ПОИСК
Україна

Вчера официальный курс доллара повысился на 13 копеек и составил 5,35 гривни

0:00 29 жовтня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Во исполнение требований Международного валютного фонда Нацбанк сближает рыночный и официальный курсы американской валюты

Рост курса доллара в Украине продолжается. Вчера Национальный банк повысил официальный курс еще на 13 копеек. Таким образом, доллар теперь стоит 5,35 гривни. Наличный курс доллара также растет, хотя и не так резко, как официальный. Вчера он повысился по сравнению с понедельником на 5-7 копеек: американская валюта продавалась в обменных пунктах по 6,2-6,25 гривни за доллар. Курс покупки составлял 5,9-6 гривни за доллар.

Поскольку в последние дни официальный курс доллара растет быстрее рыночного, они постепенно сближаются. Таким образом Национальный банк выполняет одно из требований Международного валютного фонда, суть которого состоит в том, что в Украине не должно быть разницы между официальным и рыночным курсами доллара. Таким образом МВФ хочет убедиться, что деньги из предоставленного им Украине стабилизационного кредита не попадут в руки валютных спекулянтов. Ведь для того чтобы сбить курс доллара, Национальный банк сегодня проводит на рынке интервенции по курсу, который существенно ниже рыночного. Таким образом, банк, имеющий возможность приобрести у НБУ доллары, например, по курсу 5,35 гривни, может в тот же день выйти на межбанковский рынок и реализовать эту валюту по существующему там курсу, который превышает 6 гривен за доллар. Заработок легкий и верный. Если же официальный и рыночный курсы будут равны, то подобные спекуляции станут невозможны.

Каким именно будет в ближайшее время официальный курс, Национальный банк сегодня прогнозировать не решается. Председатель совета НБУ Петр Порошенко после состоявшегося в понедельник заседания совета сообщил, что нынешний прогноз курса (4,95 гривни за доллар плюс-минус 8 процентов) уже не соответствует рыночным реалиям и должен быть пересмотрен. А новый прогноз Национальный банк пока публиковать не будет. Это решение принято на период финансового кризиса и может быть пересмотрено после Нового года.

Что касается ситуации в банковском секторе, Петр Порошенко отметил, что наблюдаются первые признаки ее стабилизации. Существенно сократился отток средств с депозитных счетов физических лиц. Еще бы он не сократился, если Национальный банк своим решением прямо запретил банкам досрочно выдавать гражданам депозиты. Впрочем, и паника среди населения несколько улеглась. Сегодня многие люди соглашаются продлить депозитные договоры с банками, так как процентные ставки по депозитам стали существенно выше.

РЕКЛАМА

Правда, для банков, предлагающих населению уж слишком привлекательные условия вкладов, Национальный банк может ввести ограничения по депозитной ставке. Ведь известно, что завышенные ставки по депозитам влекут за собой повышенный риск невозврата привлеченных вкладов.

Кроме того, по словам Петра Порошенко, может быть принято решение о том, чтобы Фонд гарантирования вкладов физических лиц отдельно сообщал банкам, злоупотребляющим депозитной политикой, что они могут быть исключены… из программы гарантирования вкладов, цитирует председателя совета Национального банка издание finance. ua.

РЕКЛАМА

216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів