврата налога в течение 60 дней в этом году не было.

 — Еще один немаловажный момент: во многих вузах требуют, чтобы квитанции об оплате оформляли на имя человека, получающего образование. Но ведь мы все прекрасно понимаем, что за обучение детей обычно платят родители. Вот и получается, что учится и фигурирует в документах ребенок, а на налоговый кредит претендует отец или мать. Как быть в этом случае?

 — Налоговая администрация Украины разъяснила, что если предоставлены платежные документы на имя члена семьи первой степени родства (сын, дочь), подтверждающие затраты на обучение, то один из родителей может претендовать на налоговый кредит. А степень родства подтверждается свидетельством о рождении.

И в заключение хочу обратиться к гражданам, которые имеют право получить налоговый кредит, а также к тем, кто обязан был подать декларацию, но по каким-либо причинам не сделал этого: не волнуйтесь, у вас еще есть время до конца года. Налоговая служба города Киева ждет вас.

 

624

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів