ПОИСК

При подагре нужно отказаться от мяса, копченостей, щавеля, кофе и избегать переохлаждения

0:00 6 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
«Капкан для ног» возникает, если организм не вырабатывает некоторых ферментов

«Я уже несколько лет страдаю подагрой. Суставы больших пальцев ног воспаляются и так болят, что ходить могу только в мягких тапочках. Соседка говорит, причина в том, что сильно солю пищу. Сейчас я практически не употребляю соли, но легче не стало. Из-за чего возникает болезнь и как избежать ее атак?» — спрашивает Светлана Михайловна из Одессы. На вопрос читательницы мы попросили ответить профессора кафедры госпитальной терапии Ь 1 Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца доктора медицинских наук Олега Яременко.

- Женщине необходимо обследоваться у ревматолога, — сказал Олег Борисович.  — Дело в том, что подагра (в переводе с греческого — «капкан для ног») развивается не из-за поваренной соли, хотя ее избыток мало полезен для здоровья, а при врожденном ферментативном дефекте. Если организм не вырабатывает некоторых ферментов, пищевые белки расщепляются лишь до промежуточного продукта — мочевой кислоты. Чтобы уточнить диагноз, надо определить ее уровень с помощью анализа крови. При переохлаждении, вирусной инфекции, частом употреблении жирной пищи и алкоголя количество кислоты заметно увеличивается, она кристаллизуется и оседает, как правило, в области сустава большого пальца ноги. Под микроскопом эти кристаллы выглядят, как осколки битого стекла. Они ранят оболочку сустава. Это приводит к воспалению, отеку и боли. У человека могут повыситься температура, появиться озноб. Приступы подагры нередко возникают после приема мочегонных средств, пребывания в сауне, длительного голодания. Лечить недуг нужно еще из-за того, что мочевая кислота повреждает не только суставы, но и почки.

- Что следует предпринять?

- Нужно перейти на диету, содержащую меньше белков. Мясо чаще заменять молочными продуктами, отказаться от наваристых бульонов, консервированных и копченых продуктов, грибов, бобовых, шпината, щавеля, шоколада, крепкого чая и кофе: в них много веществ, которые легко преобразуются в мочевую кислоту. Надо ограничить и употребление животных жиров. Полезны растительное масло, каши, нежирные сорта рыбы, арбуз, дыня, брусника. Жидкости желательно пить не менее пяти-шести стаканов в день. Показаны разгрузочные дни, например, кефирные, яблочные.

РЕКЛАМА

- Можно ли греть пораженный подагрой сустав?

- При воспалении нельзя. От тепла отек и боль только усилятся. По рекомендации ревматолога можно принимать противовоспалительные препараты и использовать мази. Чтобы мазь помогла, втирать ее надо два-три раза в день.

РЕКЛАМА

19631

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів