ПОИСК
Світ

Вчера в эгейском море затонул греческий круизный лайнер, в составе экипажа которого был 21 украинский моряк

0:00 7 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Греческий круизный лайнер «Sea Diamond» (»Морской бриллиант») затонул вчера у острова Санторини в восточной части Эгейского моря. Судно село на мель 5 апреля в нескольких сотнях метров от берега, когда пыталось зайти в знаменитую вулканическую лагуну. В корпусе десятипалубного лайнера образовалась течь. Экипажу пришлось просить о помощи.

На борту «Морского бриллианта» находились 1200 пассажиров и почти 400 членов экипажа, в том числе 21 украинский моряк. К месту аварии немедленно направились шесть вертолетов греческой береговой охраны, военные корабли, а также целая флотилия небольших коммерческих судов, команды которых изъявили желание помочь терпящим бедствие. Тем временем экипаж лайнера приступил к эвакуации пассажиров — на воду были спущены спасательные шлюпки. К счастью, повезло с погодой: море было спокойным, а вода теплой. По словам очевидцев, моряки действовали слаженно, паники на борту не было. Как сообщает Би-би-си, последний человек покинул борт тонущего лайнера, когда вода затопила пять нижних палуб.

Сегодня другой лайнер кипрской круизной компании доставит всех пассажиров «Морского бриллианта» в порт Пирей, который изначально должен был стать конечным пунктом путешествия. По заявлению представителей компании, все эвакуированные чувствуют себя хорошо, но пока не известна судьба двух французских туристов, отца и 16-летней дочери, которые считаются пропавшими без вести. Большинство участников круиза — граждане США. Также среди пассажиров были немцы и британцы.

РЕКЛАМА

253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів