ПОИСК
Спорт

27-летний капитан донецкого «шахтера» анатолий тимощук продолжит карьеру в питерском «зените»

0:00 28 лютого 2007
По неофициальной информации, за капитана горняков россияне могут заплатить рекордные для стран бывшего СССР 20 миллионов долларов

Девятилетняя карьера Анатолия Тимощука в донецком «Шахтере», похоже, завершена (по иронии судьбы, для воспитанника волынского футбола выступления за горняков закончились… получением красной карточки в домашней игре Кубка УЕФА с «Нанси»). По крайней мере, сам капитан команды, вчера еще тренировавшийся под началом Мирчи Луческу, считает вопрос со своим переходом в питерский «Зенит» практически решенным. «Мой переезд в Петербург можно считать уже на 99 процентов состоявшимся, — заявил Анатолий Тимощук в интервью «Советскому спорту».  — Правда, мы еще раз соберемся обсудить мое будущее вместе с женой и агентом, но принципиальное решение уже принято: я перехожу в «Зенит». Если понадобится, еще раз встречусь с Ринатом Ахметовым, хотя его позиция известна: он не против моего отъезда. В ближайшие два-три дня нам предстоит решить все бумажные вопросы, и как только контракт будет подписан, я сразу же появлюсь в расположении своей новой команды».

«Не могу точно назвать сумму, которую российский клуб готов заплатить за мой трансфер, но думаю, что она превышает

10 миллионов евро, — приводит слова капитана «Шахтера» «КоммерсантЪ».  — Все цифры будут названы, когда состоится подписание контракта. Условия личного соглашения в «Зените» мне обещают лучше, чем те, что были в «Шахтере», но для меня это не является определяющим фактором. У меня не было цели при любых обстоятельствах покинуть «Шахтер», в котором я вырос как игрок. Хотелось чисто с профессиональной точки зрения попробовать свои силы в новом чемпионате, в новом клубе. Я советовался со своими соотечественниками Сашей Спиваком и Сашей Горшковым. Когда президент «Шахтера» после того, как мы общались пять-шесть часов, предоставил мне возможность самому принимать решение, я отдал предпочтение «Зениту».

По неофициальной информации, россияне заплатят «Шахтеру» 20 миллионов долларов отступных, что является рекордом для трансферов внутри бывшего СССР (два года назад португалец Манише перешел в московское «Динамо» за 16 миллионов евро). Двадцатую часть трансферной суммы (миллион долларов) получит сам Тимощук: надо полагать, это его подъемные. Зарплата футболиста составит 2,4 миллиона в год, что примерно вдвое больше, чем он получал в Донецке. Правда, не исключено, что переход Тимощука в «Зенит» станет частью сделки, в результате которой из Питера в Донецк отправятся форвард сборной Турции Фатих Текке и экс-капитан «Зенита» Владислав Радимов (у него в последнее время возникли проблемы с голландским наставником «синих» Диком Адвокатом).

РЕКЛАМА

Тем временем еще один голландец — тренер сборной России Гус Хиддинк — приговорен к шести месяцам условного заключения и штрафу в 45 тысяч евро за финансовые махинации. Как известно, его обвинили в невыплате налогов в период с 2002 по 2003 год. Хиддинк задолжал государству 1,5 миллиона евро. Голландец заявил властям, что в этот период проживал в Бельгии. Прокурор требовал наказать обвиняемого, который не присутствовал в зале суда, десятимесячным заключением, но его просьба не была удовлетворена.

Очередная неудача постигла один из лучших клубов постсоветского пространства — московский ЦСКА. Вслед за вылетом из Кубка УЕФА подопечные Валерия Газзаева прекратили борьбу за Кубок России. В ответной игре 1/8 финала армейцы со счетом 0:2 в гостевом матче, состоявшемся в… Москве, уступили самарским «Крыльям Советов» (первый поединок — 0:0). К сожалению, капитан самарцев Андрей Гусин сыграл только пять стартовых минут, после чего захромал и вынужден был покинуть поле на носилках. В свою очередь, московский «Спартак» дважды обыграл новосибирскую «Сибирь» (1:0 и 3:1) и вышел в четвертьфинал турнира.

РЕКЛАМА

303

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів