ПОИСК
Світ

Дмитрий медведев: «деньги за газ украина должна заплатить до последнего рубля»

0:00 26 грудня 2008
Подводя итоги уходящего года, президент России подчеркнул, что нынешние российско-украинские отношения вызывают у него «чувство досады»

Президент России Дмитрий Медведев дал в Кремле интервью ведущим российским телеканалам, в котором подвел итоги уходящего года. Глава государства успокоил россиян, заявив, что, несмотря на кризисные явления в экономике, ни дефолта, ни деноминации рубля не будет. «Нет поводов для каких-либо абсолютно драматических выводов или тем более истерик», — подчеркнул президент.

Много вопросов, заданных журналистами Медведеву, касались внешней политики Кремля. Говоря об отношениях с Украиной, президент России не исключил прекращения поставок газа, если Киев не заплатит по счетам. «Наша цель — получить деньги, а не что-то перекрывать… Деньги должны заплатить до последнего рубля, если не хотят, чтобы их экономика в конечном счете столкнулась с санкциями и требованиями со стороны Российской Федерации… Невозможно так дальше продолжать: пусть все деньги заплатят!» — предостерег Медведев.

Он выразил надежду, что «украинские политики примут необходимые решения, расплатятся по долгам, и мы в новый год войдем хотя бы с этой позиции, очищенной от наслоений прошлого».

В то же время Дмитрий Медведев заявил, что в России «вряд ли смогут забыть» о помощи, которую украинская сторона оказала Грузии во время «нападения на Южную Осетию». «Ряд украинских руководителей, по сути, принимал решение о том, чтобы поставлять оружие в Грузию и направлять в Грузию людей, обученных для того, чтобы стрелять по российским вооруженным силам. Иначе как преступлением против российско-украинских отношений назвать такие действия невозможно…  — сказал президент России.  — Это навсегда останется в нашей памяти безотносительно к судьбе тех или иных людей».

РЕКЛАМА

Происходящее сейчас в российско-украинских отношениях вызывает у Медведева «чувство досады». «Между Россией и Украиной должны быть особые отношения — братские, основанные на тысячелетней истории, на общих ценностях, близкой связи экономик, генетической связи между людьми. К сожалению, за последнее время ничего хорошего в этом направлении сделано не было», — считает президент России. По его мнению, «проблема заключается в том, что в Украине отсутствует эффективная власть». «К сожалению, украинский политический истеблишмент находится в бесконечном противостоянии друг с другом. Страдают простые украинские граждане. Страдают российско-украинские отношения», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

РЕКЛАМА

179

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів