ПОИСК
Світ

В москве на 93-м году жизни умерла балерина ольга лепешинская

0:00 23 грудня 2008

Сегодня в Москве на Введенском кладбище хоронят легендарную советскую балерину Ольгу Лепешинскую. Она скончалась в возрасте 92 лет ночью 20 декабря. Церемония прощания прошла в Большом театре, на сцене которого Лепешинская танцевала много лет.

Ольга Васильевна Лепешинская родилась 28 сентября 1916 года в Киеве. Учиться поехала в Москву, где в 1933 году закончила Московское хореографическое училище. Ее приняли в труппу Большого театра. Талантливая балерина сразу выдвинулась в число ведущих танцовщиц. Уже в возрасте 21 года она была представлена к своей первой правительственной награде. В годы Великой Отечественной войны Лепешинская часто выступала на фронте перед советскими солдатами и была одной из самых активных участниц знаменитых агитбригад. Знатоки балета во всем мире до сих пор вспоминают, как прекрасно Ольга Васильевна танцевала главные женские партии в «Золушке» Прокофьева, «Лебедином озере» Чайковского, «Дон Кихоте» Минкуса.

В 1962 году Лепешинская покинула сцену и занялась преподаванием. Ее по праву считали одним из самых талантливых педагогов-хореографов во всем мире.

РЕКЛАМА

272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів