ПОИСК
Політика

Начальник главного управления госохраны валерий гелетей: «некоторые народные депутаты звонят главе мвд, называя его юрой, и просят то «беркут», то другое подкрепление»

0:00 16 жовтня 2008
В свою очередь Юрий Луценко, вспомнив штурм Генпрокуратуры в мае минувшего года, заявил, что генерал Гелетей «постоянно стремится захватить тот или иной орган»

Чуть больше года прошло с тех пор, как имя бывшего министра внутренних дел Украины Василия Цушко вновь стало на слуху. Тогда, в мае 2007 года, правоохранители штурмом брали Генеральную прокуратуру после очередного увольнения Генпрокурора Святослава Пискуна. Как и нынешней осенью, летом прошлого года велись жаркие баталии, связанные с назначением внеочередных парламентских выборов. И вот, полтора года спустя, политики вновь вспомнили фамилию экс-министра. Поводом к этому послужили, в частности, события вокруг Центральной избирательной комиссии, где на днях произошли столкновения между депутатами-»бютовцами», протестующими против проведения внеочередных выборов в Верховную Раду, и правоохранителями, а также сотрудниками Управления госохраны, которые несут дежурство в ЦИК.

Руководитель Управления государственной охраны (УГО) Валерий Гелетей по этому поводу на недавнем брифинге высказал предположение, что министр внутренних дел Юрий Луценко предоставил полномочия некоторым депутатам БЮТ руководить МВД. «Сегодня они имеют право, и это зафиксировано видеопленками, показаниями людей, которые являются непосредственно свидетелями в процессе… Некоторые народные депутаты, в том числе Валерий Писаренко, непосредственно делают звонки министру, называя его Юрой, и просят то «Беркут», то другое подкрепление», — цитирует г-на Гелетея УНИАН.

А на официальном сайте «Нашей Украины- Народной Самообороны» появился комментарий народного депутата-»нашеукраинца» Владимира Вязивского, который, сравнивая события прошлого года в Генпрокуратуре и нынешнего в ЦИК, вспомнил экс-главу МВД Василия Цушко. «Тогда «подвиг» экс-министра (силовой захват Генпрокуратуры.  — Авт. ) оценили лишь анонимы, ведь исписанные ими заборы изобиловали надписями «Цушко — герой». Сейчас глава МВД также на побегушках у премьера, которая, изо всех сил держась за кресло, пытается саботировать выборы. Вот только открытым остается вопрос: получит ли Луценко звание «заборного героя-2008»? Этот вопрос нужно адресовать самому Юрию Витальевичу — будет ли он по команде «фас» ломать двери в ЦИК или Высшего административного суда, когда такую команду даст Тимошенко? Сегодня, исходя из синхронности заявлений «самозащитников» и «бютовцев», создается впечатление, что Луценко имеет все шансы стать новым «героем», — считает депутат.

Сам Юрий Витальевич прокомментировал происходящее в эфире «5-го канала». По его словам, направление подразделений УГО для охраны Апелляционного административного суда Киева является грубым нарушением и фактически провокацией.

РЕКЛАМА

«Я не дам сорвать спокойствие в стране», — заявил Луценко, в свою очередь назвав начальника УГО Валерия Гелетея «Цушко-2», который «постоянно стремится захватить тот или иной орган».

РЕКЛАМА

175

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів