ПОИСК
Світ

Иосиф сталин занял третье место в проекте «имя россия»

0:00 30 грудня 2008
«Отец народов» уступил Александру Невскому — величайшему россиянину всех времен — лишь несколько тысяч голосов

Величайшим россиянином всех времен и национальным символом своей страны признан князь Александр Невский. Таков итог проекта, организованного телеканалом «Россия», фондом «Общественное мнение» и Институтом российской истории.

Конкурс «Имя Россия» стартовал в конце мая 2008 года. На первом этапе пользователи Рунета должны были выбрать 50 претендентов из 500, которых предварительно назвали ученые-историки. Второй этап определил дюжину финалистов, и, наконец, третий — победителя.

В ходе второго этапа в студии телеканала «Россия» каждую неделю собирались известные политики, писатели, общественные и религиозные деятели и в прямом эфире обсуждали одного из финалистов. По мнению организаторов проекта, это должно было помочь россиянам определиться в выборе.

«Имя Россия» сопровождался несколькими скандалами. В июле выяснилось, что с большим отрывом лидирует Иосиф Сталин. Дело дошло до того, что в августе голосование было приостановлено, а все набранные на тот момент голоса аннулированы. Организаторы заявили, что преимущество Сталину обеспечили многочисленные атаки хакеров и спамеров.

РЕКЛАМА

Несмотря на это, Иосиф Сталин постоянно оставался в числе лидеров опроса и в итоге занял третье место. За него был отдан 519 тысяч 71 голос. Всего же в последнем туре свое мнение выразили 2 миллиона 888 тысяч 523 человека. Второе место досталось Петру Столыпину, который занимал в России пост премьер-министра с июля 1906 года по сентябрь 1911-го. С одной стороны, он вошел в историю как реформатор, с другой — как жесткий, если не жестокий глава правительства, сурово подавлявший волнения среди солдат, рабочих и крестьян. При нем за антиправительственные выступления и терроризм были расстреляны и повешены более двух тысяч человек — все по приговорам военно-полевых судов. Столыпин считал, что России необходимы «20 лет мира», тогда она превратится в могучую европейскую державу с современной промышленностью и сельским хозяйством. Дискутируя с революционерами, Петр Столыпин произнес знаменитую фразу: «Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия!» Он был убит террористом, причем обстоятельства гибели Столыпина до конца не выяснены и по сей день. За царского министра отдали свои голоса 523 тысячи 766 человек. Князь Александр Невский набрал 529 тысяч 575 голосов.

Далее места распределились следующим образом: Александр Пушкин, Петр I, Владимир Ленин, Федор Достоевский, Александр Суворов, Дмитрий Менделеев, Иван Грозный, Екатерина II и Александр II.

РЕКЛАМА

336

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів