ПОИСК
Світ

Зал, в котором проходил нобелевский банкет, организаторы украсили цветами, привезенными из сан-ремо, где нобель провел последние годы жизни

0:00 11 грудня 2008
Вчера в Стокгольме и Осло обладателям премий в области литературы, медицины и физиологии, химии, физики и экономики вручили почетные дипломы, медали и денежные чеки

Вчера в Стокгольме и Осло состоялись церемонии вручения Нобелевских премий 2008 года. Традиционно оглашение имен лауреатов происходит в октябре, а награждение — 10 декабря, в день смерти учредителя премии Альфреда Нобеля.

Сначала в Городской ратуше Осло премию мира получил бывший президент Финляндии Мартти Ахтисаари. На торжественной церемонии присутствовали король Норвегии Харальд V и другие члены королевской семьи. Ахтисаари, как и другим лауреатам, была вручена золотая Нобелевская медаль, диплом, а также 10 миллионов шведских крон (около 1,2 миллиона долларов).

Вечером начались торжества и в Стокгольме. В концертном зале чествовали обладателей премий в области литературы, медицины и физиологии, химии, физики, а также экономики. Почетные дипломы, медали и денежные чеки вручал шведский король Карл ХVI Густав. Лауреатам еще с утра пришлось репетировать всю церемонию. Им разъясняли, с какой стороны подниматься на сцену, на сколько шагов отступить от короля, получив награду, и прочие детали протокола. По состоянию здоровья один из 11 лауреатов — 87-летний американский физик Йоичиро Намбу — в Стокгольм приехать не смог. Диплом и медаль передал ему в Чикаго посол Швеции в США.

Завершился день знаменитыми нобелевскими банкетами, меню которых всегда отличается изысканностью и до последнего хранится в тайне. На праздничный ужин в Осло собрались 250 приглашенных. А в Голубом зале Городской ратуши Стокгольма присутствовали около 1300 гостей. Зал был украшен еловыми ветками и множеством цветов. Из итальянского города Сан-Ремо, где провел свои последние годы жизни Нобель, еще за неделю до банкета были доставлены 20 контейнеров с розами, орхидеями, лилиями, гвоздиками. После торжества букеты по традиции рассылаются в больницы и дома престарелых. Развлекали гостей в ратуше актеры местного авангардного театра «Орион».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів