ПОИСК
Політика

Президент назвал премьера авантюристкой, в ответ юлия тимошенко призвала виктора ющенко подать в отставку

0:00 26 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Если верить заявлениям высшего руководства Украины, то получается, что страной управляют авантюристы, изменники, коррупционеры и бездари. А кто же тогда сможет их призвать к ответственности?

К сожалению, противостояние Президента и премьера стало, пожалуй, главным событием уходящего года. «ФАКТЫ» предлагают читателям хронологию развития их отношений после прихода к власти в 2005 году, выстроенную на цитатах Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко, а также их ближайшего окружения.

«Юлия Владимировна — мой политический друг, профессионал»

25 января 2005 года, на следующий день после инаугурации, Виктор Ющенко назначил и. о. премьера Юлию Тимошенко. В этот же день в интервью агентству «Франс Пресс» член фракции «Наша Украина», нынешний заместитель главы Секретариата Президента Роман Бессмертный заявил: «Опыт одиннадцати лет в политике дает мне право не голосовать за Тимошенко в случае внесения ее кандидатуры на должность премьер-министра в Верховной Раде… Я не воспринимаю методов и механизмов управления Юлии Тимошенко… Юлия Владимировна по жизни шантажист. Вспомните стиль Тимошенко относительно Павла Лазаренко — это шантаж, еще раз шантаж, а потом сдача. А сейчас на носу парламентский 2006 год, а потом — 2009».

27 января 2005 года член фракции «Наша Украина» Александр Морозов обнародовал соглашение о назначении Юлии Тимошенко на пост премьер-министра в случае победы Виктора Ющенко на выборах Президента, которое было тайно подписано лидерами «Нашей Украины» и БЮТ вместе с публичным соглашением о создании предвыборной коалиции «Сила народу». Документ о кулуарных договоренностях вызвал возмущение лишь немногих представителей отечественного политикума…

А 4 февраля 2005 года Президент Виктор Ющенко, представляя в Верховной Раде кандидатуру Юлии Тимошенко на пост премьер-министра, среди прочего, сказал: «Юлия Владимировна — мой политический партнер, мой политический друг, человек, который является профессионалом… Мы с ней прошли тяжелую избирательную кампанию… Это дает мне право сказать следующие слова: я доверяю ей и верю».

РЕКЛАМА

24 августа 2005 года. Украина пережила мясной, бензиновый, сахарный кризисы, ухудшение отношений с Россией и коррупционные скандалы. Между Кабмином и СНБО, секретарем которого был Петр Порошенко, продолжалась война за полномочия. Поздравляя граждан с Днем Независимости, Президент констатировал: «У власти изменилось много лиц, но лицо власти изменилось мало. Во многих кабинетах граждане видят тот же бюрократизм и то же нежелание их слышать. Я не собираюсь с этим мириться. Я открою дорогу порядочным и честным профессионалам».

8 сентября 2005 года Президент обратился к нации с заявлением: «Пришел момент, когда мои коллеги потеряли командный дух и веру…. На первый план исполнительной системы власти стал пиар себя, политической силы, пиар политической позиции. Убежден, что с этим надо покончить. Я вижу, что некоторые чиновники настолько увлеклись этим пиаром, что уже не хватает времени для продуктивного разговора. Жизнь без камер они уже не представляют… Поэтому я подписываю указ об отставке правительства, секретаря СНБО и госсекретаря Зинченко».

РЕКЛАМА

9 сентября 2005 года свою версию случившегося изложила Юлия Тимошенко: «Это не волевое решение Президента, а это решение его ближайшей команды, которая, собственно, и работала, чтобы я не была в правительстве… Я общалась с Президентом за 20 минут до того рокового прямого эфира, когда он отправил правительство в отставку. Я села рядом с ним, я взяла в свои руки его руку. Я говорю: «Виктор Андреевич, я вас просто прошу! Я не знаю, как слова те найти, не разрушайте надежды людей!.. Мне в какой-то момент просто показалось, что Президент дрогнул в своем намерении. Но рок есть рок… В эту минуту ворвался Петр Алексеевич Порошенко. Он весь был, извиняюсь, в соплях и слезах… Честно говоря, выглядело комически… Но Президент посмотрел, встал, повернулся ко мне спиной и сказал: «Разговор закончен» и пошел… Сегодня, безусловно, мы разные команды, и каждая будет двигаться своим путем».

12 сентября 2005 года. В интервью агентству новостей Associated Press Виктор Ющенко заявил: «Поведение, которое Юлия Владимировна продемонстрировала в правительстве, основывалось на ее личных интересах. Корпорация ЕЭСУ в то время, когда ее возглавляла Тимошенко, задолжала государству около 1,5 миллиарда долларов. Используя премьерский пост, Тимошенко пыталась убедить кредиторов списать этот долг. Я отправил возглавляемый Юлией Тимошенко кабинет в отставку. Это четвертый день, как я прихожу на работу в спокойном состоянии». Юлия Тимошенко прокомментировала слова Виктора Ющенко так: «Мне стыдно за Президента».

РЕКЛАМА

30 января 2006 года в разгар парламентской избирательной кампании Юлия Тимошенко в интервью телеканалу НТН заявила: «Я бы хотела констатировать одну важную вещь. Президент, когда получил власть и имел чрезвычайные полномочия, он не справился с кланами, которые управляли Украиной 14 лет… »

10 апреля 2006 года после парламентских выборов, состоявшихся 26 марта того же года, в интервью польской газете Юлия Тимошенко заявила: «Я заявила Президенту, что готова поддержать его на президентских выборах в 2009 году, если мы сегодня создадим единую команду».

«У меня есть план «Б»: мы остаемся в оппозиции, а я начну готовиться к президентской кампании»

Создание «оранжевой» коалиции затянулось на месяцы. Ее потенциальные участники не могли поделить портфели в Кабмине и парламенте. К тому же пропрезидентская «Наша Украина» прощупывала почву и для создания большинства с «регионалами». В июне 2006 года лидер БЮТ заявила: «Персональную ответственность за коалицию ПР и НУ несет Президент. Без него эта свадьба не перекрестится». При этом Тимошенко предупредила: если свадьба состоится, то БЮТ начинает подготовку к президентским выборам. Как известно, ни «оранжевая», ни коалиция ПР и «НУ» не родились. Вместо этого была создана антикризисная коалиция в составе Партии регионов, СПУ и Компартии, которая выдвинула кандидатуру Виктора Януковича на пост премьера.

10 июля 2006 года состоялась встреча Ющенко и Тимошенко, об итогах которой член фракции БЮТ Андрей Шевченко сообщил следующее: «Ющенко склоняется к роспуску парламента. Юлия Тимошенко создала специальную группу юристов, которая готовит для Президента правовое заключение с вариантами роспуска парламента»

Парламент был распущен спустя восемь месяцев, в апреле 2007 года, путем издания нескольких президентских указов о досрочных выборах, легитимность которых до сих пор под вопросом. А досрочные выборы состоялись аж 30 сентября 2007 года. «Оранжевые» политические силы в лице БЮТ и «Нашей Украины» победили с перевесом в два голоса. И начались мучительные попытки возрождения коалиции демократических сил. Чтобы «НУ-НС» не создал коалицию с «регионалами», 9 октября 2007 года Юлия Тимошенко сообщила: «У меня есть план «Б»: мы остаемся в оппозиции, а я начну готовиться к президентской избирательной кампании».

2 ноября 2007 года тогдашний советник Президента Степан Гавриш заявил: «Хотя сегодня Юлия Тимошенко демонстрирует единство с Виктором Ющенко, я не думаю, что она снимет свою кандидатуру с демократического тендера в 2009 году».

30 ноября 2007 года Виктор Ющенко в интервью Би-би-си, отвечая на вопрос, уверен ли он в эффективности будущего нового правительства Тимошенко, сказал: «В предыдущем правительстве Юлии Тимошенко было допущено довольно много вещей, которые свидетельствуют о неэффективности управления… Но я хотел бы, чтобы любое будущее украинское правительство, в том числе и Юлии Владимировны, чтобы это были правительства профессиональные, чтобы там не происходили эксперименты одного дня, за которые потом приходится годами расплачиваться».

И в начале декабря 2007 года Президент внес кандидатуру Тимошенко на пост премьера. 18 декабря ее утвердили со второй попытки. Сначала Тимошенко поддержали 225 народных депутатов, потом нашлось 226. Президент сказал по этому поводу: «Все подозрения и двусмысленности опровергнуты. Правительство получило руководителя, а страна — надежду на эффективную работу новой правительственной команды».

«Все происходило, безусловно, по поручению Президента и вопреки национальным интересам Украины»

А в 2008 году между Президентом и премьером началась настоящая война. Весной премьер из-за проекта по разработке причерноморского шельфа американской компанией «Венко» обвинила Президента в измене национальным интересам.

12 мая Юлия Тимошенко сказала: «Все, что происходило (вокруг проекта «Венко»), происходило, безусловно, по поручению Президента и вопреки национальным интересам Украины. Президент лично был инициатором этих вещей».

Видимо, обвинения Президента в национальной измене доказать не удалось, так как дело «Венко» затихло. Однако с тех пор Ющенко и Тимошенко практически перестали общаться. 28 июля 2008 года Виктор Балога заявил, что Юлия Тимошенко демонстративно отказалась от участия в праздновании 1020-й годовщины Крещения Киевской Руси: «Возможно, дело в том, что руководитель правительства придерживается не православной, а какой-то другой веры, скажем, синтоизма или буддизма?»

30 июля 2008 года Юлия Тимошенко пояснила свое отсутствие на празднике поездкой в зону наводнения в Западной Украине. Впрочем, даже такая трагедия не объединила политиков, которые продолжали демонстрировать разность взглядов на многие проблемы.

А 18 августа 2008 года с сенсационным заявлением выступил заместитель главы Секретариата Президента Андрей Кислинский: «В правоохранительные органы переданы материалы дела о признаках государственной измены и политической коррупции в действиях премьер-министра Юлии Тимошенко». По словам Кислинского, Россия выразила готовность поддержать и профинансировать президентские амбиции Тимошенко в обмен на пассивную позицию партии премьера в конфликте между Россией и Грузией (как известно, БЮТ, в отличие от пропрезидентской тогда «НУ- НС», отказался осуждать Россию).

В ответ на это БЮТ 2 сентября развалил демократическую коалицию, которая на тот момент фактически насчитывала 224 народных депутата. В частности, блок Юлии Тимошенко вместе с Партией регионов и фракцией коммунистов приняли ряд законов, урезающих президентские полномочия. «Под угрозой оказывается государственное устройство Украины и ее существование как независимой страны», — так прокомментировал события 2 сентября в парламенте Виктор Балога. А Президент Виктор Ющенко 3 сентября сказал: «Причина вчерашних событий в парламенте одна — борьба за власть. Руками БЮТ, Партии регионов и КПУ… устанавливается диктатура премьер-министра».

Между тем, комментируя сепаратные голосования с Партией регионов, один из лидеров БЮТ, первый вице-премьер Александр Турчинов сказал: «Ющенко с Балогой добились своего. Они начали разрушать коалицию с первого дня работы правительства…. Это кощунство, предательская позиция Президента и окружения, которая ставит под сомнение его политическое будущее».

Так или иначе, но после распада «оранжевой» коалиции и истечения 30-дневного срока по созданию нового большинства, Президент 8 октября 2008 года распустил парламент и назначил новые выборы на 7 декабря уходящего года. С этого момента противостояние Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко перешло в откровенно враждебную фазу. «Выборов не будет», — заявила Юлия Тимошенко в начале октября. И действительно, премьер сорвала досрочную избирательную кампанию, заблокировав выделение средств на выборы и действие президентского указа о роспуске парламента в судах… А потом Украину накрыл финансово-экономический кризис, тяжелые последствия которого премьер категорически опровергла 6 октября, назвав все разговоры о кризисе в Украине манипуляциями общественного мнения. Между тем за два месяца — с октября по декабрь — в Украине закрылись сотни предприятий, количество безработных увеличилось вдвое, а гривня катастрофически девальвировала.

«Ей нужно одно — власть безграничная»

18 декабря 2008 года заместитель главы Секретариата Президента Андрей Кислинский заявил: «Президент не исключает отставки главы Нацбанка Владимира Стельмаха, если Ющенко будет видеть, что профессиональный уровень руководителей финансовых учреждений не соответствует той ситуации, в которой надо преодолевать кризис».

В тот день национальная валюта девальвировала до уровня 10 гривен за доллар. В этот же день, но ближе к вечеру, премьер заявила: «Все, что сегодня связано с падением курса гривни, — это специальные спекулятивные операции, которые планируются на валютном рынке Украины, которые организовываются при поддержке НБУ и нескольких банков нашей страны… Я хочу, чтобы в конце концов Президент и его команда, если ее можно так назвать, остановились и подумали о стране».

19 декабря 2008 года была обнародована позиция Президента: «Продолжение той политики, которая велась с начала года,- это упадок. Выйти из этой ситуации может только сильное правительство… Нам нужен премьер-министр, который честно будет говорить нации о проблеме, а не будет заниматься губительной политикой популизма».

На следующий день, 20 декабря, Юлия Тимошенко заявила: «Я нахожусь в оппозиции к таким чиновникам, какими являются Президент Украины, глава НБУ, вся преступная группировка, которая их сегодня окружает». Свои обвинения в причастности Президента и его окружения, а также главы Нацбанка к ситуации на валютном рынке Юлия Тимошенко мотивировала так: «Виктор Ющенко вместе с приближенными к нему людьми и структурами планировали заработать четыре миллиарда 550 миллионов гривен на незаконных махинациях с валютным курсом, спланировав и реализовав схему обвала гривни».

24 декабря премьер была еще более резка в своих высказываниях: «Цель Президента — не только через своих подручных заработать на горе Украины, но и объявить дефолт страны, сделать экономику страны недееспособной и на базе этого продолжить свое бездарное правление через введение чрезвычайного положения, во время которого никакие выборы в стране не проводятся. Если у него осталась хоть капля совести, он обязан сам подать в отставку, не перегружая парламент и другие органы власти».

21 декабря Виктор Ющенко в интервью телеканалу «Интер», давая оценку последним действиям и заявлениям Юлии Тимошенко, сказал: «Я вспоминаю 2004-й год, когда в турах, куда бы ни приезжал,- то ли на левобережную Украину, то ли на правобережную, всегда мне ставили один вопрос: «Виктор Андреевич, почему эта воровка возле вас? Что вас заставило поставить, позволить стать возле себя Тимошенко?» Мой призыв всегда был один — давайте в настоящий момент не будем устраивать самосуд над этой фигурой, давайте не будем объяснять, почему она крадет газ, давайте не будем объяснять, почему она крадет бюджет, давайте не будем объяснять — на это есть только суд…

И стояла она за спиной у меня на Майдане не из-за борьбы за украинские идеалы, она стояла за себя. И не было такого дня, чтобы она стояла за народ или за Украину. Это авантюрист в политике, который будет топить всех, потому что ей нужно одно — власть безграничная».

23 декабря 2008 года Виктор Ющенко, комментируя информацию, что якобы премьер готовит сценарий досрочных президентских выборов через импичмент или через отмену результатов третьего тура президентских выборов в 2004 году, сказал: «Не обращайте внимания на глупости. Мы — страна демократии, европейская страна, в которой народ — не быдло… Такие сценарии были подготовлены далеко даже не в украинских кабинетах, но были приняты Тимошенко для того, чтобы реализовать план Барбаросса… Пока я Президент в этой стране — Президент в этой стране будет избираться на основе общего прямого права». Чуть ранее Виктор Ющенко заявил на пресс-конференции: «Вы не услышите из моих уст слово «дефолт».

P. S. Вчера Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко из Симферополя в Киев летели одним самолетом. Более того, из Евпатории в аэропорт они ехали в одной машине, за рулем которой сидел Президент.

Материал подготовили Ирина КОЦИНА, Александр ГАЛУХ, «ФАКТЫ»

609

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів