«Десна» вслед за «Динамо» забила «Александрии» пять мячей: видеообзор матча УПЛ

21:26 14 червня 2020

В воскресенье, 14 июня, принципиальным поединком в Александрии завершилась программа 26-го тура чемпионата Украины по футболу (судьба матча «Карпаты» — «Днепр-1» пока не известна из-за вспышки коронавируса во львовском клубе).

Чемпионат Украины. 26-й тур

14 июня (воскресенье)

«Александрия» — «Десна» (Чернигов) — 1:5 (Третьяков, 46 — Филиппов, 29, 79, с пенальти, Калитвинцев, 44, Гитченко, 56, Тотовицкий, 90+6). На 60-й минуте удален Бабогло («Александрия»).

Подопечные Владимира Шарана, одолевшие после возобновления состязаний в УПЛ дома «Зарю» (1:0) и потерпевшие на столичном «Олимпийском» фиаско в матче с «Динамо» (1:5), еще раз убедились в том, что «Десна» для них — неудобный соперник.

В принципиальном противостоянии команд, претендующих на медали чемпионата Украины, «Александрия» не смогла выиграть у команды Александра Рябоконя третий из трех домашних поединков (одна ничья, два поражения).

Более того, на сей раз александрийцев «оглушили» уже в первом тайме, когда сначала лучший бомбардир «Десны» Филиппов шикарным «выстрелом» завершил соло, а затем Калитвинцев ударом со штрафного по замысловатой дуге застал врасплох опытного Панькива.

К чести хозяев, один мяч усилиями Третьякова они отыграли уже через 30 секунд после возобновления игры.

Но «Десну» в этот вечер было не остановить. Сначала Гитченко поразил ворота своей бывшей команды — 1:3, а вскоре (уже после того, как хозяева поля остались в меньшинстве) столичный рефери Арановский после просмотра VAR назначил в ворота деморализованной «Александрии» пенальти. Филиппов с «точки» довел свой бомбардирский показатель в сезоне до 15 мячей. Точку же в матче на 90+6-й минуте поставил Тотовицкий — 1:5.

Успех на стадионе «Ника» позволил «Десне» по дополнительным показателям обойти «Зарю» и подняться в турнирной таблице на третье место. А вот «Александрия», проигравшая два последних поединка с общим счетом 2:10, по-прежнему — пятая.

«Колос» (Коваливка) — «Шахтер» (Донецк) — 0:1 (Мораес, 48).

13 июня (суббота)

«Заря» (Луганск) — «Динамо» (Киев) — 1:3 (Юрченко, 54, с пенальти — Буяльский, 71, де Пена, 75, Цыганков, 90+6). На 84-й минуте удален Цвек («Заря»).

«Мариуполь» — «Ворскла» (Полтава) — 1:1 (Топалов, 74 — Якубу, 59). На 90+5-й минуте удален Пердута («Ворскла»).

«Олимпик» (Донецк) — «Львов» — 2:0 (Тейшейра, 53, 84).