ПОИСК
Події

Благодаря ярославу кондратьеву были раскрыты тайны гибели дочери друга митрополита андрея шептицкого и смерти композитора владимира ивасюка

0:00 4 липня 2007
Юридическому лицею Киевского национального университета внутренних дел присвоено имя его основателя — известного ученого и политика генерал-полковника милиции Ярослава Кондратьева

В дружной семье заместителя Волновахского райотдела внутренних дел Донецкой области майора милиции Виктора Шмитько и его супруги Валентины росли пятеро детей. Но несколько лет назад Виктор Шмитько во время службы пострадал в автомобильной аварии и в милиции работать уже не смог. А через некоторое время умер…

Даже в лучшие времена многодетная семья майора Шмитько не роскошествовала. Как вдове одной поднимать-учить детей? Коллеги мужа подсказали, что в Киеве при Национальном университете внутренних дел (бывшая Академия МВД) есть юридический лицей, где, занимаясь на полном государственном обеспечении, могут получить среднее образование с правоведческим уклоном дети работников правоохранительных органов, чьи родители погибли или потеряли здоровье на службе.

Первым после девятого класса в лицей поступил Иван, старший сын майора Шмитько, и окончил учебу с серебряной медалью. Затем поступил в академию. Сегодня офицер милиции Иван Шмитько продолжает дело отца.

Рассказал эту семейную историю «ФАКТАМ» младший брат Ивана, 17-летний Валентин, с которым я познакомился во время очередного — уже седьмого — выпуска лицеистов. На груди парня поблескивали почетный знак «Подяка мчського голови» за отличную учебу и золотая медаль выпускника. Валентин тоже собирается в июле сдать вступительные экзамены в Национальный университет внутренних дел.

РЕКЛАМА

И Валентин, и его младшая сестричка Вика, уже второкурсница лицея, и классный руководитель Галина Кикоть — все учащиеся и преподаватели обрадовались, когда узнали, что лицею присвоено имя его основателя — бывшего председателя постоянной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам правопорядка и борьбы с преступностью, ректора Национальной академии внутренних дел Украины, профессора, генерал-полковника милиции Ярослава Кондратьева, умершего два года назад.

В молодости Ярослав Юрьевич прошел служебную лестницу от рядового следователя до начальника уголовного розыска Украинской ССР, в свое время раскрыл тайну гибели дочери ближайшего друга митрополита Андрея Шептицкого, а также смерти композитора Владимира Ивасюка, задержал грабителей квартир известных артистов, живущих рядом с Киевским оперным театром, и дачи известного динамовского футболиста Геннадия Литовченко…

РЕКЛАМА

Став педагогом, воспитывающим милицейскую смену, Ярослав Юрьевич не забывал товарищей, погибших или потерявших здоровье при исполнении служебного долга по защите правопорядка, и загорелся идеей облегчить жизнь их детей. В 1999 году при академии был создан юридический лицей, который за это время окончили уже свыше 500 юношей и девушек, получивших, кроме среднего образования, углубленную юридическую и усиленную физическую подготовку, что позволяет им успешно продолжать учебу в вузах.

РЕКЛАМА

772

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів