ПОИСК
Події

«водитель джипа даже в подземном переходе продолжал маневрировать — прямо по живым людям»

0:00 30 грудня 2008
25 декабря на выездном заседании суда, состоявшемся в… больнице, где лечится мужчина, который наехал на трех человек и разбил пять автомобилей, было принято решение об аресте виновника ДТП

Напомним, это небывалое ДТП произошло возле Центрального рынка в Макеевке (Донецкая область) в воскресный полдень, 21 декабря. Водитель автомобиля «Тойота Прадо», не справившись с управлением, въехал в подземный пешеходный переход, где совершил наезд на троих пешеходов. (Один из пострадавших пожилой житель Макеевки, скончался в больнице, а еще двое, получившие тяжелые травмы, надолго «заняли» больничные койки. ) Затем, двигаясь задним ходом, виновник ДТП вынырнул из-под земли на проезжую часть и, выполняя маневр разворота, «зацепил» пять автомобилей. Горе-водителя из покореженной машины спасателям пришлось «вырезать» при помощи специальной техники.

«Мне даже приблизительно не могут сказать, когда я буду ходить»

С одной из пострадавших я встретилась в больнице.

- Какая погода на улице хорошая, сейчас бы сесть на каталку и поехать на свежий воздух, — с грустью обращается жительница Макеевки Светлана Винниченко к ухаживающей за ней дочери.  — А мне врачи велят лежать неподвижно и даже сидеть не разрешают. Медики и приблизительно не могут сказать, когда я буду ходить, — собеседница указывает на закованные в шины ноги.

Светлана вместе со своей 17-летней дочерью Юлией в то злополучное воскресенье отправились на рынок за покупками к Новому году.

РЕКЛАМА

- Если бы джип въехал в переход на несколько часов раньше, то мы могли бы вообще не спастись — народу в это время в выходные на рынке очень много, — говорит Светлана.  — Возле базара останавливаются автобусы, все пассажиры, чтобы пройти к торговым рядам, сразу ныряют в подземный переход…

Светлана с дочерью, спустившись, как все законопослушные пешеходы, в подземный переход, больше обращали внимание на ступеньки, чтобы не поскользнуться. И уж никак не ожидали, что в таком безопасном месте их поджидает другая беда.

РЕКЛАМА

- Когда я увидела, что нам навстречу несется джип, я бросилась в обратную сторону, но не успела увернуться — автомобиль ударил меня в спину, — вспоминает пострадавшая.  — Машина съехала по ступенькам, затем водитель хотел выехать наверх — на противоположную сторону перехода, но не смог развернуться и задним ходом вылетел по тем же ступенькам, по которым влетел сюда. Машина именно «летела»: все происходило очень быстро. Попутно она снова проехалась по мне и еще одному человеку. Благо, моя дочь успела отскочить в сторону…

Дочь Светланы Юля теперь неотлучно дежурит у маминой больничной койки. О своей учебе девушка говорит в прошедшем времени: «Я училась по специальности менеджер в Макеевском политехническом колледже». Из-за предстоящего длительного ухода за лежачей мамой она уже не успеет сдать зимнюю сессию, и пока не известно, когда студентка вернется к учебе. Муж Светланы работает, поэтому не сможет ухаживать за травмированной женой.

РЕКЛАМА

Заведующий отделением травматологии Макеевской рудничной больницы Олег Черевко подтвердил «ФАКТАМ», что травмы Светланы Винниченко достаточно серьезные: у нее переломы голеней обеих ног, оскольчатый перелом пяточной кости. Женщине предстоит длительное лечение.

У мужчины, на которого также наехал джип в подземном переходе, состояние еще хуже: получив множественные переломы ног, в том числе оскольчатые переломы бедренных костей и голеностопа, 40-летний макеевчанин потерял много крови, и ему предстоит еще не одна операция.

Как удалось узнать, мужчина приехал на рынок вместе с женой и сыном. Они стали невольными свидетелями жуткого ДТП. Теперь близкие неотлучно находятся у больничной койки главы семьи. Однако супруга пострадавшего была не в состоянии общаться с корреспондентом. «Мужа сейчас готовят к операции, переливают кровь. Врачи говорят, что тут потребуется не одна операция», — коротко объяснила мне женщина, пробегая по больничному коридору.

Светлана Винниченко сочувствует супруге виновника ДТП, которая уже принесла ей свои извинения за поступок мужа и предложила материальную помощь. Однако не может забыть момент, когда всех троих пострадавших привезли в травмпункт. Светлане было плохо не только от собственных ран — на ее глазах умирал товарищ по несчастью. «Пожилой мужчина хрипел, и было ясно, что у него агония», — вспоминает собеседница.

- Мне жаль жену водителя джипа — у нее теперь свое горе, — говорит Светлана Винниченко.  — Их помощь нам, конечно, не лишняя — на лекарства мне уже потребовалось больше двух тысяч гривен, а у нас в семье таких денег нет. Но я до сих пор не пойму: как можно таким образом водить автомобиль? Мой муж, водитель автобуса, недоумевает: зачем хозяин джипа, уже находясь в подземном переходе, где предполагается пешеходное движение, продолжал маневрировать? Там же были живые люди!

«Материальную помощь виновник аварии оказывает всем пострадавшим в полном объеме»

Так совпало, что в день моей встречи с пострадавшей к водителю «Тойота Прадо», находящемуся в той же больнице, прибыл… судья Центрально-Городского районного суда Макеевки. Врачи честно признались, что в их лечебном заведении заседания суда еще никогда не проводились. Однако это была вынужденная мера. Полученные хозяином джипа травмы не позволяли доставить его в суд для избрания меры пресечения.

По информации заведующего нейрохирургическим отделением горбольницы № 1 Олега Воронина, у водителя джипа черепно-мозговая травма, повреждение костей, множественные рваные раны и ушиб шейного отдела позвоночника. Врач даже вынужден был просить охрану, которую приставили к горе-водителю, о снисходительности: наручники (по правилам содержания под стражей задержанный должен быть прикован к койке) мешали оказывать помощь пациенту. Сам виновник ДТП, 39-летний сотрудник милиции, не был настроен на общение с прессой. А вот судья Виктор Мироненко сделал краткое заявление, сообщив, что после изучения представления следователя прокуратуры вынес постановление об аресте. Когда задержанного смогут этапировать в следственный изолятор, решать медикам. Дело ведет прокуратура, так как, напомним, за рулем джипа находился сотрудник научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУ МВД в Донецкой области, майор милиции. В момент аварии он был в отпуске.

Защитник обвиняемого адвокат Николай Каракаш заявил, что собирается оспорить избранную меру пресечения, поскольку считает: проступок его подзащитного относится к категории преступлений, совершенных по неосторожности.

- В подобных ситуациях такая мера пресечения, как арест, избирается крайне редко, — говорит адвокат Каракаш.  — Пользуясь случаем, я бы хотел еще раз передать от моего подзащитного соболезнования родным погибшего и пострадавшим и отметить, что материальная помощь оказывается в полном объеме всем без исключения потерпевшим.

По сведениям прокуратуры, личность пожилого пешехода, который от полученных травм умер в больнице, установили. Его тело было передано родственникам. На днях мужчину похоронили.

Адвокат обвиняемого, как того и следовало ожидать, попенял прессе, которая, дескать, создала общественный резонанс вокруг этого ДТП.

Однако насчет причин резонанса позволю себе не согласиться. В прокуратуре Центрально-Городского района, где в отношении водителя джипа возбуждено уголовное дело по статье «Нарушения правил дорожного движения, которые привели к смерти человека», заявили, что до сих пор нет результатов экспертизы на наличие алкоголя в организме виновника аварии. Вместе с тем очевидцы происшествия, на чьих глазах джип влетел в подземный переход, сметая на своем пути металлические ограждения, не могли скрыть возмущения: «Это сколько же нужно выпить, чтобы так мчаться?! Или он на водительские права экзамен не сдавал?!»

Но самое показательное «заявление» сделал прохожий, которого я попросила указать дорогу к больнице. «Вы вот тут по переходу на зеленый свет идите, — сказал незнакомец.  — Если здесь вас какой-нибудь джип собьет, так водитель, может, и ответит по закону, коль он, конечно, не начальник». На каждый роток не накинешь платок. Общественный резонанс уже давно создан несколькими кровавыми ДТП с многочисленными жертвами (»ФАКТЫ» об этом писали), виновниками которых стали чиновники, сотрудники милиции (как в данном случае) и даже работники ГАИ!

1187

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів