Свитолина выбила из Australian Open восходящую звезду из США: видеообзор матча

12:26 11 лютого 2021

Первая ракетка Украины Элина Свитолина, бойфренд которой Гаэль Монфис расплакался после поражения в Мельбурне, пробилась в 1/16 финала первого в сезоне турнира «Большого шлема» Australian Open с общим призовым фондом 61,6 млн долларов.

В поединке второго круга утром 11 февраля 26-летняя одесситка за 1 час и 20 минут победила 16-летнюю теннисистку из США, чемпионку юниорского «Ролан Гаррос"-2018 Коко Гауфф (48-я), в послужном списке которой, несмотря на столь юный возраст, уже значатся победы над такими звездами тенниса как Винус Уильямс, Арина Соболенко и Наоми Осака, — 6:4, 6:3.

В первом сете, продлившемся 37 минут, соперницы упорно брали свою подачу. Но при счете 5:4 в свою пользу Элина таки вырвала гейм на подаче темнокожей соперницы, победив в тяжелой партии — 6:4.

Словно под копирку развивались события на корте во втором сете. С той лишь разницей, что украинка позарилась на «чужое» в восьмом гейме и в итоге сломила сопротивление восходящей звезды американского тенниса — 6:3.

«Мы обе отыграли отлично, этот поединок прошел на высоком уровне, — заявила Элина Свитолина после победы. — Мы обе хорошо подавали, и у меня были лишь небольшие шансы взять подачу соперницы. Но все же это удалось, так что я довольна. Если описать этот матч одним словом, то это слово — энергия. Энергия от зрителей. Играть поединок, когда на стадионе так много болельщиков, всегда приятно, это потрясающие эмоции. Дальше остаток дня я буду наслаждаться своей победой, не буду заниматься ничем особенным. Я уже в предвкушении от следующего матча».

В поединке третьего раунда Свитолина, уже заработавшая в Мельбурне 165 228 долларов «грязными», сыграет против выросшей в Москве, а ныне представляющей Казахстан 26-летней Юлии Путинцевой, которая в трех сетах оказалась сильнее бельгийки Эдисон ван Эйтванк (67-я) — 6:4, 1:6, 6:2. В очном противостоянии соперниц Элина уверенно ведет в счете 5:2 (Путинцева оформила две победы еще в 2012 году на уровне турниров ITF).

«Юлию Путинцеву я знаю с юных лет, — рассказала Элина Свитолина на пресс-конференции. — Кажется, впервые мы сыграли, когда нам было лет по 10--12. Это будет еще одна большая битва. Нелегко играть с теми, кого ты давно знаешь. Изменилась ли Юля за эти годы? Нет, она такой же боец, она выплескивает свои эмоции на корте, как и прежде. Мне кажется, что этот бойцовский характер зарождается как раз в ранние годы. В последний раз, когда мы встречались на корте, третий сет закончился со счетом 7:6. У нас были эпичные матчи. Также помню нашу игру на „Ролан Гаррос“, я проигрывала 2:5 и потом смогла вернуться в матч. Я извлеку для себя положительные моменты из сегодняшней игры, буду восстанавливаться и тренироваться перед следующим матчем, в целом у меня все складывается хорошо».

Напомним, что в 2018 и 2019 годах Элина Свитолина пробилась на Открытом чемпионате Австралии в четвертьфинал, а в 2020-м уступила испанке Гарбинье Мугурусе в поединке третьего круга.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что в матче второго круга Свитолина победила чешку Мари Бузкову.