«ПСЖ» с тренером на костылях сотворил чудо в Лиге чемпионов: видеообзор матча

0:09 13 серпня 2020

В среду, 12 августа, в Лиссабоне на стадионе «Да Луш» прошел первый четвертьфинальный матч Лиги чемпионов между итальянской «Аталантой» и французским «ПСЖ». Напомним, из-за пандемии коронавируса, повлекшей за собой карантин, УЕФА решил провести решающие стадии самого престижного клубного турнира Европы в одном городе.

Лига чемпионов. ¼ финала

«Аталанта» (Бергамо, Италия) — «ПСЖ» (Париж, Франция) — 1:2

«Аталанта»: Спортьелло, Толои, Кальдара, Джимсити (Паломино, 60), Фройлер, де Рон, Хатебур, Госенс, Гомес (Малиновский, 59), Пашалич (Муриэль, 70), Сапата (да Рива, 82).

«ПСЖ»: Навас (Рико, 79), Керер, Тьягу Силва, Кимпембе, Бернат, Маркиньос, Гуйе (Паредес, 72), Эррера (Дракслер, 72), Сарабия (Мбаппе, 60), Неймар, Икарди (Шупо-Мотинг, 79).

Голы: Пашалич (27) — Маркиньос (90), Шупо-Мотинг (90+3).

Перед отчетным поединком французский «ПСЖ» оказался в незавидном положении. Кроме того, что из-за досрочно завершившегося чемпионата Франции парижане были обделены игровой практикой (с марта подопечные Томаса Тухеля провели лишь два финала — Кубка Франции и Кубка лиги, правда, оба выиграли), так еще и команда столкнулась с кадровыми проблемами. Самая большая из них касалась Килиана Мбаппе, получившего повреждение в финале Кубка страны. Было неизвестно, успеет ли молодой нападающий восстановиться к поединку Лиги чемпионов. В итоге Мбаппе попал в заявку, остался на скамейке запасных и… помог команде пробиться в полуфинал.

А вот «Аталанта», наоборот, набрала невероятный ход в серии А, став бронзовым призером по итогам завершившегося сезона. Подопечные Джанпьеро Гасперини могли и вовсе стать вторыми, но в последнем туре уступили дома «Интеру» (0:2), пропустив «неро-адзурри» вперед себя. Кстати, по результативности в чемпионате Италии с командой из Бергамо сравниться не смог никто — 98 забитых мячей в чемпионате, что в среднем составило более 2,5 гола за игру!

В состоявшемся поединке «ПСЖ» хотя и был фаворитом у букмекеров, но на деле таким вовсе не выглядел. Футболисты «Аталанты» даже в статусе дебютантов турнира не испытывали никакой боязни перед звездным соперником. Да, трансферная стоимость футболистов парижского клуба оценивалась в три раза больше, чем игроков команды из Бергамо, но, как показала игра, далеко не все в футболе решают деньги.

Наставник «Аталанты» грамотно выстроил игру, и бергамаски были вознаграждены за свои старания на 27-й минуте. Сапата намеревался пробивать по воротам с линии штрафной, но соперники не позволили ему этого сделать. Правда, мяч в итоге отскочил к Пашаличу, который, не раздумывая, обводящим ударом отправил мяч точно в угол ворот.

«ПСЖ» начал демонстрировать свою игру лишь после перерыва. Видимо, подействовала эмоциональная речь в раздевалке наставника Томаса Тухеля, который руководил действиями своих подопечных на… костылях (тренер вывихнул лодыжку и сломал плюсневую кость на тренировке).

,

Хотя практически весь второй тайм «ПСЖ» ничего не мог поделать с неуступчивыми итальянцами. Казалось, назревает первая сенсация в финальном турнире Лиги чемпионов. Но давление чемпиона Франции все же принесло свои плоды. Сначала на 90-й минуте заброс в штрафную и скидка Неймара головой завершились точным ударом Маркиньоса с близкого расстояния, а через пару минут Шупо-Мотинг удачно замкнул прострел Мбаппе. Защитникам «Аталанты» только и оставалось, что сигнализировать о несуществующем офсайде у соперника. Вот так за три минуты парижанам удалось перевернуть все с ног на голову…

«ПСЖ» вышел в полуфинал турнира и ожидает своего соперника, который определится в поединке между немецким «Лейпцигом» и мадридским «Атлетико».

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что потенциальные соперники «Динамо» узнали своих соперников в квалификации Лиги чемпионов.