«Динамо» в скандальном матче с тремя пенальти и двумя удалениями разгромило в гостях «Колос» (фото, видео)

21:19 6 жовтня 2019

В воскресенье, 6 октября, клубы, представляющие нашу страну в еврокубках, провели поединки 10-го тура чемпионата Украины по футболу.

Чемпионат Украины. 10-й тур

6 октября

«Колос» (Коваливка) — «Динамо» (Киев) — 0:4 (Цыганков, 56, с пенальти, Беседин, 66, 82, Вербич, 90+5, с пенальти). На 49-й минуте удален Шепелев («Динамо»), а на 54-й — Максименко («Колос»). На 75-й минуте Цыганков не реализовал пенальти. Молодежные составы — 1:4.

«Динамо»: Бущан, Миколенко (Кендзера, 74), Шабанов, Кадар, Караваев, Сидорчук, Шепелев, де Пена (Вербич, 57), Гармаш, Цыганков (Цитаишвили, 83), Беседин.

«Днепр-1» — «Шахтер» (Донецк) — 0:2 (Мораес, 5, Тайсон, 83). Молодежные составы — 0:4.

«Шахтер»: Пятов, Исмаили, Бондарь, Кривцов, Додо, Степаненко, Патрик (Тете, 86), Коноплянка (Коваленко, 68), Тайсон, Марлос (Соломон, 68), Мораес.

«Александрия» — «Карпаты» (Львов) — 2:1 (Гречишкин, 50, Бабогло, 82 — Халл, 58). Молодежные составы — 3:1.

5 октября

«Ворскла» (Полтава) — «Мариуполь» — 1:1 (Васин, 90+2 — Чоботенко, 57). Молодежные составы — 3:0.

«Десна» (Чернигов) — «Олимпик» (Донецк) — 1:0 (А. Фаворов, 90). На 65-й минуте удален Завийский («Олимпик»).

«Львов» — «Заря» (Луганск) — 0:0. На 36-й минуте удален Педро («Львов»). Молодежные составы — 1:0.

Киевское «Динамо» вышло на поле столичного стадиона «Оболонь-Арена», где своих соперников принимает «Колос» из села Коваливка Киевской области, практически через двое суток после возвращения с еврокубкого матча против швейцарского «Лугано». С учетом того, что травмированы Кадири, Бурда и «сломавшийся» на разминке в Санкт-Галлене Бойко (основной голкипер «бело-синих» должен вернуться в строй через 10 дней), Алексей Михайличенко по сравнению с игрой в четверг выставил в «основе» четырех новых исполнителей: Кендзеру, Буяльского, Вербича и Родригеса заменили Караваев, Гармаш, де Пена и Беседин.

Кстати, на игру динамовцы вышли в футболках в поддержку своего одноклубника Бурды, который прооперирован в одной из клиник Барселоны и выбыл из строя на пять-шесть месяцев.

Никита Бурда после операции в Барселоне

В первом тайме болельщики увидели довольно скоростной футбол, в котором острее выглядело «Динамо». Но реализовать свое преимущество над неплохо «огрызавшимся» оппонентом «бело-синие» не смогли, хотя нанесли по воротам Волынца семь ударов (три из них — в створ).

Второй тайм начался для «Динамо» с холодного душа: за вторую в матче желтую карточку с поля был удален Шепелев. Впрочем, вскоре арбитр увидел игру рукой в своей штрафной площадке со стороны защитника «Колоса» Максименко (мяч попал игроку «Колоса» в лицо): прямая красная карточка и пенальти, который реализовал Цыганков. А через десять минут вышедший один на один с голкипером Беседин удвоил преимущество киевлян. На 75-й минуте Цыганков заработал еще один 11-метровый удар и снова подошел к «точке». Но на сей раз Волынец парировал «выстрел» вице-капитана «Динамо» (первый промах Виктора с «точки» в динамовской карьере после 11 успешных попыток), а бросившийся на добивание Гармаш немыслимым образом не попал по пустым воротам. Зато на 82-й минуте не промахнулся Беседин, которому удачно ассистировал «проштрафившийся» Цыганков. Точку же в поединке с пенальти на 95-й минуте поставил вышедший на замену Вербич — 0:4.

Динамовцы перед матчами сборных добыли очередные три очка и сохраняют свои ворота в неприкосновенности в шести (!) подряд матчах еврокубков и чемпионата страны.

Донецкий «Шахтер», вырвавший в прошлый вторник победу на последних секундах матча Лиги чемпионов на поле «Аталанты», прибыл в Днепр в хорошем настроении. Три изменения в стартовом составе (Бондарь, Додо и Коноплянка — вместо Матвиенко, Болбата и Коваленко) не помешали подопечным Луиша Каштру повести в счете в матче с «Днепром-1» уже на 5-й минуте: после навеса Степаненко Мораес эффектным ударом головой отправил мяч в дальний угол ворот, забив свой 9-й гол в сезоне.

Долгое время «Днепр-1» безуспешно искал пути к воротам Пятова, но на 83-й минуте капитан горняков Тайсон снял все вопросы о победителе — 0:2. Беспроигрышная серия «Шахтера» в премьер-лиге возросла до 39 матчей. Более того, последние 12 встреч УПЛ горняки выиграли с общим счетом 37:6.

Кстати, 32-летний бразилец с украинским паспортом Мораес с 85 точными ударами вошел в десятку лучших бомбардиров за всю историю чемпионата Украины. Бывший форвард донецкого «Металлурга» и «Динамо» уступает только Максиму Шацких — 124 гола (забивал в составе «Динамо», «Арсенала», «Черноморца» и «Говерлы»), Сергею Реброву — 123 («Динамо», «Шахтер»), Евгению Селезневу — 111 («Шахтер», «Днепр» и «Арсенал»), Андрею Воробью — 105 («Шахтер», «Днепр», «Арсенал» и «Металлист»), Андрею Ярмоленко — 99 («Динамо»), Александру Гайдашу — 95 («Таврия» и «Металлург» М.), Марко Девичу — 90 («Волынь», «Металлист» и «Шахтер») и Сергею Мизину — 90 («Динамо», «Днепр», «Черноморец», «Арсенал», «Карпаты», «Кривбасс» и «Металлист»). Столько же раз, сколько Мораес, отличился экс-форвард «Зари» и «Черноморца» Тимерлан Гусейнов.

В прошлый четверг команда Владимира Шарана добыла во Львове первое в истории клуба очко в основном раунде еврокубков, а спустя три дня уже команда из Львова — «Карпаты» — едва не отобрала два пункта на поле «Александрии».

Хозяева поля вышли вперед в начале второго тайма после точного удара со штрафного Гречишкина, но уже через восемь минут защитник сборной Люксембурга Халл оказался расторопнее других у ворот Панькива и вколотил мяч в сетку, открыв счет своим голам в УПЛ. Судьбу встречи в пользу хозяев решила ошибка на выходе из ворот арендованного у «Шахтера» 22-летнего голкипера «Карпат» Кудрика, после которой Бабогло принес «Александрии» четвертую подряд победу над «зелено-белыми».