ПОИСК
Події

Взбудораженный слухами о разгуле преступности, молодой дончанин сообщил милиции выдуманную историю об ограблении

0:00 11 грудня 2008
Уже больше недели в Донецке ходят панические толки о разбойных нападениях на маршрутки, рестораны и даже… троллейбусы

В два часа ночи в милицию с мобильного телефона поступил звонок от 23-летнего жителя Петровского района Донецка, который сообщил об ограблении… маршрутного такси, в котором он ехал.

Как рассказала «ФАКТАМ» начальник пресс-службы Донецкого горуправления милиции Марина Голдынская, со слов потерпевшего, молодого монтажника, вырисовывалась такая картина: поздно вечером маршрутку остановили люди в форме сотрудников дорожной-патрульной службы милиции и всех семерых пассажиров, а также водителя ограбили. Потерпевший лишился 50 гривен и обручального кольца.

Когда правоохранители стали уточнять детали, то оказалось, что номер маршрутки парень не запомнил, да и обручальное кольцо он не носит, так как еще не женат. В конце концов молодой человек сознался, что он в тот вечер крепко выпил с другом, а по пути домой решил пошутить и позвонил в милицию с мобильного телефона. Утром пытался «держать марку» — пришел писать заявление, надеясь, что его не раскусят. Материалы проверки направлены в прокуратуру для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении шутника — заведомо ложное сообщение о преступлении. Ему грозит до двух лет тюрьмы.

Правоохранители признаются, что с нетерпением ждали знакомства с заявителем, чтобы проверить, есть ли хоть какая-то почва под слухами, которые уже больше недели будоражат Донецк. (Кстати, «потерпевший» после разоблачения признался, что тоже поддался всеобщей панике).

РЕКЛАМА

Толки о банде разбойников, которые якобы блокируют маршрутные такси и, угрожая пистолетом, подчистую грабят пассажиров и водителей, доставили правоохранителям немало работы. Хотя ни одного заявления от потерпевших не поступило, оперативники все же опросили водителей маршруток, руководителей общественного транспорта.

В результате милиция вынуждена была дать в прессe официальное опровержение и даже выступить по телевидению с заявлением о том, что слухи не соответствуют действительности. «Ни одного факта нападения на граждан в маршрутных такси, а также в кафе и ресторанах в Донецке не зарегистрировано», — сообщил начальник городского управления милиции Донецка Виктор Дубовик.

РЕКЛАМА

Тем не менее горожан это не успокоило. Собкору «ФАКТОВ» постоянно звонят и, ссылаясь на «авторитетных знакомых», которые якобы «надежно информированы компетентными источниками», сообщают о нападениях в магазинах, ресторанах и в общественном транспорте. Последняя страшилка: двое в масках блокировали маршрутку, следовавшую на окраину города и, угрожая пистолетом, приказали пассажирам и водителю сдать им все ценное. Потерпевшие, дескать, не торопятся в милицию, поскольку «не хотят светиться» и боятся мести бандитов.

А на днях мне позвонил знакомый и сообщил, что в Донецке среди бела дня ограбили… троллейбус — маршрут № 2. Мол, уволенные с работы металлурги и шахтеры теперь вынуждены пойти в разбойники.

РЕКЛАМА

Зарубежные ученые еще в середине прошлого века подсчитали, что рост безработицы на пять процентов увеличивает рост преступности на 20 процентов. В Донецкой области на сегодня порядка 44 тысяч безработных. Но официальных данных об увеличении количества преступлений, совершенных «вчерашними металлургами и горняками», правоохранителям пока выяснить не удалось.

164

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів