ПОИСК

«у ребенка появилась одышка, он жалуется на боль в груди — так, возможно, дает о себе знать незначительная врожденная патология сердца. Тогда урок физкультуры может стать смертельно опасным»

0:00 19 грудня 2008
Чтобы не пропустить аномалию, надо сдать анализы, сделать кардиограмму, УЗИ сердца и другие исследования

Никого не может оставить равнодушным такое сообщение: из-за повышенной нагрузки прямо во время урока физкультуры умер ребенок. Как? Почему? Только за последние несколько месяцев в Украине зафиксированы пять подобных случаев. Теперь школьников не допускают к занятиям физкультурой без разрешения врача. Но родители так и не знают, что предпринять, чтобы уберечь ребенка от трагедии.

- Если появились такие симптомы, как одышка, головокружение, боль в груди, желательно провести анализы, сделать кардиограмму, УЗИ сердца, посмотреть на доплере, в каком состоянии сосуды, — говорит директор кардиологической клиники «Сердце и сосуды» доктор медицинских наук профессор Иван Выхованюк.  — Осложнение на сердце могут дать некоторые заболевания — ангина, грипп. Бывают и врожденные патологии, которые никак не проявили себя в детстве, а в подростковом возрасте негативно сказываются на развитии сердечно-сосудистой системы. При повышенной физической нагрузке они могут вызвать тяжелейшее состояние — фатальную аритмию, при которой сердце начинает трепетать и кровь перестает циркулировать. «Запустить» орган можно, применив дефибриллятор. Но в школах этих приборов нет, а пока приедет «скорая», могут наступить необратимые процессы в сердце и мозге.

Родителей должны встревожить и такие симптомы, появившиеся у ребенка: боль в суставах, печени и поджелудочной железе. Они могут привести к интоксикации в организме, что тоже плохо сказывается на состоянии кровеносных сосудов. Кстати, интоксикация (или самоотравление) говорят о том, что организм не справляется с токсичными веществами, поступающими извне. А это часто не только загрязненный воздух и некачественные продукты. Многие подростки курят, употребляют спиртное, пробуют наркотики. И даже если делают это нерегулярно, наносят непоправимый вред своему организму. То же касается и взрослых. Хочу подчеркнуть: как только у вас появились непривычные ощущения в области сердца, слабость, головная боль, головокружение, шум в ушах, обратитесь к врачу, пройдите обследование. Сегодня оно занимает не так много времени. Если врача что-то насторожило в анализах или кардиограмме, он назначит эхокардиографию (она длится минут двадцать), ультразвуковое сканирование сосудов (займет около получаса). Получив полное представление об организме, специалист сможет правильно подобрать схему лечения как взрослому, так и ребенку. Нет оснований для тревоги — значит, успокоит, порекомендовав бороться только со своим укладом жизни: высыпаться, полноценно питаться и побольше ходить на свежем воздухе. Без этого здоровье не удается сохранить никому.

Как контролировать свое давление? Как проявляются аритмии у детей? Что происходит с сосудами, если человек курит, а стресс снимает рюмкой водки? Как ангина может разрушить клапаны сердца? Как выявить врожденное поражение сосудов головного мозга?

РЕКЛАМА

На эти и другие вопросы сегодня, 19 декабря, с 13. 00 до 14. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит директор кардиологической клиники «Сердце и сосуды» доктор медицинских наук профессор Иван Васильевич Выхованюк.

Звоните в редакцию по телефону

РЕКЛАМА

(044) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 27 декабря

РЕКЛАМА

743

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів