ПОИСК
Політика

Для поездки в швейцарию вскоре понадобится шенгенская виза

0:00 29 листопада 2008
А Россия планирует ввести экзамен по русскому языку для получения мигрантами разрешения на работу и проживание в своей стране

Слухи о том, что уже в 2008 году Швейцария присоединиться к Шенгенскому соглашению, оказались правдивыми. Как сообщает агентство «РосБизнесКонсалтинг» со ссылкой на «Deutsche Welle», на встрече министров внутренних дел стран Европейского Союза было принято решение о том, что Швейцария войдет в Шенгенскую зону с 12 декабря текущего года.

С этого момента граждане стран-членов Евросоюза и лица, имеющие в паспорте шенгенские визы, будут освобождены от дополнительного паспортного контроля при наземном пересечении границы. А вот в аэропортах он сохранится до конца марта 2009 года — до момента предоставления авиакомпаниями своих летних расписаний полетов.

Таким образом, Швейцария станет 25-м членом Шенгенской зоны, которая уже включает две страны, не входящие в состав Евросоюза, — Норвегию и Исландию. Из стран ЕС в Шенгенскую зону не входят Великобритания, Ирландия, Румыния, Болгария и Кипр. Все участники Шенгенского соглашения имеют доступ к общей базе полицейских данных о лицах, подозреваемых в совершении уголовных преступлений, а также номера угнанных автомобилей. В то же время Евросоюз отложил одобрение решения о «голубой карте» для высококвалифицированных мигрантов. Данная система предполагает, что в случае допуска высококвалифицированного выходца из третьих стран на работу в одно из государств ЕС он получает специальное разрешение на проживание и работу (»голубую карту»), предусматривающую ряд социально-экономических прав и благоприятные условия для объединения семей. Кроме того, эта карта позволяет воспользоваться упрощенным доступом на европейский рынок.

Как передает УНИАН, 14 декабря 2007 года Европейский Совет (на саммите глав государств и правительств стран-членов ЕС) в целом одобрил предложение Еврокомиссии о введении «голубой карты». Планировалось, что 8 декабря текущего года директива о введении «голубой карты» будет одобрена. Однако на днях министр иммиграции, интеграции, национальной идентичности и солидарного развития председательствующей в ЕС Франции Брис Ортефе заявил, что «голубая карта» будет формально одобрена в первые месяцы 2009 года.

РЕКЛАМА

Ожидаются определенные изменения и в российском законодательстве, регламентирующем трудоустройство иностранных граждан на территории России. Как сообщает «Газета. Ru», Совет Федерации подготовил проект поправок в закон «О правовом положении иностранных граждан», который предлагает ввести экзамен для мигрантов по русскому языку для получения разрешения на работу и проживание в России. В настоящее время подобное тестирование обязательно только при получении российского гражданства.

РЕКЛАМА

187

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів