«Заря» в меньшинстве обыграла «Шахтер» и продлила свою победную серию: видеообзоры матчей УПЛ

21:42 28 лютого 2021

В воскресенье, 28 февраля, матчами в Ужгороде, Киеве и Львове завершилась игровая программа 16-го тура украинской премьер-лиги.

Чемпионат Украины. 16-й тур

28 февраля (воскресенье)

«Шахтер» (Донецк) — «Заря» (Луганск) — 0:1 (Иванисеня, 90+4). На 80-й минуте удален Жуниньо («Заря»). Молодежные составы — 5:0.

«Шахтер»: Трубин, Додо, Витао, Матвиенко, Исмаили, Майкон, Тете (Соломон, 76), Марлос, Алан Патрик (Маркос Антонио, 65), Тайсон, Мораес.

«Заря»: Василь, Фаворов, Вернидуб, Абу Ханна, Жуниньо, Юрченко (Цыганикс, 81), Назарина, Кочергин (Хомченовский, 13), Кабаев (Иванисеня, 72), Гладкий (Шахаб, 72), Сайядманеш.

Луганская «Заря» подходила к поединку с «Шахтером», имея беспроигрышную серию из 12 матчей, причем в пяти последних подопечные Виктора Скрипника и вовсе побеждали. Не намерены были луганчане прерывать такую приятную для себя серию и в противостоянии с чемпионом, причем именно «Заря» была последним клубом, который обыгрывал «горняков» на отечественной арене — произошло это еще в марте прошлого года.

В начале игры «горняки» попытались забить быстрый мяч, но удар Алана Патрика из-за пределов штрафной пришелся в штангу, а удару Тете метров с 15-ти совсем немного не хватило точности. Постепенно луганчане отодвинули игру от своих ворот и показали всю серьезность намерений как минимум не уйти с поля побежденными. Подопечные Виктора Скрипника не отсиживались в обороне, а смело шли вперед, и в нескольких случаях были близки к тому, чтобы открыть счет. В частности, Аллахьяр выходил один на один с Трубиным, но не смог переиграть вратаря, а еще в одном эпизоде сумасшедший удар «скорпионом» удался Вернидубу после подачи с углового, но голкипер и в данном случае сыграл надежно, парировав на угловой.

После перерыва «горняки» также владели инициативой, периодически беспокоя голкипера «Зари» ударами издали, но Василь действовал надежно. У луганчан хороший момент был у Гладкого, который оказался с глазу на глаз с вратарем, но и на этот раз оборона «горняков» во главе с Трубиным нейтрализовали угрозу. На 80-й минуте после просмотра VAR арбитр встречи Екатерина Монзуль оставила гостей в меньшинстве, и в последние минуты «горняки» были близки к тому, чтобы забить победный мяч. Сначала после удара Исмаили, оказавшегося перед воротами, мяч зацепил ногу защитника и пролетел над перекладиной, а чуть позже голкипер намертво забрал мяч после удара Майкона в угол.

А когда казалось, что матч так и завершится нулевой ничьей, Аллахьяр выбежал в быструю контратаку, прострелил от лицевой, и Иванисеня из пределов вратарской пробил над Трубиным, сотворив сенсацию в матче — 1:0 в пользу луганчан.

«Львов» — «Динамо» (Киев) — 1:4 (Ныч, 69 — Беседин, 1, Цыганков, 36, с пенальти, Кендзера, 52, Леднев, 90).

«Динамо»: Бущан, Кендзера, Сирота, Забарный, Караваев (Сидклей, 88), Сидорчук (Шепелев, 62), Шапаренко, Буяльский, Цыганков (Леднев, 80), Родригес (де Пена, 61), Беседин (Супряга, 62).

Динамовцы приехали во Львов в приподнятом настроении после выездной победы над «Брюгге», которая вывела их в 1/8 финала Лиги Европы. И уже на первой минуте повели в счете, когда Беседин подловил голкипера на грубой ошибке и удачно сыграл на добивании после удара Цыганкова. Еще до перерыва гостям удалось удвоить свое преимущество, когда львовяне нарушили правила против Буяльского в своей штрафной, а Цыганков реализовал пенальти, забив свой 10-й мяч в сезоне и выйдя на первое место в списке бомбардиров УПЛ.

Вскоре после перерыва динамовцы забили третий мяч, причем в голевом эпизоде приняли участие защитники. После подачи с углового Забарный нанес удар головой, вратарь парировал, но первым на добивании сыграл Кендзера. На 69-й минуте львовяне один мяч отыграли, когда Ныч обыграл защитника «Динамо» и пробил между ног Бущану, однако последнее слово все же осталось за подопечными Мирчи Луческу, добывшими в итоге разгромную победу.

«Минай» — «Олимпик» (Донецк) — 2:1 (Нуриев, 13, с пенальти, 45+2, с пенальти — Нкенг, 21). На 85-й минуте удален Нуриев («Минай»). Молодежные составы — 2:1.

«Олимпик» отправлялся в Ужгород с новым наставником — экс-тренером сборной Украины Юрием Калитвинцевым. Вот только смена на тренерском мостике не позволила команде одержать первую победу в 2021 году. Примечательно, что оба мяча донецкий клуб пропустил с пенальти. При этом нападающий «Миная» Нуриев, реализовав оба 11-метровых, прервал неприятную для закарпатцев серию из пяти матчей без побед в УПЛ и довел свой бомбардирский счет до восьми голов. Больше (по девять) только у динамовца Цыганкова и форварда «Зари» Шахаба. А ко всем проблемам «Олимпика» добавилась еще одна — в концовке встречи форвард хозяев Шиндер упал на ногу Цымбалюка, и последний со сломанной ногой был доставлен в больницу прямо со стадиона.

27 февраля (суббота)

«Мариуполь» — «Днепр-1» — 2:2 (Меличенко, 34, Кулаков, 87 — Дуглас, 13, Довбик, 61, с пенальти). Молодежные составы — 2:2.

«Ворскла» (Полтава) — «Александрия» — 3:1 (Кулач, 39, 77, с пенальти, Тиль, 70 — Бабогло, 55). Молодежные составы — 4:1.

«Колос» (Коваливка) — «Рух» (Львов) — 1:2 (Мысак, 34, в свои ворота — Кондраков, 48, Кухаревич, 90+6). Молодежные составы — 2:3. На 89-й минуте удален Мысык («Рух»), на 90+1-й — Костышин («Колос»), а на 90+3-й — главный тренер гостей Федык. На 90-й минуте Гавриш («Колос») не реализовал пенальти.

26 февраля (пятница)

«Десна» (Чернигов) — «Ингулец» (Петрово) — 3:0 (Тотовицкий, 34, Гитченко, 57, Ермаков, 84). Молодежные составы — 1:2.