«Динамо» позорно проиграло «Колосу» и... добыло путевку в Лигу чемпионов: видеообзор матча

21:39 19 липня 2020

В воскресенье, 19 июля, поединками во Львове, Днепре, Киеве, Александрии и Запорожье завершился чемпионат Украины по футболу, прерывавшийся в марте из-за пандемии коронавируса.

Как известно, золотые медали и прямую путевку в групповой турнир Лиги чемпионов добыл донецкий «Шахтер». Второе место и пропуск в квалификацию ЛЧ в последнем туре получило (не обеспечило!) киевское «Динамо». «Бронза» второй раз в истории досталась луганской «Заре», которая вместе с черниговской «Десной» будет представлять Украину в Лиге Европы (команда Виктора Скрипника стартует в группе, а парни Александра Рябоконя — в квалификации).

Последний пропуск в еврокубки будет разыгран в поединках плей-офф (25 июля в полуфиналах сразятся «Александрия» — «Мариуполь» и «Колос» — «Днепр-1», а финал пройдет на поле команды, занявшей более высокое место в регулярном сезоне).

Чемпионат Украины. 32-й тур

«Колос» (Коваливка) — «Динамо» (Киев) — 2:0 (Лысенко, 54, Вильхамссон, 71, с пенальти). На 90+5-й минуте удален Милько («Колос»).

«Динамо»: Бущан, Кендзера, Попов (Шапаренко, 66), Шабанов, Караваев, Кадири, Шепелев, Буяльский, Цыганков, де Пена, Русин (Цитаишвили, 66).

Перепады в игре и результатах привели к тому, что команда Алексея Михайличенко отложила решение задачи-минимум (второе место и путевка в квалификацию Лиги чемпионов) на последнюю игру с сельской командой из Киевской области. Казалось, «бело-синим» нечего опасаться, ведь они выиграли у «Колоса» все три поединка сезона (4:0, 2:0 и 2:1), кроме того, динамовцев на «Олимпийском» устраивала ничья. Но ни сами игроки, ни болельщики еще не забыли последнюю дуэль гранда с подопечными Руслана Костышина 22 июня, когда в матче с четырьмя (!) пенальти и удалением «Динамо» вполне могло потерять даже три очка.

Встреча, в которой за «бело-синих» не смогли сыграть Миколенко, Сидорчук и Вербич, началась с минуты молчания в память о знаменитом экс-футболисте «Динамо» Владимире Лозинском, скончавшемся накануне в 65 лет. Подопечные Михайличенко начали резво, но пользы из своих моментов не извлекли. И со временем осмелевший «Колос» раз за разом стал угрожать воротам номинальных гостей. В первом тайме только два блестящих сейва Бущана спасли «бело-синих» от гола. Уж простите, но игра «Динамо» в обороне — кошмар да и только.

В начале второй 45-минутки динамовец Русин не реализовал два голевых момента, а вот нападающий «Колоса» Лысенко (экс-форвард «Динамо»!) прощать соперника не стал, головой отправив мяч в сетку ворот киевлян.

Более того, на 70-й минуте вышедший на замену Шапаренко сфолил в своей штрафной на Вильхамссоне, и сам исландец четко реализовал пенальти — 2:0.

В оставшееся время «Динамо» больше мучилось, чем реально «давило» «Колос». Антирекордное — девятое — поражение в сезоне! Многим футболистам (с таким псевдомастерством, с такой псевдосамоотдачей!) просто не место в таком клубе со славной историей. Судя по последнему матчу сезона (да разве только по нему) сельская команда явно не «Колос». «Динамо», на мой взгляд, нужны кардинальные изменения. Иначе мучения продолжатся…

«Заря» (Луганск) — «Десна» (Чернигов) — 1:1 (Хомченовский, 53 — Будковский, 20).

Во встрече на «Славутич-Арене» решалось, кто из соперников составит компанию «Шахтеру» и «Динамо» на пьедестале почета УПЛ. И если команда из Чернигова могла завоевать лишь «бронзу» (в случае победы), то у подопечных Виктора Скрипника был шанс, пусть и небольшой, подняться на второе место и обеспечить себе путевку в квалификацию Лиги чемпионов. При этом луганчанам не только нужно было выиграть самим, но и надеяться на то, что «Динамо» в параллельной встрече на столичном «Олимпийском» уступит «Колосу».

«Десна» усилиями экс-форварда «Зари» Будковского повела в счете, но во втором тайме пропустила от Хомченовского, лишившись шанса впервые в истории добыть медали чемпионата Украины. Впрочем, и команде Скрипника, и подопечным Рябоконя огромный респект за сезон! Ведь они с барского плеча подарили на финише путевку в Лигу чемпионов «Динамо».

«Александрия» — «Шахтер» (Донецк) — 2:2 (Довгий, 89, Банада, 90 — Тете, 24, Соломон, 32).

«Шахтер»: Трубин, Сиприано (Витао, 74), Бондарь, Мативенко, Болбат (Вакула, 74), Пихаленок, Маркос Антонио, Тете, Соломон (Дентиньо, 84), Бондаренко (Мудрик, 75), Сикан (Фернандо, 62).

Поединок с чемпионом страны, вышедшим на поле в экспериментальном составе, стал для подопечных Владимира Шарана отличной репетицией перед матчем (или матчами) плей-офф за право сыграть в Лиге Европы.

Несмотря на далеко не основной состав и тот факт, что действиями горняков на стадионе «Ника» руководили Дарио Срна и Витор Северино, а не главный тренер Луиш Каштру, на несколько дней покинувший лагерь команды, чемпион страны лицом в грязь не ударил. Точные удары бразильца Тете и израильтянина Соломона уже в первом тайме обеспечили горнякам комфортное преимущество. Но александрийцы молодцы — на последних минутах спаслись от поражения.

«Днепр-1» — «Ворскла» (Полтава) — 3:0 (Cупряга, 25, 40, Хобленко, 50).

Как известно, «Ворскла», уступившая в финале Кубка Украины «Динамо», завершает сезон молодежным составом (более того, ряды команды Юрия Максимова уже покинули бразилец Луизао и хорват Шехич). В игре с победителем второй шестерки «Днепром-1» полтавские резервисты пытались оказать сопернику достойное сопротивление, но класс подопечных Дмитрия Михайленко оказался куда выше.

Отметим, что принадлежащий «Динамо» форвард «Днепра-1» Супряга отметился «дублем», с 14 голами завершив сезон среди лидеров бомбардирской гонки УПЛ. К сведению: все центральные нападающие «Динамо» в этом сезоне забили меньше, чем Владислав — 11 мячей.

«Львов» — «Мариуполь» — 0:2 (Чех, 32, Чурко, 59, с пенальти).

Встреча на стадионе «Украина» во Львове завершилась уверенной победой мариупольцев, забивших в каждом из таймов по одному мячу. Отметим, что чемпион мира U20 Чех отметился дебютным голом в премьер-лиге.