ПОИСК
Політика

Арсений яценюк: «сергей терехин, вы какие-то такие слова используете то ли по отношению к телкам, то ли по отношению к депутатам… Имейте сдержанность»

0:00 1 листопада 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В пятницу во время принятия антикризисного законопроекта парламентарии соревновались в острословии

Вчера Верховная Рада наконец-то приступила к рассмотрению во втором чтении законопроекта «О первоочередных мерах по предотвращению негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины». Причем, депутаты согласились работать над документом до победного конца. При этом парламентарии всячески демонстрировали бодрость духа, видимо, не очень заботясь о проблемах, с которыми сталкиваются каждый день рядовые граждане. А именно: подорожание продуктов питания, высокая вероятность оказаться без работы и, как следствие, без средств существования. Об этом в станах Верховной Рады вчера говорили мало.

В основном, депутаты дебатировали на тему, как максимально усовершенствовать президентский законопроект о минимизации финансового кризиса, который был изложен на 12 страницах. В итоге документ может увеличиться до ста страниц, поскольку внесенные парламентариями поправки занимают более 60 страниц. Львиная доля новшеств принадлежит перу членов парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики. Презентовал их вчера глава комитета народный депутат Сергей Терехин. Правда, руководство Верховной Рады долго искало в сессионном зале парламентария, чтобы послушать его выступление с трибуны. Спикер Арсений Яценюк даже вынужден был обратиться к работникам аппарата парламента: «Найдiть голову комiтету Терьохiна». Народные депутаты просьбу спикера поняли буквально и стали бросать реплики, мол, да, срочно нужна голова Терехина. Тогда Арсений Яценюк несколько подкорректировал свою просьбу: «Желательно, целого Терехина». Так с шутками и прибаутками и нашли руководителя налогового парламентского комитета.

Но веселье на этом не закончилось. Во время рассмотрения во втором чтении антикризисного законопроекта комитет Терехина предложил поддержать поправку правительства, согласно которой Кабмин получает право решать, как использовать средства стабилизационного фонда, А это, как известно, около 40 миллиардов гривен. Члены фракции Партии регионов начали протестовать так бурно, что, казалось, еще минута, и в парламенте начнется восстание. В результате на голосование спикер поставил и поправку Терехина, и требование «регионалов» отдать контроль над стабилизационным фондом парламентским комитетам. И то и другое было успешно провалено народными депутатами.

Когда же Арсений Яценюк попытался этим же вопросом еще раз проэкзаменовать депутатский корпус, Сергей Терехин затеял выяснение отношений со спикером. «Давайте без фантазий, фантазер», — обратился он к Арсению Яценюку. На что спикер ответил: «Знаете что, вы за ночь нафантазировали столько, что теперь разгрести не можем». «Корректные» парламентские дебаты прокомментировал лидер фракции КПУ Петр Симоненко. Он заявил, что депутаты принимают не проект антикризисных мер. «Две наибольшие группировки ругаются между собою за контроль над средствами, чтобы потом передать их своим банкам», — считает Петр Симоненко. В конце концов, депутаты проголосовали пакетом кабминовскую и «региональную» поправки.

РЕКЛАМА

А вот изменения в проект антикризисных мер, касающиеся льгот сельскому хозяйству, парламентарии практически провалили. Внесли только одну — об освобождении до 1 января 2012 года от налогообложения операций по ввозу на территорию Украины племенных чистопородных животных крупного рогатого скота или генетического материала. Причем, прошла данная поправка, судя по всему, почти случайно. Дело в том, что во время обсуждения данной темы среди депутатов разгорелась дискуссия: принять эту норму в отдельном законе по сельскому хозяйству или же внести в антикризисный законопроект. «Это не закон о платежном балансе, а о поддержке реального сектора экономики. Вы же мне говорили, что готовы каждому депутату по телке дать. Я поддерживаю это, но в другом законе»,- заявил автору проекта депутату Роману Ткачу Сергей Терехин. «Сергей Анатольевич, вы какие-то такие слова используете — то ли по отношению к телкам, то ли по отношению к депутатам. Имейте сдержанность», — попытался сгладить неловкость спикер. «Так это цитата», — оправдывался Сергей Терехин.

Что же касается остальных мер, которые облегчили бы жизнь работникам сельского хозяйства в условиях финансового кризиса, то их не приняли из- за того, что они… противоречат нормам Всемирной торговой организации. Зато Верховная Рада не поддержала предложение перенести с 1 января 2009 года на 1 января 2011 года увеличение минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума. Хотя это противоречит условиям выделения МВФ кредита нашей стране в размере 16, 5 миллиардов долларов. Комментируя это решение спикер сказал: «16,5 миллиардов будет выдано, но не Украине. Можно закрывать заседание — наработались уже».

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів