ПОИСК
Політика

Чрезвычайный и полномочный посол сша в украине уильям тейлор: «мой сын отправил свой избирательный бюллетень из ирака»

0:00 6 листопада 2008
Американский дипломат заявил, что расовая принадлежность победившего на президентских выборах в Соединенных Штатах Барака Обамы не играла важной роли в избирательной кампании

Утром 5 ноября в бальном зале киевского отеля «Хайят» состоялся… избирательный утренник. Посему, в отличие от обычных вечерних мероприятий, его участники подкрепляли силы не традиционными фуршетными блюдами, а йогуртами, сырами, кофе и фруктами. Дело в том, что в шесть утра по киевскому времени (на основной континентальной территории США — 8 часов вечера.  — Ред. ) на заокеанские избирательные участки стала поступать предварительная информация о результатах президентских выборов в США. Их итог — республиканец Джон Маккейн проиграл борьбу за пост президента демократу Бараку Обаме. Таким образом, впервые в США высший государственный пост займет афроамериканец, чей отец родился в Кении.

Комментируя предварительные итоги голосования, Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Уильям Тейлор в беседе с журналистами сказал, что вопрос расовой принадлежности Барака Обамы и Джона Маккейна не играл важной роли в нынешней избирательной кампании. «И это нормальное явление. Я думаю, что это хороший знак и для США, и для всего мира. Уверен, что итоги выборов положительно скажутся на взаимоотношениях Америки и других стран мира».

Вчера утром главе американского диппредставительства было нелегко — мероприятие посетило большое количество журналистов, интересовавшихся его мнением. Г-н Тейлор стоически комментировал происходящее. Впрочем, на один вопрос — за кого именно голосовал он — посол так и не ответил.

 — Господин посол, в США разрешено голосовать досрочно. Когда свой выбор сделали вы? — поинтересовались «ФАКТЫ» у американского дипломата.

РЕКЛАМА

 — Я был в Вашингтоне в то же время, что и Президент Виктор Ющенко (в начале октября.  — Ред. ). После завершения его визита я на пару дней остался в Америке, в своем родном штате Вирджиния. Тогда же мы и проголосовали вместе с супругой, которая сопровождала меня в поездке. Мой сын, в то время еще служивший в Ираке, свой бюллетень отправил по почте. Как и моя дочь, которая сейчас живет и работает в штате Коннектикут. Так что вся наша семья проголосовала досрочно.

На американский утренник в Киеве, помимо журналистов, были приглашены и политики. Но, к сожалению, видимо, немногие заставили себя подняться в столь ранее время. После восьми утра в зале появился министр юстиции Украины Николай Онищук. Комментируя выборы в Америке, он сказал: «Американцы избрали президента, с которым многие связывают свои надежды. Нынешняя избирательная кампания в Америке — образец того, как должны проходить демократические выборы в стране».

РЕКЛАМА

А его предшественник на посту министра юстиции, ныне — первый вице-спикер парламента Александр Лавринович в телефонном интервью «ФАКТАМ» заявил: «В последние годы Белый дом демонстрировал заинтересованность нашей страной, главным образом, для реализации своей внешнеполитической доктрины в Восточной Европе, на Кавказе и Ближнем Востоке. Очевидно, что США и дальше будут двигаться в этом направлении. Конечно, особого внимания заслуживает тот факт, что впервые в истории США президентом стал политик афроамериканского происхождения. Это событие, как мне кажется, поднимает на новый уровень общечеловеческие ценности и свидетельствует об уменьшении ксенофобских настроений в обществе».

«Победа молодого представителя демократической партии США говорит о том, что консервативные ценности в Америке уходят в прошлое», — считает член фракции «НУ-НС» Олесь Доний. По его словам, возможно, Барак Обама, в отличие от своего предшественника, будет демонстрировать более дипломатичные подходы во внешней политике. «Но национальные интересы американцев в мире останутся неизменными. В частности, США заинтересованы в стабильной и свободной от российского влияния Украине, а не в создании Москвой новой Евразийской империи», — считает народный депутат.

РЕКЛАМА

Глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко призывает не торопиться с прогнозами относительно внешней политики Обамы, поскольку ему еще предстоит сформировать свой курс. «Есть завышенные ожидания от нового и неопытного президента, поэтому в его действиях, не исключено, может сказаться некоторая горячность. Кстати, Обаму часто сравнивают с Джоном Кеннеди, который в свое время тоже воспринимался как некий символ либерализации международных отношений и нового курса. Но ведь именно при Кеннеди США втянулись в Карибский кризис и войну во Вьетнаме. Так что давайте с оценками подождем», — предложил эксперт. При этом Владимир Фесенко высказал мнение, что Украина просто присутствует в комплексе отношений между США и Россией и вряд ли можно говорить о существовании некоего треугольника Вашингтон-Киев-Москва. «Американцы рассматривают Киев как форпост демократических процессов на постсоветском пространстве и элемент сдерживания российского экспансионизма. Но США не видят в Украине самостоятельного политического игрока в восточноевропейском регионе», — считает политолог. По его мнению, победа темнокожего кандидата свидетельствует о том, что Америка сильно изменилась. «Культивирование в США политкорректности, над которой у нас многие посмеиваются, как видите, приносит плоды. Расовые предрассудки в американском обществе сегодня не влияют на политический процесс, и это позитивная тенденция. Хотя Обаме, как мне кажется, придется очень серьезно заботиться о личной безопасности. В США все же немало радикальных расистов, для которых сам факт пребывания на высшем государственном посту афроамериканца является личным оскорблением», — отметил эксперт.

252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів