ПОИСК
Світ

Акции «газпрома» за один день подешевели со 195 миллиардов долларов до 123 миллиардов

0:00 8 жовтня 2008
Президент России Дмитрий Медведев отправился на встречу европейских лидеров, посвященную поискам путей выхода из мирового финансового кризиса

Вчера эксперты в области экономики и финансов анализировали причины крупнейшего обвала на российских биржах за всю историю страны. События по-настоящему черного понедельника заставили президента России Дмитрия Медведева разместить в интернете свое видеообращение, в котором он призвал к срочным международным шагам по преодолению финансового кризиса, охватившего, по сути, весь мир. Медведев заявил, что отправляется во французский город Эвиан, чтобы принять участие во встрече европейских лидеров, которая будет полностью посвящена поискам путей выхода из сложившейся ситуации. Ведь нынешний кризис способен разорить не отдельные компании или банки, а целые страны! Наглядным примером тому является Исландия, где правительство сегодня вынуждено говорить о взятии под жесткий государственный контроль деятельности всех банков страны без исключения. Об этом заявил премьер-министр Исландии Гейр Хаарде. Он объяснил, что только эта крайняя мера, противоречащая рыночным принципам и основам капитализма, может спасти страну от банкротства.

Действительно, 6 октября фондовые биржи во всем мире отметились небывалым падением основных индексов, что означает обесценивание акций и других ценных бумаг. Но рекорд установила Россия. Два главных российских индекса — ММВБ и РТС — упали на 18 и 19 процентов соответственно. Что реально скрывается за этими показателями? За один день наиболее благополучные российские компании «Норильский никель», «Лукойл» и МТС потеряли 37, 21 и 21 процент своей стоимости соответственно! Держатели акций этих компаний еще подсчитывают свои убытки, а вот «Газпром» и Сбербанк уже перевели потери в денежные суммы. Если в конце мая российская газовая монополия стоила 360 миллиардов долларов, на прошлой неделе — 195 миллиардов долларов, то после черного понедельника — всего 123 миллиарда! А акции Сбербанка, в мае стоившие 77 миллиардов долларов, на сегодняшний день подешевели до 29 миллиардов.

Эксперты уверены, что столь значительные потери можно объяснить только одним — крупнейшие иностранные инвесторы дружно выводят свои деньги из России и не только. Эта ситуация наблюдается в большинстве стран. Частные инвесторы не поверили в меры по спасению экономики, принятые правительствами разных государств (США, Россия, Германия). Они видят только, что имеющиеся у них на руках ценные бумаги стремительно дешевеют. И то, что еще весной сулило приличную прибыль, теперь несет сплошные убытки. Поэтому многие стремятся как можно быстрее извлечь свои деньги из экономического и финансового секторов и перевести их в традиционно надежные золото, другие драгоценные металлы, произведения искусства.

РЕКЛАМА

208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів